Сегодня, 31-го мая, в Ярославской областной Думе приняли решение о проведении внеочередного заседания. Оно должно пройти седьмого июня. На заседании планируют обсудить назначение выборов губернатора. В пресс-службе Облдумы сообщили, что вопрос в повестку дня внесли по инициативе регионального правительства.

Дату выборов областные депутаты выберут как раз на заседании. Вероятнее всего, это будет единый день голосования — 11-е сентября.

Место губернатора оказалось вакантным после ухода в отставку в октябре 2021-го Дмитрия Миронова. Тогда же временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил Михаила Евраева.

Напомним, теперь на пост губернатора могут самовыдвиженцы. Это право закрепили в феврале 2022-го, когда Облдума приняла поправки к закону о выборах. Ранее бороться за место главы региона могли только кандидаты, получившие поддержку политических партий.

  1. беглый придурковатый прапор жаждет занять должность губы , необходимо помочь страждущему
    • Свят, свят, свят...Пусть парашюты шьет
  2. Какая такая необходимость вдруг возникла, они типа не знали что выборы надо проводить. Миронов по осени ушёл, а до них только дошло.
  3. В Облдуму вопрос о выборах внесли по инциативе регионального правительства.Как известно М.Евраев исполнять обязанности председателя правительства решил сам.(он и и.о.губернатора и председателя правительства) Получается М.Евраев внёс в Облдуму вопрос о выборах М.Евраева.В РФ всё можно.Сам себя назначает,сам себя увольняет.А приобретённые и затраченные бюджетные денежки на выборы тю,тю. А Рудаков даже умудрился на свою предвыборную агитацию потратить деньги выделенные на проект школы в Прибрежном.Правдо не все.Говорят что часть осталась и её потратили на вчерашний банкет.

Поделиться мнением