Сегодня, 26-го декабря, на пресс-конференции, посвящённой итогам 2022-го года, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков прокомментировал сделку по приобретению «Рыбинской генерации». Напомним, на прошлой неделе 100% уставного капитала компании перешло от ТКГ-2 к МУП «ДЭС». Стоимость «покупки» — 70 тысяч рублей.

По словам Дмитрия Рудакова, цель сделки — обеспечить надёжное теплоснабжение Рыбинска.

— Есть несколько способов сдвинуться с мёртвой точки в этом вопросе. Когда сети муниципальные, мы можем пользоваться бюджетными средствами. Мы можем взять инфраструктурный кредит, который никто бы не дал ТКГ-2 из-за долгов. Мы можем претендовать на средства, которые регион получит на реконструкцию сетей, — делился планами глава. — Вкладывая эти деньги в ремонт, как мы это уже делаем на Полиграфе, мы получаем экономию на теплоносителе. У нас куча денег уходит в землю — только с котельной «Сатурна» потери составляют 300 тонн в день. Чем больше мы будем выполнять работ, тем больше мы будем экономить на теплоносителе.

Дмитрий Рудаков охарактеризовал износ сетей как «колоссальный» и отметил, что ситуация требовала экстренных мер.

Тогда как концессионер внедрял модель с планомерной работой, не всегда дотягивающей до запланированных параметров.

— Мы будем детально разбираться со схемой теплоснабжения в Рыбинске. Будем привлекать специализированную организацию на анализ схемы теплоснабжения. Проанализируем существующий план «Рыбинской генерации» по перераспределению нагрузок с котельной «Магма», — комментировал Рудаков.

Выбор МУП «ДЭС» в качестве нового владельца «РГ» глава объяснил тем, что это «муниципальное предприятие, у которого нет долгов», в отличие от профильного «Теплоэнерго».

Что же касается концессионного соглашения — под ним стоят подписи горадминистрации, регионального правительства, муниципального «Теплоэнерго» и теперь уже принадлежащей городу «Рыбинской генерации», — то его пока разрывать не будут. Во-первых, главу устраивает действующая схема рассрочки погашения долгов «Газпром межрегионгазу Ярославль» и «ОДК — Сатурн» — в общей сложности 100 миллионов в год.

Во-вторых, так не придётся менять схемы по оплате услуг населением, которые продолжат получать платёжки от имени «Рыбинской генерации».

— Это было сделано для мягкого перехода. Дальше мы будем действовать как считаем нужным. Сегодня контроль над сетями полностью городской, — заверил собравшихся журналистов Дмитрий Рудаков. — Концессия пока остаётся. Как её распаковывать — будем решать. Вопрос же не в том, какую юридическую форму всё это носит, а кто руководит и какие меры предпринимает.

Что касается руководства «Рыбинской генерации», то её директор Сергей Лыков, по словам Рудакова, уже написал заявление на увольнение, а глава планирует сформировать на предприятии свою «профессиональную команду».

Ещё один шаг, который планируется предпринять в ближайшее время — переформатировать систему информирования рыбинцев о ситуации с теплом и горячей водой. Для этого будут внесены изменения в диспетчерскую службу «РГ», а также к вопросу подключат специалистов городской Единой дежурно-диспетчерской службы.

  1. Ни чего не сказал вообще в этом комментарии. Ни по ситуации на Рыбинской генерации, ни о долгах этой организации газовикам и Сатурну. Рыбинская генерация, ни сделала ничего, что написала в концессионном соглашении, при этом нахомутала долгов и довольно просто вышла из игры ТГК-2, не потеряв ни копейки. А вот городу оставила разбитое корыто и вряд-ли золотая рыбка поймана Рудаковым. В Ростове уже пролетели с концессией на федеральные деньги, теперь наша очередь, но отдавать долги ещё и Рыбинской генерации вряд ли кто-то планировал.
  2. Тут наверное не 300 т в сутки, скорее в час. При сказанном количестве не надо было бы перекапывать все в центре, горе, Северном это был бы идеальный показатель для существующих сетей. И генерация при этих расходах вряд ли была в убытке.
  3. Значит хорошо, что Добряков в свое время работы мэром города не продал автобусное предприятие ПАТП-1 в частные руки. Если бы так случилось, то не видать бы Рыбинску масштабного обновления и замены автопарка. А так, глядишь, через год у нас по городу будут бегать новенькие автобусы, так как губернатор обещал полную замену всех городских автобусов через год по всей области.
    • Ты, Серёжа, чьих будешь?
  4. Ни чего не изменится, как было так и останется бездонным болотом.
  5. Вангую: директором станет Сонин, который успешно руководил теплоэнерго
    • В списке этой фамилии нет.
    • С. Сонин не дурак подставляться - он грамотный гл. инженер. Работать замом - милое дело "поменьше света зато не дует".
  6. Обещать- не значит жениться.
  7. поподробнее нельзя ,кто кому обещап жениться?.

Поделиться мнением