В Нарьян-Маре — это в Ненецком автономном округе — прошёл традиционный массовый праздник — «Буран-Дей». Гонки носят имя Героя Советского Союза и Героя России Артура Чилингарова.

Впервые соревнования прошли в 1997-м. Их задачами было развить снегоходный спорт в стране и поддержать производителя техники из Рыбинска.

Напомним, с выпуска первого «Бурана» «Русская механика» ведёт отсчёт своего возраста. И в прошлом году предприятие отметило 50-летие.

Юрий Бездудный, губернатор НАО: «”Буран-Дей” стал не просто традицией, а визитной карточкой нашего округа. Первые гонки проходили вокруг Нарьян-Мара, трасса была 50 километров. На старт вышли 90 буранов. Это были настоящие гонки на выживание! И сегодня участникам нужна серьёзная спортивная подготовка, чтобы выиграть соревнования».

В этом году для участия в гонках заявились 55 человек. Победителем среди мужчин стал Алексей Попов. Для него эти соревнования 22-е по счёту. Среди женщин первой финишировала Любовь Балакшина. В заезде ветеранов победил Василий Рочев.