Фото пресс-службы Ярославского областного суда

Седьмого декабря Ярославский областной суд вынес приговор двум мужчинам, которых обвиняли в нападении на семью пенсионеров. В результате их действий погиб 82-летний мужчина, а его 80-летняя жена получила травмы.

В мае 2021-го в Пошехонском районе двое местных жителей проникли в дом, где жили пенсионеры. Один из нападавших ударил и повалил на пол мужчину, второй — попытался задушить его супругу, а затем потребовал от неё указать, где хранятся деньги и ценные вещи.

Женщина сняла с себя два кольца и отдала их нападавшему. В это время хозяин дома попытался подняться, но злоумышленник ударил его ножом. Пенсионер умер на месте, сообщают в пресс-службе областного суда.

Этим же ножом была ранена и женщина — ей нанесли удар в шею. После этого подсудимые забрали из дома деньги — 26 тысяч рублей, — две иконы, два кольца, медпрепараты, продукты питания — среди которых были две банки с домашними заготовками и пачка майонеза.

Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники подожгли дом и скрылись. Огонь уничтожил жилище полностью, но пенсионерка смогла выбраться на улицу и осталась жива.

Суд признал мужчин виновными в убийстве и покушении на него, разбое, умышленном уничтожении имущества, незаконном проникновении в жилище и двух кражах. Также у одного из мужчин за плечами обнаружилось хищение огнестрельного оружия, кражи продуктов и мотоцикла. За все свои деяния в совокупности он получил 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его подельника приговорили к восьми годам.

Также подсудимые должны будут выплатить один миллион рублей в качестве морального вреда и возместить материальный ущерб в размере 605 тысяч.

  1. 8 лет за такое. Что с правосудием у нас?..
  2. А кому было бы плохо, если их казнили? Почему не возвращают вышку?
    • Кто бы тогда компенсировал ущерб пострадавшим пенсионерам, если бы их казнили? Это было разбойное нападение, повлекшее смерть потерпевшего и тяжкие телесные повреждения у женщины. В нападении участвовали 2 преступника, то есть их вина равнозначна. Срок дали мало, надо по 25 лет каждому и без права выйти по УДО.
  3. это самые натуральные бандиты , ихне исправишь.

Поделиться мнением