Свою историю «Русская механика» ведёт с даты создания первого снегохода «Буран», выпущенного в 1971-м. И этот год для предприятия юбилейный. Новейшие технические разработки, участие в госпрограммах, национальных и региональных проектах, развитие дилерской сети и рост экпортных поставок — результаты, которыми гордятся строители снегоходов.

Готовиться к торжеству начали заранее. Ещё в конце 2020-го, за год до юбилея, отправили в путешествие по России шестерёнку — символ компании, а также движения и покорения пространства. Семнадцатого декабря в ярославском «Миллениуме» состоялся праздничный вечер, посвящённый Дню предприятия. О том, как прошли торжества — в большом репортаже «Черёмухи».

Юбилейная дата

Фанфары, барабанная группа в праздничных кителях, флаги с логотипом, узнаваемым уже не только в России — на сцене концертно-зрелищного комплекса «Миллениум» начинается праздничный вечер, посвящённый 50-летию «Русской механики». Все работники принимают участие в знаковом для предприятия событии — в Рыбинске не нашлось зала, способного вместить почти тысячу человек. Первые слова благодарности — ветеранам производства, тем, кто стоял у истоков создания отечественной снегоходной техники.

— Поздравляю компанию и её сотрудников с 50-летием одного из самых известных российских предприятий. Полвека назад по инициативе Павла Фёдоровича Дерунова в Рыбинске началось производство принципиально новой для нашей страны техники — снегоходов «Буран». Наверное, вначале эту технику воспринимали как дорогую игрушку, но талант руководителя в том и состоит, чтобы видеть перспективы развития, прогнозировать востребованность новой продукции в будущем. Жизнь подтвердила своевременность и правильность этого решения, отметил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. — Совершенствуя технологию производства, улучшая параметры, создавая новые модели, «Русская механика» прочно удерживает лидерские позиции в производстве российских снегоходов, успешно конкурирует с лучшими западными фирмами. Желаю компании успехов, а сотрудникам — здоровья и новых достижений!

Десятки работников предприятия удостоены наград и благодарностей от области и города — за высокий профессионализм и особые достижения в работе. Как отметил в приветственном слове председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, именно самоотверженный труд всего коллектива позволяет предприятию с уверенностью смотреть в будущее, создавая качественную технику для работы и отдыха.

— Я благодарен своим коллегам, нашим партнёрам, государству, которое поддерживает отечественную промышленность, помогая ей стать динамичной, высокотехнологичной. В 1971-м, когда только начиналось производство «Буранов», в мире было около сотни компаний, которые выпускали снегоходную технику. Сейчас, спустя 50 лет, «Русская механика» занимает четвёртую строчку в мире по объёмам производства снегоходов. И это огромное достижение. В этом году наше предприятие в 3,5 раза увеличило экспорт колёсной техники, что ещё один повод для гордости, несмотря на то, что наш опыт здесь меньше, чем в производстве снегоходов, сказал генеральный директор «Русской механики» Леонид Можейко. — Следующие полвека станут ещё более интенсивными, загруженными творческой, инновационной работой. Это наша миссия: ускорить темпы развития, завоевать лидирующие позиции на рынках, чтобы стать компанией мирового класса.

Леонид Можейко.

«Русская механика» занимает особое место в структуре ярославской промышленности. Предприятие дважды признавали лучшим в сфере машиностроения. Компания успешно представляет регион на федеральном и международном уровнях, активно участвуя в инвестиционных программах.

Редкий городской праздник обходится без этой эффектной техники.

Снегоходы «Русской механики» работают на Дёминских марафонах, обеспечивая мобильность телевизионных операторов, фотографов, судейских бригад, тренеров и вспомогательных служб.

Даже Дед Мороз, приезжающий ежегодно на рыбинское «НаШествие» из Великого Устюга, уже давно подружился с местной техникой.

— Полвека назад вряд ли всерьёз воспринимали такое машиностроение. Но наш «Буран» сумел не просто доказать своё право на существование, но и заявил о Рыбинске как о городе с высокими технологиями. В течение пятидесяти лет всё менялось. Развивалось производство, появлялись новые модели. Но оставалось главное — люди, которые верят в свою мечту, в своё предприятие, в рыбинское машиностроение. Мы гордимся тем, что, говоря об отечественном снегоходостроении, мы понимаем, что речь идёт именно о Рыбинске. Желаю вам держать эту лидерскую планку, оставаться конкурентными не только в своей стране, но и на мировых рынках, поздравил заводчан глава Рыбинска Денис Добряков.

«Буран» по праву можно считать легендарной машиной, единственной, которая вот уже полвека остаётся востребованной у потребителей. О причинах такой популярности работники предприятия говорят просто: универсальность с точки зрения условий эксплуатации, простота в обслуживании, надёжность и невысокая цена. Первые снегоходы выпускали ещё на промплощадке «Рыбинских моторов».

— Пятьдесят лет, по меркам обычной человеческой жизни — это только начало. Самый плодотворный возраст, когда имеется профессиональный и жизненный опыт, но ещё всё впереди. Первый снегоход, первый двигатель для снегохода, первая испытательная станция, первые пробеги по Заполярью — всё это 1971-й год. У истоков стоял Павел Дерунов. Совместно с коллективом конструкторов рыбинского моторного завода он творил историю отечественной снегоходной техники, — сказал заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения  «Союза машиностроителей России» Виктор Поляков. — Сегодня это высокоинтеллектуальное, успешное предприятие. Доказательство этого успеха — востребованность вашей продукции.

