Рыбинские 11-классники определились с выбором предметов для ЕГЭ, в школе № 24 завершили противоаварийные работы, ученики школ №20 и №36 решили, на что потратить миллион рублей. Коротко рассказываем о новостях рыбинского образования.

Выбор сделан

В 2023-м году заявки на сдачу ЕГЭ подали 746 11-классников и 80 выпускников прошлых лет и студентов колледжей и техникумов. По данным городского департамента образования, в топ-5 предметов по выбору вошли обществознание, информатика, физика, химия и биология.

Предстоит сдать итоговые экзамены и 1828-ти девятиклассникам. Им также пришлось определяться с предметами по выбору. Здесь список похожий, но в топ-5 место химии занимает география.

Экзаменационная кампания в этом году начнётся 26-го мая. Для проведения государственной итоговой аттестации в Рыбинске будут организованы 24 пункта.

Закончить ремонт должны до марта

Ремонт в школе №24 должен завершиться до первого марта. Напомним, в январе в одном из кабинетов обвалился потолок. Учеников пришлось переводить в другие здания: младшие классы переехали в здание бывшего детского сада, средним и старшим — пришлось учиться в школе №29.

В горадминистрации сообщают, что противоаварийные работы в школе уже завершились.

— Строители усилили балки, отбили штукатурный слой до дранки, смонтирован подвесной потолок из пожаростойкого гипсокартона, восстановлена автоматическая пожарная сигнализация и освещение. Работы обошлись в один миллион рублей. Теперь в помещении сделают косметический ремонт: покрасят стены и пол, проводку уберут в кабель-каналы, — рассказал замглавы Рыбинска по архитектуре и градостроительству Алишер Рустамов.

Завершить работы планируется в ближайшие недели, после чего школьники вернутся в учебное заведение.

Школьные инициативы

Старшеклассники школ №20 и №36 решили на что стоит потратить миллион рублей, выделенный каждому образовательному учреждению по программе «Школьное инициативное бюджетирование» проекта «Решаем вместе».

В городском департаменте образования рассказали, что всего ученики подготовили 11 проектов: семь в школе №20 и четыре — в 36-й. Все они прошли защиту на общих собрания с участием экспертов.

— Все проходит открыто, по-взрослому, как защита дипломной работы в вузе. Подход у ребят серьезный, и конкуренция тоже большая. Уже прошло голосование с участием независимых наблюдателей, определены проекты-победители каждой школы, — рассказала первый заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова. — Проекты, не попавшие в число победителей, как правило, принимаются во внимание при формировании программы развития школы.

В школе №20 наибольшее количество голосов набрала инициатива по обновлению библиотеки. В школе №36 — проект «Бегом за здоровьем», предусматривающий обустройство беговой дорожки на пришкольной территории. Теперь для проектов-победителей необходимо подготовить проектную документацию и сметы.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Поделиться мнением