Количество преступлений за 2023 год выросло на 10%, тяжких — почти на 20%. В основном это мошенничество и кражи с банковских карт. А вот хулиганств на улицах стало меньше. Убийств совершено девять, нападений и избиений — 39, грабежей — 70 и три разбоя. В квартирах, домах и магазинах также стали воровать реже, как и угонять машины. По итогам года раскрыто на 10% больше преступлений. Такие данные привёл начальник рыбинского межмуниципального управления МВД Олег Егоров во время доклада в Муниципальном Совете.

Сейчас полицейские продолжают распутывать преступления, совершённые в прошлом году. В декабре ранее судимый молодой человек, угрожая предметом, похожим на нож, похитил из кассы магазина 13 тысяч рублей. По его словам, он хотел свозить девушку в путешествие, приводит пример Олег Егоров.

За 2023 год задержали 18 курьеров, которые под предлогом освобождения родственников от ответственности за якобы совершённые ДТП, похитили у пожилых денежные средства.

Звонки до сих пор продолжаются. Звонят людям от 70 лет и старше. Все курьеры, которые приходили за деньгами, задержаны. Среди них есть жители Рыбинска, в том числе несовершеннолетние.

Конечно, подняли и тему телефонного мошенничества. Цифры поражают: за год рыбинцы перевели мошенникам более 50-ти миллионов рублей, а жители всей Ярославской области — примерно 17 миллиардов. Полицейские Рыбинска смогли предотвратить переводы на сумму порядка ста миллионов — с помощью нахождения у банкоматов и взаимодействия с банками. СМИ постоянно пишут о случаях обмана, сотрудники полиции проводят профилактические беседы, но статистика говорит о том, что люди продолжают терять бдительность. Количество подобных случаев увеличилось более чем на 70%.

Что касается незаконного оборота наркотиков, то за год зарегистрированы 112 преступлений, изъято девять килограммов различных наркотических средств, ликвидированы две нарколаборатории, одна из которых располагалась фактически в центре города. За 2024 год также уже пресечена деятельность одной нарколаборатории, участники задержаны и находятся под арестом.

Количество взяток и других экономических преступлений также выросло — на 74%.

Тревожит полицейских и то, что несовершеннолетние стали чаще сбегать из дома. За 2023-й проводился розыск 58 подростков, 21 из которых пропал не в первый раз. Чаще всего убегали подростки из детских домов возрастом 17-ти лет, ближе к 18-ти.

Ситуация на дорогах, судя по статистике полицейских, улучшается. Происшествий регистрируют меньше: ДТП с пострадавшими — 138 по вине водителей и 11 по вине пешеходов. За год в дорожных авариях 151 человек получил травму, а погибло 16, из которых трое детей: это трагедия на Волжской набережной и случай с велосипедистом на Переборском тракте.

Опасны ситуации, когда водители садятся за руль пьяными. В прошлом году произошло девять ДТП по этой причине: пятеро погибших, 12 пострадали.

За целый год сотрудники ДПС зарегистрировали 442 пьяных водителя. Несмотря на штрафы и лишение прав, многие и после этого вновь садятся нетрезвыми за руль: 78 человек привлечены повторно. Закон для таких граждан ужесточили: машины изымают и передают государству.

В сфере продажи алкоголя выявили 103 нарушения, из них 21 совершены несовершеннолетними, обозначено в докладе Олега Егорова. Изъято много контрафактной продукции: 800 алкогольной и более 900 табачной.

— В торговых центрах «Виконда» и «Сенная площадь» всегда патрулируют двое вооружённых сотрудников, проверяются машины на въезде в город, усиливается охрана на мероприятиях, — сказал Олег Егоров, отвечая на вопросы депутатов в связи с трагедией в «Крокусе».

Евгений Крюков, первый замглавы Рыбинска, спросил, как идёт борьба с надписями на фасадах зданий, касающимися распространения наркотических средств.

— Жалобы на такие надписи обнаруживаются с опозданием на три-четыре дня, — объясняет Егоров. — Подобные преступления раскрываются с помощью камер видеонаблюдения, на которых информация хранится три дня. Тем не менее, несколько групп лиц уже задержано.

Депутат Артём Аристов уточнил статистику раскрытых преступлений с мошенничеством по телефону и переводом средств мошенникам.

— Кол-центры, откуда совершаются звонки, находятся в других республиках и под прикрытием университетов, школ и детских садов, — признался полицейский. — Раскрываемость подобных преступлений плохая. В настоящее время надежда только на профилактику.

Руслан Полкуев, депутат Областной думы, сообщил, что к нему обращаются жители города по поводу двух питейных заведений, одно из которых — на улице Моторостроителей, 18а, второе — на Ворошилова, 12а. В заведениях, по его словам, происходит «вакханалия и полный аншлаг». Олег Егоров ответил, что по закону в этих заведениях можно круглосуточно распивать алкоголь, но для их закрытия необходимо выявить определённые правонарушения.

Депутат Максим Мясцов попросил обратить внимание на район Скоморохова гора, где на пешеходных аллеях в связи с потеплением участились случаи распития спиртных напитков, в результате чего жители стали жаловаться на шум по ночам. Депутат Ирина Сахарова подняла два вопроса: распитие спиртных напитков несовершеннолетними в подъездах домов на улице Мира и несанкционированное пользование одним собственником электроэнергией дома на Ворошилова. Начальник рыбинской полиции пообещал отреагировать на эти обращения, оставил представителям Совета свой номер телефон и попросил все просьбы направить к нему на личную почту.

  1. Идиотов-миллионеров у нас больше чем при СССР.
    • Количество идиотов не зависит от общественного строя и оно , как выяснили учёные, примерно одно и тоже везде, а вот касается количества миллионеров и жуликов , тут совсем другая картина.
  2. Да уж мошенников и жулья развелось ,уже иногда думаешь , что никому доверять нельзя даже близким и знакомым

Поделиться мнением