Десять человек из числа инженеров и руководителей подразделений «ОДК — Сатурн» получили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке по программе «Инновационные технологии сварки в авиадвигателестроении». Обучение проходило на базе передовой инженерной школы РГАТУ имени Павла Соловьёва. Программу разрабатывали совместно с предприятием, которое выступает ключевым индустриальным партнёром университета. Предусмотрели и теоретические, и практические блоки.

Для выработки навыков в ходе подготовки использовали оборудование ПИШ, в том числе программный комплекс для моделирования сварочных процессов, который приобрели на средства гранта, полученного для развития передовой инженерной школы.

Никита Бурцев, директор передовой инженерной школы «Технологии двигателестроения» РГАТУ имени Павла Соловьёва: «Эта программа переподготовки даёт инженерам полноценную квалификацию в сварочном производстве, а защита выпускных проектов стала аналогом дипломного экзамена. Инженеры предприятия защищают свои работы, которые уже внедрены в производство либо готовятся к использованию».

В РГАТУ, ссылаясь на анализ экспертов, отмечают: в российской промышленности есть нехватка инженеров-сварщиков. Одновременно с этим технологии развиваются быстро, появляются новые модификации оборудования. Эти тренды обусловливают потребность в профильном образовании. Программу переподготовки разрабатывали с учётом данных факторов.

Алексей Поляков, главный сварщик «ОДК — Сатурн»: «Все люди, которые прошли обучение, — профессионалы высочайшего уровня в своих областях. Но на предприятии существует острая потребность в специалистах сварочного производства. Поэтому наша совместная с университетом работа важна. Спасибо коллегам из передовой инженерной школы, которые смогли найти возможности и средства, чтобы организовать эту программу и провести обучение. Выпускные квалификационные работы наших сотрудников посвящены электронно-лучевой сварке, лазерной наплавке, ротационной сварке трением. Это самые передовые современные сварочные технологии».

Роль предприятия в реализации программы заключалась не только в том, что специалисты «ОДК — Сатурн» участвовали в разработке учебного плана. Часть занятий проводили на производстве, часть — в лабораториях ПИШ.

В университете объясняют: программа переподготовки включает в себя четыре тематических блока. Первый — посвящён металловедению. В рамках этого модуля разбирали сплавы, которые используются для производства. Второй образовательный блок был о методах проектирования заготовок и технологии сварки. Третий — про контроль качества и обработку экспериментальных данных. Четвёртый блок посвятили современным технологиям, в том числе аддитивным и моделированию сварочных процессов.

Александр Шатульский, заведующий кафедрой материаловедения, литья и сварки РГАТУ имени Соловьёва: «Основное отличие программы в том, что она направлена на специалистов “ОДК — Сатурн”. Предприятие указало на конкретные задачи в подготовке. В рамках ПИШ мы приобрели программный комплекс для моделирования процессов сварки и термической обработки и впервые применили его в учебном процессе».

Итоговым испытанием стала презентация реальных проектов, реализуемых на производстве. Слушатели представили комиссии разработки, связанные с передовыми технологиями. Как отмечают в РГАТУ, уровень работ оказался высокий.

Анастасия Рослова, ведущий инженер-технолог: «Во время обучения мы изучали не только сварку, но и другие направления, например, пайку и напыление. Исследовали процессы, изучали дефекты, предыдущие технологии, смотрели их недостатки и преимущества, чтобы улучшить процесс, сократить издержки и повысить производительность. По итогам курса мы повысили профессиональные компетенции, проанализировали множество данных и теперь можем успешно применять их в работе».

В планах Рыбинского университета продолжить развитие программ переподготовки инженеров на базе передовой инженерной школы. Количество предлагаемых для повышения квалификации сотрудников направлений рассчитывают увеличить.

Фото — Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением