Ситуация с вручением повесток в рамках частичной мобилизации у проходных «ОДК — Газовые турбины» стала поводом для особого обсуждения во время заседания Муниципального Совета 27-го октября. С речью о том, что такие действия способствуют росту социальной напряжённости, выступила депутат Светлана Соколова.

— У проходных «ОДК — Газовые турбины» был выставлен наряд полиции, ДПС, представителей военкомата. Присутствовали и представители администрации на личных автомобилях. Люди после трудового дня шли к своим семьям, а в это время их на глазах у всех уводили в автобусы, припаркованные рядом. Это ставит под удар репутацию коллектива крупного предприятия Рыбинска, — рассуждает о ситуации депутат. — Работники «ОДК — Газовые турбины» не являются уклонистами. Подобные действия создают социальную напряжённость. Предприятие поддерживает мобилизационные действия и понимает их необходимость. Все вопросы, связанные с оформлением брони, обоснованием необходимости присутствия сотрудников на рабочих местах, обсуждаются с представителями власти и военкомата. Поэтому считаю, что в таких акциях на проходных необходимости не было.

Прокомментировать ситуацию вызвался глава города Дмитрий Рудаков, который является председателем призывной комиссии.

— По Рыбинску план мобилизации не выполнен наполовину. И это при том, что было потрачено много сил для серьёзного снижения этой цифры, — доложил Рудаков. – Ряд предприятий заняли позицию, противоположную интересам мобилизации. Руководство «ОДК — Газовые турбины» заняло наиболее жёсткую позицию. И это не лично мой вывод, а практически единогласное мнение всех членов призывной комиссии. Повестки на предприятии не вручаются.

Оснований для оформления брони у работников «ОДК — ГТ», по словам Рудакова, сейчас нет — деятельность предприятия практически не связана с выполнением гособоронзаказа. Работники военкомата пытались вручить повестки работникам предприятия по месту их проживания, но люди попросту не открывали двери, заверил глава.

— Учитывая, что это первая частичная мобилизация со времён Великой Отечественной войны, надо подходить к вопросу крайне ответственно. Военком обязан выполнять план. Мы все живём в напряжённое время. Не берусь сейчас судить о том, кто именно на предприятии давал указания поступать именно так по вопросу мобилизации, но там идёт противодействие, — заключил Рудаков.

Депутат Светлана Соколова, являясь начальником социального отдела «ОДК — Газовые турбины», пояснила: повестки не смогли вручить тем, кто находился в командировках, отпусках или на больничном.

Депутат Кельберг отметил: частичная мобилизация должна учитывать потребности предприятий, ведь есть специалисты, отсутствие которых незамедлительно скажется на работе всего производства. Депутат Владимир Пахарев предложил разъяснить информацию о тех, кто подлежит призыву.

— В соответствии с действующим законодательством о мобилизации, призыву подлежат лица младшего сержантского состава, рядовые до 50-ти лет, офицеры — более старшего возраста. Когда президент озвучивал указ, он указал лишь приоритеты в мобилизации — в первую очередь лица до 35-ти лет, имеющие опыт боевых действий, — прокомментировал руководитель аппарата администрации Андрей Блинков. — В настоящий момент возраст скорректирован для выполнения плана по мобилизационной работе.

