Сегодня, 26-го января, в повестке очередного заседания Муниципального Совета значится вопрос об обращении депутатов к губернатору Ярославской области с просьбой изменить способ оплаты отопления в Рыбинске. Речь идёт о так называемом переходе с 1/7 на 1/12.

Сейчас горожане получают счета только во время отопительного сезона — это система 1/7. Такой способ ввели в октябре 2021-го года. Рыбинск перешёл на эту схему одним из последних в регионе.

Введение принципа 1/7 тогда объясняли постановлением областного правительства, а также необходимостью ресурсоснабжающей организации — на тот момент это уже была «Рыбинская генерация» — вовремя расплачиваться за поставленные тепло и газ с поставщиками, и не получать кассового разрыва летом. Изменения, введённые осенью 2021-го года, коснулись жителей домов, не оборудованных счётчиками.

Прошёл год. Сменился собственник «Рыбинской генерации». А вслед за этим возникла идея вернуть прежнюю схему расчётов. Первым об этом заговорил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. Он же попросил поддержки в вопросе у муниципальных депутатов.

— Хотел бы попросить у Совета поддержки по большим суммам в квитанциях. Переход на одну седьмую — это жуткая история. У людей зарплата не платится зимой больше. Организации не выгодно тоже. Летом должны вестись ремонты, а они без денег сидят, с кассовым разрывом. Михаил Яковлевич [Евраев — губернатор Ярославской области] на последнем заседании нас услышал. Сказал: что за глупость, зачем перешли, когда перешли? Если от Совета будет дополнительное обращение, чтобы вернуться к 1/12, это будет хорошее решение, заявил Рудаков во время круглого стола по вопросам проблем с теплоснабжением в Рыбинске.

Прошла неделя и депутаты уже составили письмо на имя главы региона.

«Органы местного самоуправления, после изучения мнения горожан пришли к выводу, что оплата в течение отопительного периода является непосильной финансовой нагрузкой для значительного количества жителей города. Жителям с небольшим доходом, в том числе пенсионерам, сложно планировать свой бюджет, особенно когда в зимний период нужно платить достаточно крупные суммы. Кроме того, первого декабря 2022-го года произошло увеличение тарифа за отопление, а оплата за тепловую энергию — самая значительная строка в квитанции на оплату услуг ЖКХ», — говорится в пояснительной записке к письму, подписанной депутатом Муниципального Совета Константином Долговым.

По словам автора документа, к преимуществам перехода на 1/12 относятся прогнозируемость платежей и равномерность расходов при планировании семейного бюджета.

Также депутат обращает внимание, что способ оплаты влияет только на размер ежемесячных платежей, а не суммарный годовой размер платы за отопление.

Общая годовая сумма платежей за отопление действительно должна быть одинакова при любом из способов. Она зависит от норматива и площади квартиры. Но в случае с 1/7 платёж делится на семь частей — по числу месяцев отопительного сезона, — а при 1/12 — на 12, и квитанции за отопление приходится оплачивать и летом.

За возвращение прежней схемы выступают и представители ресурсоснабжающей организации.

— Организации удобно, чтобы люди не испытывали дискомфорта и своевременно оплачивали счета. Это позволяет в более спокойном режиме планировать свою деятельность, — комментировал вопрос перехода в эфире радио «Рыбинск-40» гендиректор «Рыбинской генерации» Виктор Тамаров. — Мы имеем статистику за два года: людям неудобно платить по 1/7. Это тяжёлый шоковый переход, при том, что всю жизнь Рыбинск жил по 1/12, в отличие от других городов, и были ровные платежи по всему году. Люди понимали, что эти деньги надо отдать. И у нас была собираемость 96-97%. Когда мы перешли на 1/7, то у нас случился катастрофический провал до 77%.

По словам Тамарова, по итогам 2022-го года собираемость выросла до 86%, но этот показатель тоже нельзя считать высоким.

В проекте письма депутатов к губернатору не упоминается, что основная часть претензий горожан к «Рыбинской генерации» связана не столько со способом оплаты счетов, сколько с качеством оказываемых услуг: холодом в квартирах, постоянными раскопками, странным цветом водой, льющейся из крана, и её температурой.

Отправить письмо или нет — предстоит сегодня на Муниципальном Совете.

