Предстоящая зима для лебедей, живущих в Карякинском саду, будет не первой. Но впервые после реконструкции сад будет открыт. Такое решение ранее приняли в администрации Рыбинска.

В редакцию «Черёмухи» обратились читатели с вопросами о том, что делается в саду для того, чтобы птицы перезимовали с комфортом.

— Главное — им нужен доступ к открытой воде. Домик — это скорее декорация, утеплять его для лебедей не нужно, — заверил Сергей Иванченко, директор торгового дома «На Сенной», в ведении которого находится Карякинский сад.

Открытая вода в пруду обеспечивается за счёт аэрации — подачи кислорода. Кислород нужен и рыбам тоже. Также круглогодичная аэрация препятствует цветению воды летом, объясняет Иванченко.

Зимой лебедям в рацион вводят яблоки, морковь и капусту, рассказывают в торговом доме «На Сенной». Летом птицы едят траву и водоросли, получая необходимые витамины.

— Переживать за лебедей не стоит, им хорошо, у них хорошая одежда. Больше опасений у нас вызывает то, что сад будет открыт зимой. Выпадет снег, и ограждение не будет препятствием на пути к лебедям. К саду вообще нужно относится бережно, нужно уважать чужой труд и не забывать, что сюда придут и другие люди, и они тоже хотят увидеть ухоженный сад, — говорит Сергей Иванченко.

Карякинский сад восстановили в 2018-м году, когда он попал в областную программу «Решаем вместе». Спустя год обновили мостик, затем очередь дошла до фонтана. Лебедей поселили в саду в 2021-м. После реконструкции Карякинский закрывали на зиму, объясняя это необходимостью сохранить растения. В этом году глава Рыбинска Дмитрий Рудаков пообещал, что парк будет доступен для посещений. Но пока — на время осенней распутицы — он закрыт. Сроки не называют, очевидно решение примут по погоде.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. а куда девались белки ?
    • Фотограф, видимо, лазала по деревьям и не смогла найти. Очевидно, пошли по тем домам, где белочку давно ждут...
  2. Рудаков распорядился открыть сад на зиму, но это было сделано не от большого ума в угоду таким же горожанам. Если от зимних посещений горожан сад и лебеди пострадают, а это станет сразу заметно, то вина будет лежать целиком на Рудакове. Но будет уже поздно что то изменить.
  3. Пусть Рудаков со свитой пройдутся днем к новым детским площадкам и понаблюдают, как играют дети. Там столько энергии и дури, что скоро от этих площадок останутся одни тренажеры и то не все. Это дети! Вспомните маленький Рыбинск и пожалейте Карякинский.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: