Компания «Аэрофлот» — она занималась перевозками по маршруту Ярославль — Москва и обратно — приостановила продажу билетов на рейсы с первого июня. На вопросы пассажиров в группе аэропорта «Туношна» ответили, что с начала лета полётная программа по этому направлению, действительно, закрывается.

В пресс-службе «Аэрофлота» «Черёмухе» пояснили, что решение связано с повышением рациональности в плане использования ресурсов.

«Для рационального использования ресурса самолётов SSJ100 и с учётом низкой пассажирской востребованности направления Москва — Ярославль принято решение об отмене рейсов. Высвобожденные провозные ёмкости SSJ100 будут использоваться на более удалённых от Москвы и более востребованных в настоящее время маршрутах», — говорится в официальном комментарии авиакомпании.

Напомним, рейсы из Ярославля в Москву запустили в 2020-м году. В первую очередь они были рассчитаны на транзитные полёты в другие города и страны. В комментариях под сообщениями о запуске программы тогда многие высказывались скептически, ссылаясь на то, что проще добраться до столицы другими видами транспорта. Тем не менее, некоторый спрос на перевозки по этому направлению был.

Роман, пассажир: «Я родом из Рыбинска, но живу в столице. В родной город езжу в среднем пару раз в месяц. Самолёт между Москвой и Ярославлем — хорошая альтернатива поездам и автобусам. Билеты сопоставимы по цене — за дорогу туда-обратно я заплатил три тысячи рублей. Последний раз я летел в Ярославль на майские праздники, свободных мест, как мне показалось, в самолёте было немного. Очень жаль, если этот вид транспорта станет недоступным».

О возможности возобновления полётной программы в «Аэрофлоте» ничего не говорят.

  1. С 90-х годов агенты влияния разваливали нашу авиационную промышленность по указанию своих западных кураторов. Ничего, скоро ПД-8 будем серийно выпускать и поставим на это направление современный МС-21.
    • Жаль только жить в эту пору прекрасную ...
    • Учите мат часть. Мс21 не для таких направлений.
  2. Специальная оптимизация в области, где строят двигатели.
  3. Надо больше развивать жд. Сейчас электричка идет до Москвы 3час 20мин, не так уж и плохо, если учесть что приходит на Ярославский вокзал практически в центре. Прикиньте, сколько времени еще затратится на путь от аэропорта Москвы, так что почти так на так и получается. Надо побольше рейсов в течение дня, и конечно надо как-то "привязать" к электричке возможность уехать из Рыбинска в Москву. Раньше к утренней 7-часовой успевал поезд из СПб, а сейчас не хватает каких-то 15 минут.
    • Кто тебе мешает сесть на пригородный поезд Рыбинск - Ярославль отправление 6-43 до ж/д вокзала Ярославль московский (в пути 1-15) пересаживаешься на ласточку Кострома - Москва (отправление из Ярославля 8-22) и через три часа в Москве на ж/д Ярославский.
      • Именно так и делаю. А ярославская электричка приходит в москву на тот же вокзал на час раньше в 10-20 , что немаловажно. Именно это я и имела в виду
    • Ну допустим 20 минут до Ховрино и 50 минут до Белорусского вокзала. А вот если у тебя самолет стыковкой в Шарике в 11 утра, на какой электричке ехать? Самолет этот удобен для стыковок, так как цена дешевле будет если включить его в сеглмент.
      • Думаю, не каждый день и даже не каждую неделю летать из Москвы приходится? А для разовых случаев можно сразу взять трансфер в аэропорт из рыбинска или ярославля
  4. Скоро опять Туношну загнобят монополюги алчные.

Поделиться мнением