Сегодня, 28-го июля, в Муниципальном Совете состоялось очередное заседание. Изначально повестка состояла из десяти вопросов, но депутат Владимир Пахарев отозвал свои два, касающиеся штата аппарата Совета. На рассмотрение оставшихся восьми тем ушло меньше часа. Впрочем, без обсуждений и споров не обошлось.

Об имуществе

Депутаты утвердили поправки в прогнозный план приватизации, исключив из него один и добавив пять объектов. Ранее представители горадминистрации говорили, что рассчитывают выручить за три нежилых помещения, одно здание и площадку в промзоне 10 миллионов рублей.

Депутат Олег Леонтьев поинтересовался почему так мало, если балансовая стоимость, указанная в пояснительной записке выше? Леонтьеву пояснили, что точную стоимость можно будет назвать только после проведения оценки. И да, она может оказаться ниже балансовой.

О бюджете

Говоря о поправках в бюджет, снова «споткнулись» о 50 миллионов, которые администрация Рыбинска намеревается выделить для ремонта теплосетей. Депутаты вроде и не против, но переживают за два момента. Первый: до начала отопительного сезона около двух месяцев, а сил городских коммунальных предприятий не хватит, чтобы качественно провести ремонты — на проведение процедур по выбору подрядчика потребуется время. Не отразится ли это на качестве выполненных работ и позволит ли городу вовремя включить тепло?

Второй момент — как обязать «Рыбинскую генерацию» вернуть потраченные городом 50 миллионов? Законно ли вообще вкладываться в имущество, переданное в концессию?

— Концессия — это специфическая аренда. Это наше городское имущество, и мы вправе требовать от нашего «арендатора» исполнения обязательств. Если он этого не делает, мы имеем право — юридически это проработано — делать это сами и выставить счёт. У нас есть, что засчитывать, есть встречные обязательства, — убеждал депутатов в законности действий администрации глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

С доводами депутаты согласились, но попросили администрацию в ближайшее время предоставить перечень видов и мест работ, на которые будут направлены выделяемые 50 миллионов.

Возникли вопросы к сумме 2,3 миллиона, которую планировали направить на развитие физкультуры и спорта в Рыбинске.

Директор спортивного департамента Олег Кондратенко пояснил, что это не выделенное ранее финансирование на ряд крупных событий. В частности, полумарафон «Великий хлебный путь», спартакиада силовых видов, большое мероприятие, связанное с адаптивной физической культурой, старт хоккейного сезона.

— А по проживанию хоккейного клуба за прошлый сезон мы закрыли все вопросы? — поинтересовался депутат Александр Соколов. — Не будет исковых заявлений, как по городскому хозяйству. Они где у нас проживали и о какой сумме идёт речь?

— Пока ещё полностью не закрыли, исковых заявлений, надеюсь не будет, — ответил Олег Кондратенко. — Частично спортсмены проживали в «Метеоре», частично в «Гостевом доме». Сумма — порядка полутора миллионов.

Продолжая спортивную тему, перешли к обсуждению продажи части территории бывшего стадиона «Взлёт». В итоге, несмотря на дискуссию, поправки в бюджет приняли.

О муниципальных программах

Следующим поводом для обсуждения стало внесение поправок в положение о бюджетном процессе. Администрация предложила не предоставлять депутатам на рассмотрение и утверждение муниципальные программы. Обосновали такое новшество тем, что иногда ждать, когда Совет соберётся нет возможности — нужно срочно осваивать деньги, выделенные из области или федерации. Вот для оперативности и предложили исключить депутатов из процесса.

С таким «урезанием» и без того необширных полномочий, были согласны не все присутствующие.

— Именно в программах расписывается, куда идут бюджетные деньги, — высказался Олег Леонтьев, — а тут получается, что мы этого даже не увидим.

— Решение вызвано ускорением областных сроков, — объяснил Дмитрий Рудаков. — У вас точка контроля остаётся на рассмотрении и корректировках бюджета. Мы просим дать нам возможность работать с областью. Точку контроля мы забрать не можем.

— Точка контроля как раз теряется, — парировал Леонтьев. — Именно на рассмотрении программ депутат мог внести какие-то предложения по своему округу, а тут мы теряем такую возможность. Там прописаны конкретные шаги. При рассмотрении бюджета мы видим только цифру с пометкой «по программе “Благоустройство”». На наш вопрос вы отвечаете: там очень много всего, много позиций. И мы не видим, как и на что вы тратите деньги.

Предложение Олега Леонтьева о сохранении участия депутатов в процессе поддержки не нашло. Совет лишили полномочий по согласованию муниципальных программ. Никакие заверения о возможности собираться на внеочередные заседаний, успеха не принесли.

Про структуру

Почти без вопросов депутаты утвердили поправки в положения о подразделениях администрации, связанных с изменением её структуры. Уточняющие вопросы касались лишь департамента физкультуры и спорта и управления культуры, которые передают часть своих полномочий отделам по туризму и молодёжной политике. В результате этого департамент «потеряет» трёх специалистов и будет состоять из шести человек. Управление — одного, в подразделении останутся семь сотрудников, включая начальника.

  1. 50млн.руб это часть долга рыбинской администрации перед ООО "Рыбинской генерации " .Генерация уже послала Рудакова и в отопительный сезон будет отключать муниципальных потребителей в случае неуплаты за тепло и ГВС.Так что Рудаков мелок перед ТГК -2.
    • Долгов много, кто бы спорил. Копить начал ещё Ласточкин. Только 50 млн. тут при чём? Их на ремонты выделяют, а не на возврат долгов.
  2. Оказывается Совет может работать когда у Главы есть авторитет.
    • Какой авторитет может быть у него? Совет работает сам по себе, так как это отдельный орган, они не его подчиненные по факту, да они работают вместе как единый организм, но писать, что все это его заслуги глупо
  3. «убеждал депутатов в законности действий администрации глава Рыбинска Дмитрий Рудаков», человек который работал на опг убеждает в законности действий. Вам самим не смешно?

Поделиться мнением