  1. что творился у проходных " ОДК-ГТ " и им подобные уже обсудили на Совете Федерации и признали их вопиющими и незаконными (сенатор Клишас).
    • Шойгу доложил уже Путину о наборе 300 тысяч человек и завершении частичной мобилизации https://lenta.ru/news/2022/10/28/moblizationends/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Оставьте нормальных рыбинских мужиков в покое.
  2. Последняя цитата отличная, А в свою сторону не забыли посмотреть У вас есть на улице Рабочей и прошедшие горячие точки и Офицеры со спецзваниями , к производству продукции любого назначения не имеющие никакого отношения
  3. А что на ОДК- ГТ нет ОК или В/У стола? И ещё: проде как на последних страницах ВБ есть правила учёта, за нарушение которых в/обязанных должны наказывать.
  4. ТВ Евроньюс бегущая строка - Ярославская область г.Рыбинск,силовики перекрыли проходную завода. Попасть в мировые новостные СМИ,это постараться надо.
    • Рыбинск своими протестными поступками только и может, что попадать на новостные СМИ, особо не напрягается.
  5. Раскол между ветвями власти. Одним нужны солдатики, другим - работники. А страдают, как всегда, простые люди.
  6. очень странным образом единственная частичная мобилизация поделило мужское население на служивших и несуживших ( отскочивших ) .Причем "проехать " решили на служивших , которые из своей жизни кто год а кто и три прошел срочную . При этом льгот от государства ( как например выход на пенсию ранее , чем неслужившие в законодательстве нет ) А что такое срочная 2 года - это круглосуточно 3 рабочих смены и как минимум должно быть минус 6 лет от 65 лет выход на пенсию . Льгот у служивших тоже никаких нет , хотя законодательно могли бы предусмотреть как вариант - никаких пособий семьям , в которых муж не служил , запрет на выезды за границу , пока не отслужил , снять ограничение 27 лет для предельного возраста на срочную и пожизненно . тогда и бегать бы некуда было . Почему "с опытом " опять должны отданные конституционные долги отдавать повторно , а остальные мудрые пескари в это время будут по заграницам отсиживаться . Давайте любезные депутатики не только о своих заплатах инициативы проявлять на всех уровнях , а и с этим мобилизационным вопросом порядок наведем . Не хотят в военкомат приходить добровольно : анулируйте ему загранник , через неделю права , еще через неделю блокировку всех счетов , вариантов придумать много можно , чтоб служба в армии была почетной и интересной для граждан с точки зрения льгот и других плюсов . Многие особо умные часто любят говорить о том , что они у государства в долг не брали ничего и поэтому отдавать тоже ничего не собираются . Ну законодательно опять же можно предусмотреть запрет на высшее образование неслужившим , или ануляцию диплома в случае уклонения от службы . Деление на служивших и неслуживших в стране должно быть закрыто раз и навсегда
    • Ещё вам льгот каких-то, скажите спасибо что паспорта в 78м выдали
    • Вы сами делите мужское население на служивших и не служивших, называя последних "отскочившими" и субъективно отдаете предпочтение служившим. Т.е., если мужчина не проходил срочную службу по уважительной причине: состояние здоровья, убеждения и т.д., то он лишается гражданских прав? А налоги платить все равно придется? Для чего заставлять человека против его воли терять год/два/три своей жизни заниматься непонятно чем? Какая от этого польза? Научиться маршировать и кровать заправлять? Каждым делом должны заниматься профессионалы, не важно где, нести воинскую службу, лечить людей и т.д. Или, может, после армии начнем проходить службу в больнице? Как вам? Не лечил - не мужик!
    • Ага, ещё надо законодательно запретить деление на бедных и богатых раз и навсегда!
  7. Надо было работников этого предприятия (якобы шефов усадьбы Михалковых) забирать прямо из Петровского парка, когда они убирали мусор и восстанавливали беседку за Рудакова, где и подписывали взаимные обязательства о предстоящей любви и сотрудничестве с ним. Здорово их глава обезглавил.....
    • Спасибо работникам,, ОДК-Газовые турбины" за субботник по уборке мусора и восстановлению беседки в Петровском парке .Почему-то в местных СМИ ничего не было освещено.
  8. В Ивановской обл.творилось тоже самое,но когда на губернатора Воскресенского рявкнул сенатор Клишас,он вмиг "переобулся" и заявил-такие действия недопустимы.Будем смотреть когда "переобуется " мэр Рудаков.
  9. Турист из Рыбинска хорошо всё разложил по полочкам, можно бы и прислушаться к нему.
  10. Ух ты, все пиарятся на рядовом событии по мобилизации по указу президента.
  11. никто не пиарится , все просто- напросто возмущены ,что это выглядит как облава
  12. Если план не выполнялся. почему на Рабочую автобус с сотрудниками военкомата и нарядом полиции не подогнали? там достаточно и служивших и участвовавших и вполне себе годных к мобилизации?

Поделиться мнением