В октябре оборот розничной торговли в регионе составил 27 миллиардов рублей. В сопоставимых ценах по сравнению с тем же месяцем 2021-го показатель снизился на 11%. Такие данные приводит «Ярославльстат» в свежем отчёте.

С начала года оборот составил 274 миллиарда. Это на 8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В структуре товарооборота преобладают продукты, добавляют специалисты органов статистики. На продукты, включая напитки и табачные изделия, приходится 51,1% оборота розницы.

Несмотря на то, что сняты все ограничения, которые были связаны с пандемией коронавирусной инфекции, по общепиту тоже наблюдается спад. Оборот предприятий отрасли в октябре составил полтора миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 3,5% меньше по сравнению с тем же месяцем 2021-го. Если сравнивать весь период с января по октябрь, то спад составляет 9%.

  1. народ экономит на еде что бы накопить денежку и заплатить за ЖКХ , особенно после повышения оного на 9% - баланс однако
  2. Песок, крупы, консервы и даже бытовую технику на кой-то раскупили и притихли, думая теперь: "а нафига?". Сейчас даже на продажных интернет-площадках типа авиты мало покупают а просто смотрят почём бы хоть продать накупленное барахло.
  3. Какой может быть оборот ,если ВСЁ дорожает день ото дня ,нет бы цены снизили.
    • нельзя снижать цены. Полки сразу пустые будут
  4. Да радуйтесь ,что в магазинах на полках ещё есть продукты , а то ,возможно ,и этого может не быть.

Поделиться мнением