Восемнадцатого октября рыбинские депутаты собрались на внеочередное заседание, чтобы решить, на сколько должна уменьшиться численность чиновников в администрации, аппарате Совета и Контрольно-счётной палате. Такое поручение дал губернатор, и выполнить его необходимо в кратчайшие сроки — все процедуры должны завершиться до 20-го декабря. Значит, уведомления о сокращении пока ещё действующие сотрудники должны получить не позднее 20-го октября. Именно поэтому решение о структурных изменениях пришлось принимать срочно, не дожидаясь очередного Совета.

Действие третье. Про «отрубание рук»

Пролог и первое действие здесь, а второе — здесь.

Действующие лица:

Светлана Бурова — председатель Контрольно-счетной палаты Рыбинска, докладчик по вопросу изменений в КСП

Константин Долгов — председатель Муниципального Совета, следит за регламентом выступлений, прерываясь на комментирование высказываний коллег

Олег Леонтьев, Александр Соколов, Нина Чистякова, Пётр Кельберг, Александр Сивков — депутаты Муниципального Совета

Светлана Бурова поддержала предыдущих коллег (Андрея Блинкова и Александра Кнутова) по краткости доклада. Из четырёх человек в Контрольно-счётной палате сокращают двоих. Ещё двое, по принятому ранее решению Совета, должны пополнить ряды КСП с января. То есть, в конечном итоге штат не изменится, правда нагрузка заметно возрастёт.

Пахарев: Что-то я сейчас вижу, что в другом органе власти мы сокращения не поддержали. А в КСП, как я понимаю, сейчас поддержим.

Бурова: Надеюсь вы своё решение, касающееся января, не отмените.

Кельберг: В результате всех изменений кто остаётся в КСП? По фамилиям? Я защищал Нину Дмитриевну [Быкова — опытный специалист аппарата Совета, была уволена задолго до нынешних событий — прим. ред.] в своё время. Меня интересует, чтобы Александр Геннадьевич [Дьячков — замначальника КСП — прим. ред.] остался на работе.

Долгов: Заниматься личным лоббированием это как-то…

Кельберг: Это не личное. Я вступил в конфликт, в очень большой, из-за Нины Дмитриевны. Сейчас я готов также вступиться!

Долгов: Конфликтовать вам или нет — это ваш выбор. А здесь заниматься местничеством не стоит. Давайте на этом закончим. Нина Борисовна, задавайте вопрос.

Чистякова: Скажите, как на духу: вам сейчас будет тяжело?

Бурова: Да. Очень.

Долгов: Спасибо. Будет тяжело. Будет всем не просто. Ещё вопросы? Присаживайтесь, Светлана Александровна. Выступления! Депутат Леонтьев желает.

Леонтьев: У меня сложилось впечатление, что мы используем какой-то математический подход: убираем определённое количество единиц, без оценки эффективности их работы. Начальники у нас не страдают. Руководители в том же самом составе: уполномоченные по свету, по газу, по электричеству… Мы подошли к этому вопросу математически, не проработав его. Как можно убирать наши «руки»? А КСП — это наши руки, глаза, которые занимаются проверкой муниципальных предприятий. Они показывают нам, где ошибки, где возможные нарушения, как, например, с ТИЦ. Мне непонятно сокращение их.

Долгов: Олег Валерьевич, мы поняли вас. Ещё желающие выступить?

Пахарев: КСП — это третий орган власти. Но администрацию мы сокращаем на 33%, аппарат Муниципального Совета — на 10%, а КСП — на 50%. Где тут математический подход? Я дважды был председателем и могу официально сказать: ничего не случится, если мы сократим в Совете 2-3 единицы. Если хотите, давайте проведём эксперимент — я за три часа сделаю всю работу, подготовлю всё к заседанию Совета. В администрации сокращают секретарей, водителей, специалистов, которые работают за зарплату 20-30 тысяч. А у нас получают по 45! Сорок пять! Совесть надо иметь.

Долгов: Очень эмоциональный спич, Владимир Витальевич. Только где ваша совесть была, когда у вас было 24 человека в аппарате? Ещё у кого есть выступления? Александр Сергеевич, выступайте…

Пахарев: Уважаемые коллеги, вот такое поведение председателя…

Долгов: Я вас что, оскорбил что ли…

Пахарев (возмущённо): Не надо комментировать моё выступление. Вы сами хоть один проект внесли в Совет? А у нас было 75% разработано.

Сивков: Не надо относиться к сокращению плохо. Не плохо, что уменьшается численность муниципальных служащих, но вместе с этим надо, чтобы уменьшалось количество бесполезной, бестолковой, бумажной работы.

Долгов: Александр Сергеевич, соглашусь. Ещё выступления? Нина Борисовна, давайте коротенькое.

Чистякова: Мы же убираем из Совета одного юриста…

Долгов: Так мы уже про КСП.

Чистякова: Я тоже про палату. С учётом того, что мы убираем одного юриста и незаполненные должности, мы практически желание нашего губернатора по Совету выполнили. Зачем сокращать отдел, который мы недавно только пополнили, работы там добавилось. Я бы оставила в полном составе КСП. Потому что без неё будет плохо.

Долгов: Это ваше право. Вас народ наделил полномочиями, вы как считаете нужным, так их и используете. Голосуем. Кто за? Против — три. Воздержался один. Решение принято.

Занавес.

  1. как говорил один тоже избранный - " эти слова надо отлить в граните"
  2. заседание ,а какие -то перепирательства ,даже в драмтеатр идти не надо.
  3. Читаешь,как сатирический детектив. Даже круче!
  4. То есть спасателей сокращаете, а ксп оставляете. Кто вы после этого? Кто за вас пойдет голосовать?
  5. Отдайте пьесу в драмтеатр.
    • в балагане можно не заплатить, а эти уже получили, не отберешь, сытые, наглые, еще и издеваются.
      • А комментаторы все голодные и на паперти побираются?
  6. Была без радости любовь,разлука будет без печали.
  7. помните к/ф ,,Свадьба в Малиновке ",там тоже чего -то делили.
  8. Статья о делении ставок уже давно крутится в ,,Черёмухе " ,неужели всё ещё делят их.

Поделиться мнением