Вступить в программу модернизации сетей и уже в 2023-м году проводить более крупные ремонты — в администрации Рыбинска относительно теплоснабжения в городе настроены оптимистично, несмотря на большое количество жалоб со стороны жителей на частые аварии, недостаточно тёплые батареи и другие проблемы.

— Предварительный объём работ на 2023 год — более 270-ти миллионов рублей. Работа предстоит большая. Выработаем стратегию и будем её выполнять, — прокомментировал сегодня первый замглавы Рыбинска — директор департамента ЖКХ Иван Дубино.

Проблемы в теплоэнергетике города копились три-четыре десятилетия, говорят в «Рыбинской генерации». Напомним, в декабре предприятие перешло в ведение городской администрации — подведомственное МУП «ДЭС» выкупило компанию.

— В проблемах нельзя винить директоров, которые здесь меняются. Просто сложилось отношение к теплоэнергетике по остаточному принципу. Тарифы на составляющие — газ, воду, электроэнергию — росли быстрее, чем тарифы на тепло. В итоге предприятие не выполняло тот объём работ, который надо было. Это накапливалось годами. И вот теперь мы видим массу жалоб, несоблюдение параметров котельными, большие утечки и потери, — говорит советник генерального директора «Рыбинской генерации» Евгений Магер.

Точный процент износа сетей на предприятии не называют, ссылаясь на отсутствие критериев оценки. Большинство котлов выработали нормативный срок эксплуатации, добавляет Магер.

На прошлой неделе в Муниципальном Совете Рыбинска прошёл круглый стол по проблемам, связанным с отоплением и горячим теплоснабжением. Во время встречи, в том числе, поднимали вопрос возвращения к системе оплаты тепла «1/12». Новая команда руководителей считает необходимым вернуться к прежнему порядку расчётов, когда квитанции за отопление приходили горожанам круглый год, а не только во время сезона. Но пока это лишь мнение.

Фото Ирины Рязановой

  1. То 800млн.руб. теперь 270 млн.руб сколько и на какие работы будут и будут ли вообще на ремонт теплосетей и котельного оборудования выделены деньги Рыбинску.Кстати Е.Магер один из тех кто копил три - четыре десятилетия проблемы в теплоэнергетике города.
    • Ты прав, "гость". Только не 3-4 десятилетия, а 11 лет, и из них 8 лет вместе с тобой, "гость"
      • Да нет! Если мне не изменяет память,ты ушёл с завода в 1979 году и всё время до пенсии и даже на пенсии трудился в системе теплоснабжения Рыбинска.В 1974 году была запущена котельная "Веретье" где было и резервное питание (мазут) и резервный запас воды ,котельная была расчитана на питание теплом всего Веретья,Прибрежного вплоть до Перебор.Сейчас нет никакого резерва,На станции пыль,грязь помещения не ремонтировались со дня постройки ,ни какой модернизации.Убожество.Работяги бродят как тени плюя и матерясь вам вслед.Довести до такого состояния теплосети и котельные ,это ещё постараться надо.
  2. Дедушке Жене пора бы сидеть на даче, а не трепать ерунду в СМИ, начиная с Р40 заканчивая Черемуха. Уж как не ему не знать, что применяемые котлы на котельных города, кроме вновь построенных котельных (гэс, Ягутка), прекрасно ремонтируются при желании. А вот причина уничтожения котлов за 3 года, которые прошли капремонт и были в хорошем состоянии в 2019 году и прекрасно отработали 2020, это огромные потери воды на сетях, из-за этого не справлялась водоподготовка и котлы, сети, водонагреватели стали покрываться слоем накипи и отложений, качество горячей воды упало в разы в районе-постоянно коричневого оттенка, кислородная коррозия возросла. Не надо пенять на срок службы котлов, они нас переживут и их эффективность высокая, если приложить голову и руки. И не вам ли не знать, дедушка Женя, что даже при отсутствии денег на долги работы для надёжности сетей и котельных проводились ежегодно. Ваши заявления позор для всех работяг, которые с 1995 года принимали на баланс убитое оборудование и успевали его привести в порядок к началу сезона. Вы просто порочите тех кто с вами работал, Горев, Постников, Калинин, Сивков, Кузнецов, Васюков, Прусаков, Горохов, Красилов, Смирнов, Стариков, Сонин, Бегунов, те бригады, которые по уши в дерьме восстанавливали сети и котельные и делали так чтобы люди были с теплом, И всё, что было сделано, с помощью балаболов, надо честно признать, уничтожили за 3 года, при этом не сделав ни чего.
  3. Только в нашей стране власти могут выразить объем работ в сумме денег из бюджета.
  4. начните рассматривать вопрос индивидуального отопления, хотя бы в тех домах, где есть газовая колонка для нагрева воды.
  5. а где рабочие в такой большой котельной ? почему скрывают этих трудолюбивых и скромных работяг или котельная работает в автоматическом режиме с 1972 года ?
  6. Опять тарифы низкие, а как же прибыли по 100 миллионов ежегодно? С чего?
    • Вам же новый директор от Рыбинской администрации сказал, что не делали ремонтов и не выполняли инвестиции.

Поделиться мнением