Контрольно-счётная палата Рыбинска провела проверку законности и эффективности расходования бюджетных средств на благоустройство Волжского парка. Напомним, работы на этом объекте выполняла производственная компания «Крепыш» в 2021-м году. Стоимость благоустройства превысила 65,5 миллиона рублей.

Как показала проверка КСП, контрактов с выбранным подрядчиком заключили около полутора десятков. Один — от 20-го мая 2021-го года — на 39,3 миллиона, расторгли 29-го ноября того же года. Конечная стоимость выполненных работ по нему, по данным отчёта КСП, составила 38,3 миллиона. Так как часть объекта приводили в порядок уже после установленного срока, подрядчик заплатил пени в размере 530-ти тысяч рублей.

Ещё один контракт на выполнение работ по благоустройству с ПК «Крепыш» заключили 19-го апреля 2021-го. Сумма — 20,9 миллиона. Дата расторжения — 29-го ноября. Фактически выполненные работы оценили в 20,6 миллиона. Пени за срыв сроков составили 987 тысяч рублей, говорится в отчёте.

Ещё 13 отдельных контрактов на общую сумму почти 6,6 миллиона рублей «Управление городского хозяйства» и производственная компания «Крепыш» заключили на поставку и установку малых архитектурных форм. Аукционы в этом случае решили не проводить, воспользовавшись возможностью закупок малого объёма — это вариант, когда проведение конкурсных процедур нецелесообразно, в связи с небольшой стоимостью объекта и высокими организационными затратами на аукцион. Такое «дробление» привлекло внимание КСП.

«Принимая во внимание тождественность предметов договоров, единого подрядчика, временные интервалы, в течение которых заключены контракты и выполнены работы, действия заказчика по заключению контрактов не соответствуют целям контрактной системы, определённым законом № 44-ФЗ. Фактически контракты образуют две единых сделки, оформленные самостоятельными контрактами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных законом», — говорится в отчёте.

Контрольно-счётная палата пришла к выводу, что в данном случае закупку стоило не разбивать на отдельные контракты и отдавать конкретному подрядчику, а искать исполнителя через аукцион. По итогам проверки «Управлению городского хозяйства» предложено впредь, выбирая подрядчиков, руководствоваться нормами закона.

    • Иди нафиг. Если бы выбирали как оно требуется, то никого и ничего бы не выбрали, так как на торги заявилась бы очередная компания-авантюрист-недобросовестный подрядчик. Мало таких было в последние годы что ли? В итоге ничего бы не сделали вообще.
      • То есть вас устраивает качество работы Крепыша?
  1. А как так счетная палата потеряла из вида скейт-площадку, которую крепышы разобрали и так и не вернули.
    • Вот эта проблема реально как то странно повисла в воздухе. Про эту площадку как то странно все забыли, будто бы ее не было вообще.
      • Потому понаобещают золотых гор, а потом пропадают. Почему им вообще дают такую работу? Где контроль от главы города? А потом и сроки нарушают или вовсе приходится новую компанию искать, а это дополнительные траты времени и денег
  2. Почему тогда не привлекли к уголовной ответственности за невыполнение работы? Пусть наш новый мэр и займется этим, чтобы копейкой лишней не ушло никому в карман. А то понабрал в долг миллиарды, а как расплачиваться
  3. Устраивает, полностью устраивает. Компания много сделала для города. Но почему-то пишут только о том, что она срывала сроки, а другие компании все делают вовремя? "Крепыш", если вас критикуют, значит вы ЛУЧШИЕ!

Поделиться мнением