Накануне, 25-го мая, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков выступил на Муниципальном Совете с отчётом о результатах работы органа исполнительной власти в городе за прошлый год. Более часа продолжался доклад. Примерно столько же времени ушло на ответы депутатам.

Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

У нас на 150 тысяч взрослых (старше 18-ти лет) приходится 29 тысяч детей, — такими словами начал свой отчёт глава. — То есть на одного ребёнка — пять взрослых. 

Рудаков заверяет: на решение проблемы отъезда молодёжи из Рыбинска сейчас направлены все силы. Это и планы по строительству кампуса, и организация молодёжных пространств, событий, и ремонт молодёжного центра «Максимум» — на него выделено 25 миллионов рублей из федерального бюджета, и возобновление гуманитарного образования — в городе открыли представительство Ярославского педуниверситета, где уже обучаются будущие учителя математики, а на следующий год будет набор на специальности «Русский язык» и «Физика».

Мы начали с того, что провели серьёзнейшее социсследование, в котором участвовали кандидаты и доктора социологических наук. Выявили причины: первая — это вузы: слабость РГАТУ на тот момент и отсутствие гуманитарного вуза, — говорит Дмитрий Рудаков. — Вторая причина — это не финансы, не состояние города, не отсутствие рабочих мест — всё это у нас есть. Причина — в сформировавшемся с 90-х у родителей мнении о городе. У них есть установка «там лучше». А чем лучше? Ваш ребёнок будет там счастлив? Какой у него будет круг общения? 

Глава рассказал, что для устранения второй причины сняли социальные видеоролики, показывающие позитивный пример людей, состоявшихся в Рыбинске. Также он отметил новшества, которые, по его мнению, могут стать для молодёжи поводом остаться в Рыбинске: новые выставки, литературный музей, литературное кафе, открытие филармонии и строительство второго «льда». Бόльшая часть из этого — пока планы.

Мы взяли общий курс на омоложение коллективов, даже в администрации, — заявляет Дмитрий Рудаков. — Нельзя же всю жизнь «ехать» на работниках, которые уже на пенсии находятся. Средний возраст уже изменился.

Следующей объёмной темой отчёта стало теплоснабжение. По словам главы, работа проведена достойная:

Мы нашли выход из ситуации — вернули сети городу, потратив серьёзные средства городского и областного бюджетов, чтобы привести их в порядок. В этом году будем перекладывать больше восьми участков. Мы увидели свет в конце туннеля. После этого появится перспектива не повышать тарифы, и уже наблюдается уменьшение количества жалоб и инцидентов.

Также Дмитрий Рудаков обозначил, что в скором времени может появиться шанс улучшить качество питьевого водоснабжения за счёт изменения источника забора.

Затем глава подробно остановился на вопросе Волжской набережной. По словам Рудакова, изначально верхнего яруса не было в проекте: его сделали на средства, сэкономленные на «исправлении огрехов» предыдущего берегоукрепления. Набережная, планировавшаяся протяжённостью меньше трёх километров, будет приблизительно пять. Помимо этого, готовятся проекты для микрорайона Волжский и для двух участков по Шексне.

После победы в конкурсе Минстроя в работу берут и набережную Черёмухи. Также в этом году капитально отремонтируют мемориальный комплекс «Огонь Славы»: полностью поменяют систему дренажа, заложат другое основание, в числе важных проектов обозначил глава.

Дополнительно Дмитрий Рудаков обратил внимание собравшихся на успешную работу с городским бюджетом по снижению кредиторской задолженности.

Посмотрите, какой был муниципальный долг, — на экране появляется слайд со диаграммой. — На начало 2022-го года — коммерческих кредитов на 800 миллионов. А сейчас у нас вообще их нет: мы их заменили областной помощью, бюджетными кредитами.

Зашла речь и об обновлении подвижного состава ПАТП №1 — практически на 80%. В скором времени парк пополнится автобусами с пробегом около 200 тысяч километров.

