К шести заявленным в повестке дня вопросам, главным из которых было принятие бюджета на 2017-й год, депутаты добавили два дополнительных. Рассмотрение затянулось почти пять часов — длительные заседания в рыбинском Совете уже становятся доброй, хоть и утомительной, традицией.

Номером один и по значимости, и по порядку стал главный финансовый документ города. Над его содержанием депутаты трудились больше недели. Прямо скажем, положительных эмоций он не вызывает. Основные статьи серьёзно сократили, пройдясь по социальной сфере, культуре, образованию и другим сторонам городской жизни.

В погоне за бездефицитными показателями в бюджет не включили кредиторскую задолженность — на сегодня она составляет 704 миллиона рублей, 324 из которых просрочены. Её рост за девять месяцев 2016-го составил 200 миллионов. Ещё 1,3 миллиарда рублей составляет муниципальный долг. Всего же Рыбинск получит и потратит 4,4 миллиарда рублей.

Рассмотрев плановые показатели на 2018-й год, где расходы казны сократятся ещё на 300 миллионов, у народных избранников возник вопрос: а за счёт чего уменьшатся и без того урезанные показатели.

Оказалось, что снижение расходов планируют по обещегосударственным вопросам и вопросам национальной экономики, по культуре и спорту, но больше всего в 2018-м пострадает образование — с департамента «снимут» 150 миллионов рублей.

Ирина Сахарова, депутат МСР: «Сегодня очень важное заседание Муниципального Совета, сегодня мы решаем будущее города Рыбинска. Перед каждым из нас стоит важная задача. Я соглашусь с администрацией, что средств недостаточно, но, тем не менее, я считаю, что мы неравномерно распределили те доходы, которые у нас есть».

Впрочем, финансовый документ приняли в том виде, в котором его предложила администрация. За него проголосовали 14 народных избранников.

Определившись с расходно-доходными вопросами, перешли к другим пунктам повестки дня. Обсудили и приняли положение о награждении рыбинцев званием «Почётный гражданин» и знаком «За заслуги перед Рыбинском». Прокуратура внесла протест, касающийся награждения уже умерших граждан и тех, кто имел проблемы с законом. В новой редакции постановления эти претензии учли, отметив при этом, что отнимать уже выданные награды не будут.

Жаркие споры в очередной раз вызвали сокращения социальных выплат. «Заморозка» пособия многодетным семьям — по 500 рублей в месяц на ребенка, компенсаций за ремонт квартир, где проживают инвалиды, а также выплат для семей, где одновременно появились двое и более детей, сэкономят казне 21 миллион рублей.

Владимир Пахарев предложил провести по данному вопросу поименное голосование, но нашел поддержку лишь у шестерых коллег. «Чего такие несмелые?», — поинтересовался депутат, но ответа не услышал. В итоге 13-ю голосами дополнительные выплаты отменили.

А вот сократить расходы на содержание Муниципального Совета депутаты не торопились. На время отменив выплаты на осуществление собственной деятельности — 3700 рублей в месяц — они не стали оставлять без зарплаты председателя Совета Константина Долгова и единственного работающего на освобождённой основе депутата Мехди Абдуллаева. Посчитали, что отсутствие денежного вознаграждения скажется на качестве работы.

Дмитрий Бондарев предложил свою кандидатуру в качестве председателя на безвозмездной основе, а Владимир Пахарев и вовсе заявил, что на зарплату может претендовать лишь Александр Соколов, который не только хорошо знает работу Совета изнутри, но и способен руководить аппаратом удаленно — по телефону.

Случаи, когда председатели Совета трудились на общественных началах, в истории Рыбинска не редкость. Не получал зарплату ректор РГАТУ Валерий Полетаев, не уходил с должности главврача «пироговки» и Михаил Цветков. Содержание нынешнего руководителя Константина Долгова обходится бюджету 1,2 миллиона рублей, Мехди Абдуллаева — 700 тысяч. Оба имеют право на оплачиваемый отпуск длительностью 45 дней, пособие к нему, 185% надбавку к окладу за особые условия работы.

Большинством голосов решили, что оба кандидата таких условий работы заслуживают, а два миллиона для рыбинского бюджета не те деньги, которые стоит экономить, рискуя благополучием Совета.

Коснулись на заседании вопроса по благоустройству дворовых территорий. Программа «Обустроим область к юбилею», по словам заместителя главы по городскому хозяйству Алексея Рябченкова, выполнена в Рыбинске на 90%. Незавершенные дворы будут доделывать весной и летом. На это необходимо найти 15 миллионов рублей. Надежды на то, что регион вновь поможет городу, мало. Но есть возможность взыскать с подрядчиков штрафы и пени, а также использовать банковские гарантии. Недостающие средства придется взять из городского бюджета.

Поделиться мнением