Звуки строительного инструмента вместо детских голосов и школьных звонков — внеплановый ремонт в школе №24 стал причиной изменений в учебном процессе. Напомним, ранее в одном из классов на потолке отслоилась штукатурка, пласт рухнул вниз. По счастливой случайности никто не пострадал. Здание школы решили временно закрыть для тщательного обследования и восстановления. Изначально учеников лишь на несколько дней перевели на дистанционное обучение. Но оказалось, что нужно больше времени.

Потолок в классе восстановили за пару дней — уже сейчас в этом помещении осталось лишь прибраться и расставить парты привычными рядами.

А вот в рекреации второго этажа вовсю идут работы. После обследования приняли решение снять с потолка слой «родной» штукатурки.

— Совместно с управлением строительства организовали выезд на объект, составлен акт по поводу состояния старого здания школы. Визуально на потолке рекреации присутствуют трещины, возникшие вследствие длительной эксплуатации здания, «усталости» материала. Угрозы обрушения не было, но решили принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей. К счастью, подозрения не подтвердились. Отбили слой штукатурки с тем, чтобы обследовать перекрытия — там всё в порядке, балки прочные, без повреждений. Смонтируем подвесной потолок из гипсокартона, восстановим освещение и пожарную сигнализацию, — говорит начальник рыбинского управления строительства Алишер Рустамов. — Полагаю, за пару недель все работы на этом участке будут завершены.

Специалисты продолжат обследовать здание школы. При выявлении недостатков их будут устранять.

Пока стоимость устранения дефектов в горадминистрации не называют: окончательная сумма будет известна после завершения обследования и составления сметы.

— Для учеников 5 – 11-х классов учебный процесс будет проходить в школе №29 — это дополнительная остановка по проспекту Серова, удобно. Дети будут учиться во вторую смену, с 14-00. Для них выделят 12 кабинетов, учителя останутся прежними. Также будет организовано питание школьников, — поясняет директор городского департамента образования Римма Брядовая. — Учебный процесс начинается с завтрашнего дня и продлится в этом режиме до окончания работ.

Начальные классы «переехали» на Корнева — в здание бывшего детского сада при школе, воспитанники которого перешли в новый сад в Прибрежном.

— Не зря говорят: «Переезд сродни пожару». Но у нас всё получилось довольно быстро — за два дня. Большую помощь оказали наши родители — очень благодарны им за это, — говорит директор школы №24 Ирина Дедкина. — Мебель помогали грузить учителя физкультуры школ Рыбинска. Перевезли, расставили школьные парты. С прошлого четверга дети вернулись к занятиям.

Ирина Дедкина

В бывших спальных комнатах организовали классы. Там, где были игровые, поставили столы и скамьи — теперь здесь завтракают и обедают школьники. В каждом классе есть туалеты, отдельные раздевалки, оборудованы места для хранения лыж, сменной обуви и принадлежностей для уроков творчества. Педагоги говорят: удобно — портфели и рюкзаки детей стали заметно легче. Выделили отдельные помещения для групп продлённого дня — в них есть игровые зоны, телевизоры.

Теперь начальная школа будет располагаться в этом здании постоянно. Освободившиеся в основном здании кабинеты помогут разгрузить расписание и перевести обучение среднего и старшего звена в одну смену.

Школа №24 открылась в 1953-м году. Она была первой вновь построенной в Рыбинске после Великой Отечественной войны. Сейчас в школе — она единственная в этом районе — учатся 587 ребят.

Фото автора

  1. Следующее решение - учеба онлайн и школу не надо строить и учителей на весь Рыбинск с десяток надо.Представляете, на город один учитель математики например,ведёт свой урок из своей квартиры.Один все классы (1 -11 ) не потянет,но два преподавателя на предмет справятся точно.Сколько преподавателей освободится ,жуть.За совет по оптимизации образования с администрации денег не беру.Сэкономленные средства потратить на переезд в Питер.
    • Ярновости сообщают, что скорую помощь Рыбинска присоединят к такой же службе Ярославля. Не пришлось бы после этого ждать карету из областного центра, а ярославцам - из Рыбинска.
    • лучше всего пусть преподаватели учат прямо на дому и школ не надо строить ,ведь репетиторство -то проводят на дому.
  2. Да, 2 километра пешком по щиколотку в снегу/грязи и учеба во вторую смену - сущие пустяки, мелочи жизни...
    • Да ещё при том что по улице Гражданской тратуаров нет а после занятий в темноте.Перекрёсток ул.Гражданская/Переборский тракт очень опасен,особенно для пешеходов.
  3. На самом деле для онлайна действительно достаточно несколько хороших учителей по каждому предмету . Возможно это единственное спасение для мотивированных ребят , которые в перспективе желают получить востребованное высшее образование .В одной школе невозможно собрать учителей с хорошей планкой подготовки , всегда что то будет на "высоте " что то " в утопии " Для тех , кто в школу ходит штанишки просиживать и покуривать у соседнего дома на переменах просто без разницы кто им и что преподает , ибо на высоко поднятый нос школьного неформального лидера по осени " когда цыпочек можно посчитать " реально получаем невозможность поступить в вуз и работу в условной "Виконде " по продаже бюстгальтеров с подработкой на "ноготках " и педикюре . Для поступления в хороший вуз , особенно на бюджет , необходимы хорошие учителя и примеров масса существующих онлайн школ с сильными преподавателями . Задача любой школы - выпустить по ЕГЭ через минимум , тк за этим порогом не тянется "хвост " низкой профессиональной подготовки преподавателей . Школы любят к осени "прихлебать " статистику поступлений своих выпускников , мол во ту нас к примеру 90 % поступления в вузы . Но какой процент бюджетного варианта ? максимум 5 , остальные прошли планку на "платку " и вперед родители ...плиз подсядьте теперь на 5 летние кредиты для своих чад . В одной именитой школе , с углубленным ( через букву е ) изучением языков 90 % преподавателей никогда не были в странах , язык которых преподают . А один преподаватель , набив себе авторитет , школьнику, в ответ на желание участвовать в олимпиаде в ведущих вузах , заявил . а чего это ты уроки пропускаешь .....Мы ( Ну скорее она уже МЫ) тебя туда не посылали ....Нужны ли такие преподы в школах и должны ли родители эту посредственность терпеть только потому , что по воле ситуации , другого преподавателя выбрать невозможно ?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: