Открытие «Интеллектуального реактора». Фото из архива

В РГАТУ имени Павла Соловьёва открыли набор десятиклассников для участия в научно-образовательном проекте «Интеллектуальный реактор». Для ребят доступны 16 лабораторий и три направления. Суть в том, что при наставничестве со стороны преподавателей вуза школьники выполняют научные работы в форме проектирования.

Дмитрий Шпилев, директор института непрерывного образования РГАТУ имени Соловьёва: «Среди проектов есть и те, которые выходят за пределы вуза и напрямую связаны с нашим городом. Так, Оксана Шаповалова создала бронзовую фигуру рыбки, которая затем была установлена в Карякинском саду. А проект ещё одной участницы Софьи Соколовской был связан с необходимостью строительства в Рыбинске второго моста через Волгу. И таких примеров очень много».

В числе направлений, по которым ребята могут работать — «Будущие инженеры», «Информационные технологии» и «Социально-гуманитарные технологии». Первое включает в себя робототехнику, 3D-печать, промышленный дизайн, конструирование. Второе подойдёт для тех, кто интересуется IT, третье — для гуманитариев.

Итогом «Интеллектуального реактора» станет фестиваль, где участники презентуют свои разработки. Подробнее о проекте можно узнать по этой ссылке.

Поделиться мнением