Депутат Олег Леонтьев поднял вопрос о состоянии проездов в городе: по его словам, к бассейну, который является соцобъектом, подъехать довольно трудно. Дмитрий Рудаков ответил, что в разработке огромный объём проектов для дорог:

В силу бюджетных возможностей мы не можем сделать всё одномоментно. У нас есть 65 миллионов — половина на содержание, половина на ремонт. Для понимания: около 30 миллионов примерно — на одну улицу Радищева. Поэтому необходимо ранжирование, и социальные объекты стоят в начале очереди. Предыдущий подход департамента ЖКХ меня полностью не устраивал, и я уже дал команду с основных магистралей заходить внутрь кварталов.

Депутат Нина Чистякова поинтересовалась судьбой бывшей первой школы, но Дмитрий Рудаков ответил, что здание находится в руках частного собственника, который и принимает дальнейшие решения по объекту.

Депутат Сергей Пресняков заявил, что важно решить проблему со здравоохранением.

Молодёжь создаёт семьи, медицина нужна для детей — это тоже один из поводов уехать в более благополучный в этом смысле город, — заявил Пресняков. — Вот планируется у нас, допустим, строительство детской поликлиники в пять этажей. Кто будет работать в этой поликлинике? В детской поликлинике на Куйбышева педиатров нет, фельдшеры принимают.

Глава города заверил, что регулярно поднимает вопрос о поликлиниках на совещаниях.

А кому работать — это сложнейшая проблема, мы здесь вуз медицинский не создадим, — ответил Рудаков. — У нас есть ярославская академия, сегодня там учатся 120 рыбинцев, из которых 80 — целевики. До конца года будет переход на электронные карты полностью, и вы сможете попасть в любую поликлинику к любому специалисту, без обязательного прикрепления. Это создаст конкуренцию между учреждениями здравоохранения.

  1. По омоложению администрации-правильный курс. Пенсионеров надо поблагодарить за хорошие дела, а за непростительные ошибки и предательство предыдущих глав-пожурить.
  2. Вот уж верно его народ нарек Димка-балабол! Его заслуги в этом всём нет! А вот про профуканный троллейбусный завод, что-то молчит
  3. А поговорить соберёмся? Всё равно ответ будет у нас есть большой проект. Проект поликлиники был и пропал. Проект корта есть, но надо подождать. Сейчас мост нужен. Два года не ждите ни чего. Свет в окне теплового туннеля уже год светится, но всё затихорилось. Долги перед ресурсниками продолжают расти в геометрической прогрессии. Рассказы о том что будет, как про коммунизм. Вопрос что сделано за год у власти, кроме пока ломаем, но будем строить!
    • никто и не знает ,как будет при коммунизме ,потому что его нигде не было и не будет никогда.
  4. А что так страшно выглядит котельная Веретье, там как-будто вообще ни чего не делается!
    • это ее лучшая сторона ... на других фото - жесть
  5. врет как дышит
  6. как дышит врёт ,значит сам себе врёт и другим тоже.
  7. Молодым надо нормально платить. А чтобы люди пошли работать должно быть доверие к экономике и к власти. Все то, что разрушалось в течение 30 лет. И разрушилось год назад в знаменательную дату, всех двоек. Зачем молодым заводы, что- то напрягаться если есть фрилансы и разовые проекты. Где, тоже можно заработать. Ибо пенсионное будущее :)), конечно же..:)) . Ну или тупо, ввести рабство, что у тебя нет выхода и на завод. И поставить охранника за каждым работником. Чтобы подстегивал плеткой и повышал эффективность. Другого стимула уже нет. А есть только за еду.
    • молодёжь уже рассуждает так ,а зачем нам перегреваться у мартена и дышать заводской пылью и заводским смогом
  8. Кстати, особенность этого мэра, что он только много болтает. Ну, или тарифы повышает. Так, что все его заверения надо на баранку умножить. Вангую, что спустя полгода, начнутся обиды, что "его никто не понимает и к нему предвзято относятся". А потом и вообще, в Москву уедет.
    • чего предвзято то относиться , один причал говорит за него, да и Красная пл . тоже
  9. фото на заседании Совета и впрямь просматриваются молодые депутаты ,наверно состав омолодился.
  10. Заикнулся об улучшении качества питьевой воды в результате изменения водозабора ! Неужто с Байкала водовод будут строить до Рыбинска или с Онеги , Ладоги ?

Поделиться мнением