  1. Господа депутаты, вы уж определитесь, вы "мальчики", или "девочки"? Создается ощущение, что вас "вертят" как хотят. Положите перед собой два обоснования перехода на 1/7 и 1/12. Одно добряковское, второе рудаковское. И? Обратите внимание, что цель сегодняшнего предложения, это "утихомирить" возмущение населения резким ростом цены отопления. И совсем не на 9%. Это и надо обсуждать, а не размазывать новый тариф по году. Определитесь, вы от населения, или на подпевках администрации?
    • Полностью согласна. Может у народа нужно сперва поинтересоваться, как нам нужно. Со счетчиками дорого, но более менее прозрачно всё.
  2. С оплатой по нормативу (без счетчика) все понятно. А с оплатой по счетчику есть вопросы. Как рассчитать 1/12? И какой смысл тогда в весьма недешевом счетчике, который, к слову, оплачен жильцами? Брать весь год по нормативу, а в конце года разово делать перерасчет? Схема выглядит мутновато. Желательно, чтобы ресурсники и депутаты перед принятием решения прояснили все это для публики. Потому что и переход на 1/7, и нынешняя идея перехода на 1/12 мотивируется примерно одинаково - преодоление кассового разрыва.
  3. Оба способа оплаты и 1/12 и 1/7 не идеальны. Есть ещё вариант с двухставочным тарифом. Одна ставка это что-то вроде абонентской платы за поддержание мощности, а вторая - переменная часть, эквивалентная топливной составляющей причем. При таком способе оплаты у РСО в каждом месяце есть средства на ремонт и текущую деятельность, а также оплату энергоносителей. Теплоэнерго несколько раз заявлялись на этот тариф, но безуспешно. Причиной было покупное тепло. При таком подходе у всех поставщиков пепла, попадающих в тариф к Теплоэнерго должен быть двухставочный тариф и в первую очередь у Сатурна. Если новому руководству РГ при поддержке губернатора удастся решить эту проблему - вопрос будет исчерпан. Для населения более мягкие условия и для РСО выгодно.
    • Но в любом случае оплата по счетчику, то бишь по факту потребления, прозрачнее.
  4. депутаты уже все мозги вынесли, сколько можно, как в игрушки играются.
  5. Должно быть так: получил услугу, затем оплатил. Считаю, что 1/7 это то, что должно быть. Далее, законодательно закрепить, чтобы следующие слуги народа не могли менять формы оплаты. Так, как это было с часовыми поясами в стране. Господа депутаты, вас не для того выбирают, чтобы вы свое время тратили на эти дурацкие переходы. Займитесь лучше делом, а не пустовалянием.
  6. индивидуальное отопление в каждую квартиру и рыбинской генерации денег не платить
    • хотя бы один ввод подачи тепла в квартиру, чтобы можно было счётчик поставить. А то ведь сейчас сколько счётчиков в квартиру надо установить, чтобы всё сосчитать? У каждой батареи?
  7. Если была собираемость 96-97%, получается, шел обман еще при прошлом руководителе, т.к. проблемы объяснялись, что население сильно задолжало. А теперь уже и дорогущие счетчики в подвалах не нужны, которые жильцам пришлось оплачивать, только о тарифах речь. При таком раскладе, если переведут платежи на 1/12, они не сильно будут отличаться от платежей 1/7, только платить их придется круглый год. И все опять с умными лицами.
  8. Как концессионер Генерация ликвидирована,контракт расторгнут а инвестиционная надбавка к тарифу осталась. Это неправильно и несправедливо в отношении потребителей тепла её надо убирать .Апетит Рудакова безграничен,а дел нет.Даже конкретных планов нет,есть вялые аварийные работы по устранению утечек.Даже выделенные 100 млн.руб. не могут освоить.Платежи за отопление и ГВС стали достигать половины доходов в ответ получаем холодные батареи и сплошной недотоп.
    • Вы не правы. РГ ни в каком виде не ликвидирована. Концессия не расторгнута. Откуда вы это взяли? Просто у ООО РГ поменялся учредитель. Сути концессии и деятельности ООО РГ это не меняет.
  9. переход на 1/7 — это жуткая история, сказал Рудаков. А переход обратно на 1/12 будет ещё жутче. Они размер оплаты оставят как 1/7. Придёт следующий доброжелатель-мэр и снова переведёт на 1/7. И так без конца и края.

Поделиться мнением