Сегодня, 15-го февраля, на очередном заседании Облдумы депутаты окончательно приняли поправки к закону о выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований региона. Основная поправка предполагает возможность для кандидатов в губернаторы участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев. Ранее на пост могли претендовать лишь кандидаты, поддержанные той или иной партией.

Обсуждение поправок заняло около 15-ти минут. Собравшиеся, помимо прочего, интересовались, где грань между предвыборной агитацией и постами в соцсетях на личных страницах кандидатов. Присутствовавший на заседании представитель регионального избиркома Сергей Фефилин пояснил, что есть конкретные признаки агитации. И если в избирательную комиссию поступит обращение, то его рассмотрит спецкомиссия, которая и решит, есть нарушения или нет.

Депутат Сергей Хабибулин, представляющий партию «Справедливая Россия — патриоты — за правду», задал вопрос, с чем, в принципе, связано внесение поправки по возможности самовыдвижения на пост губернатора.

— Я не понял конкретики вопроса. Но, друзья мои, мы все здесь присутствуем для того, чтобы навести порядок, в том числе, в законодательных актах. Если у нас есть вопросы по самовыдвижению, например, губернатора, появляются соответствующие поправки, мы корректируем закон. Цель и задачи по самовыдвижению — понятны. Человек, который собирает подписи, — он поближе к людям, чем тот, который от какой-то партии, — ответил зампред комитета Облдумы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Василий Бобков, входящий в «Единую Россию».

Тогда Хабибулин уточнил, правильно ли он понял, что от кого-то поступила инициатива по внесению соответствующих корректировок.

Председатель Облдумы Михаил Боровицкий, тоже представляющий ЕР, со своей стороны подчеркнул, что была инициатива расширить возможности кандидатов в губернаторы. Заместитель председателя и его однопартиец Антон Капралов добавил, что запрос шёл от группы депутатов.

Согласно новой версии закона, партийные кандидаты тоже вправе пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, собрав подписи. К слову, собирать подписи можно не только с помощью соответствующих листов, но и через портал Госуслуг.

Фото пресс-службы Ярославской областной Думы

— «Единая Россия», а вы-то будете кого-то выдвигать на предстоящих выборах губернатора или промолчите и якобы поддержите народного кандидата. Если вы не боитесь, идите с открытым забралом, говорите прямо, что это кандидат от партии власти. А так становится даже стыдно за весь этот цирк и процесс, — выступил Сергей Хабибулин.

Представительница партии ЛДПР, депутат Ирина Лобанова попросила принять поправки к закону, отметив, что такое решение расширит список возможных кандидатов, а это само по себе хорошо.

Зампред Облдумы, председатель фракции ЕР Николай Александрычев добавил, что поправки дают кандидатам возможность «равноудалиться» от всех партий и идти на выборы от населения.

Сергей Равильевич [Хабибулин — прим. ред.], вы тоже можете пойти на выборы. Подайте заявление — и всё. Никто не возражает. А на счёт того, будет ли партия «Единая Россия» кого-нибудь выдвигать, — мы определимся, не переживайте, у нас всё будет хорошо, — сказал Александрычев.

В итоге за принятие закона проголосовали 29 депутатов, пятеро высказались против. Семь человек воздержались.

  1. стыдливо прикрывая свои "####" политики пошли на абордаж

Поделиться мнением