Заседание Муниципального Совета 27-го октября началось с согласования повестки. Формальная, казалось бы, часть встречи растянулось на 10 минут. Депутат Владимир Пахарев снял свой вопрос об изменении структуры Совета, объяснив решение тем, что в области не приняли окончательное постановление по этому поводу.

Также решили не слушать отчёт туристско-информационного центра, на котором настаивал депутат Олег Леонтьев. Председатель Совета Константин Долгов объяснил это тем, что в депутатском запросе не был конкретно указан период отчётности. Вопрос заслушают на следующих заседаниях.

Сразу несколько предложений поступило относительно вопроса «разное»: Александр Соколов просил чиновников объяснить ситуацию с вручением повесток на проходных «ОДК — Газовые турбины», Татьяна Герасимова обратила внимание на проблемы с отоплением, Сергей Пресняков — на нерешённые вопросы городского освещения.

Работу Совета начали с минуты молчания в память о погибших на Донбассе добровольцах.

Доклад о бюджетных изменениях слушать не стали — директор департамента финансов Надежда Петухова изложила суть вопроса на профильной комиссии, да и уточняющих вопросов тогда поступило немало.

Александр Соколов поинтересовался, каким образом администрация планирует работать с долгами, образовавшимися из-за неплатежей в фонд капитального ремонта за муниципальное жильё.

Этот вопрос уже рассматривали в области и даже высказывали предложения по отказу Рыбинску в финансировании, пока долги не будут погашены.

— Вопрос важный — мне он достался в «наследство». Вы помните, сколько по времени тянется эта история? Размер задолженностей сейчас сопоставим с объёмом финансирования наших департаментов. Не можем же мы закрыть все спортивные школы, учреждения культуры, чтобы рассчитаться с фондом. Решение проблемы выходит за рамки бюджетных возможностей, — прокомментировал ситуацию глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Подготовили презентацию для губернатора и областной Думы относительно длительного занижения дотаций на выравнивание Рыбинска и невыплаты дотации на сбалансированность. Областной департамент финансов признал, что мы имеем дело именно со скрытой несбалансированностью, поэтому мы имеем право на такую дотацию. Наверное, это самый «работающий» вариант. В Переславле аналогичная дотация выплачивается три года, Рыбинск её не получал ни разу. Для расчёта принимаем признанные в области доходы и расходы, получаем сбалансированность только на 67%. Такого показателя нет ни в одном муниципальном образовании. Надеюсь, область пойдёт нам на встречу.

В итоге поправки к бюджету приняли и пункт повестки закрыли.

  1. Пускай Рудаков также объяснит как мы будем покрывать кредиты на миллиарды рублей, которые он на нас повесил? Это уже не мэр, а казначей какой то, его для этого из Питера позвали? Чтобы он в бюджете дыру делал, а не город улучшал, тогда понятно
  2. — Вопрос важный — мне он достался в «наследство». Поэтому вместо того, чтобы это наследство быстрей решить, наш мэр задумал на него забить, потому что ваши рассмотры не решают проблему, а только затягивают. Вместо того, чтобы тратить миллионы на дороги, лучше бы с долгами разобрался
  3. Ни чего не советуйте главе, а вдруг читает. Совсем расслабите человека. Рыбинская интеллектуальная среда выше заводских корпусов ни когда не поднималась - остальное, это размышление в пределах школьно-приходского образования, с грамотами, дипломами и фотосессиями с очередным избранником.
    • для этого и комменты включены. Бывает, что-то главе и дельное посоветуют.

Поделиться мнением