Волнительный и трогательный момент праздничного вечера — возвращение шестерёнки, которая в течение года совершила настоящее путешествие по России. Она побывала в 22-х городах. Её передавали друг другу дилеры «Русской механики», перевозя из одного пункта в другой. Официальный дилер предприятия в Вологде Дмитрий Бобров передал статуэтку Леониду Можейко. Тем самым завершилось «путешествие» юбилейного символа.

Итоги и перспективы

На территории «Миллениума» расположились четыре тематические выставки, посвящённые истории «Русской механики», её продукции и людям, которые здесь работают.

Выставка техники — рукотворная аллея продукции рыбинского предприятия, пройдя по которой можно увидеть его историю за 50 лет. И, конечно, почётное место на ней принадлежит снегоходу «Буран». Своим ярким жёлтым корпусом, угловатыми формами, он заметно отличается от остальной, более современной техники.

— «Буран» — первая модель отечественного снегохода, который начали производить тогда ещё в СССР. Идея оказалась настолько востребованной, даже опережающей время, что модель не теряет актуальности по сей день, — говорит мастер опытно-экспериментального центра «Русской механики» Александр Копейкин. — Сейчас «Бураны» стали мощнее, экономичнее, комфортнее, чем та первая модель, но дизайн по-прежнему узнаваем. Повышенная проходимость делает эту технику востребованной среди охотников, рыбаков, жителей Севера — где нужна настоящая «рабочая лошадка», не требующая сложного, дорогостоящего обслуживания.

За годы работы предприятие выпустило более 500 тысяч «Буранов» в различных модификациях. Потом последовали другие разработки: снегоходы серии «Тайга-Патруль» и «Тайга-Варяг», «Тикси», “Vector”, “Frontier-1000”, линейка квадрациклов. Сегодня в разработке — детский электрический снегоход, электрический квадроцикл, арктический снегоход. Новейшая разработка, которая пока не запущена в серийное производство — полноприводный мотовездеход «Термит» с колёсной формулой 6*6. Машину планируют представить потребителям в 2023-м году.

— Основной тренд в мототехнике сегодня — модели на электроприводе. Экологические требования становятся жёстче, мы переходим с двухтактных на четырёхтактные двигатели. Но приятно отмечать, что все наши разработки довольно успешны: за этот год мы поставили около 300 квадроциклов в Европу. Суммарно около 500 единиц техники ушло за рубеж, подводит итоги работы главный конструктор «Русской механики» Александр Крючков.

— Новые технологии, новые возможности, новые идеи — всё это приводит к появлению той техники, которая представлена на выставке. Четыре года назад мы перешли со стальной рамы на алюминиевую. Да, это не является новинкой — авиация вся на алюминии, но для снегоходов это принципиально иные возможности, связанные со снижением веса, говорит главный инженер «Русской механики» Виктор Илюхин. — Плотно занимаемся темой электродвигателей: тоже уже не удивишь никого этим. Вроде, есть и аккумуляторы, и контроллеры. Но это как история с ремонтом: обои подобрать не проблема, пока сам выбирать не начнёшь. У нас примерно такая же ситуация, но есть ещё и техническая составляющая. Совершенствуемся, ищем новые направления. Работаем!

Несмотря на непростые времена, связанные с пандемией и общим экономическим спадом, ситуация на предприятии стабильная. Экономисты « Русской механики» отмечают рост финансовых и рыночных показателей.

— В юбилейный год мы демонстрируем отличные результаты. Это, несомненно, повод для гордости, отмечает директор по экономике и финансам Юлия Дмитриева. — Мы спланировали работу компании на следующий год. Планы весьма амбициозные, и это отлично, потому что именно такие задачи интересны для командной работы. Желаю всем сплочённости, вдохновения и результативной работы!

Специалисты утверждают: рыбинские снегоходы и квадроциклы вполне успешно конкурируют с зарубежными аналогами, как по цене, так и по потребительским качествам. Первой страной, с которой «Русская механика» наладила сотрудничество, стала Финляндия — наши снегоходы отправили туда в 2004-м году.

— В уходящем 2021-м году наиболее востребованным оказался квадроцикл-внедорожник. В Европе он прошёл сертификацию как лёгкий трактор. Специально для европейцев разработали три модификации: стандартную, повышенной комфортности и экстремальную — для серьёзного бездорожья. Сейчас этот опыт хотим апробировать и на российском рынке, делится планами менеджер региональных продаж Николай Николаев. — Наша география продаж расширяется: если в прошлом году территория продаж ограничивалась странами Балкан — Словенией, Хорватией, Боснией, в этом году мы вышли на рынки Польши, Германии, Австрии, Исландии. Скандинавы известны своим бережным отношением к природе, заботой об экологии. Наши квадроциклы в корпусе из голубого пластика с ярко-жёлтыми бамперами пользуются успехом, так как способны украсить довольно унылые серые пейзажи.

Один из давних партнёров «Русской механики», возглавляющий дилерский центр в Казани Мунир Гафиятуллин утверждает: продукция РМ пользуется стабильным спросом. Так как в последнее время возрос интерес к внутреннему туризму, спрос на такую технику оказался выше, чем предложение.

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что мы работаем с «Русской механикой» все 50 лет. Мы организуем продажи, представляем всю номенклатуру рыбинского предприятия, проводим гарантийное и постгарантийное обслуживание, говорит генеральный директор компании «СКАТ» Мунир Гафиятуллин. — Охота, рыбалка, да просто поездки на квадроциклах и снегоходах в развлекательных целях — всё это «Русская механика». Те же «Бураны» — продукция, знакомая многим потребителям, не теряет актуальности. Я видел, как с его помощью пахали землю — прицепили плуг и ездили по полю. Техника готова работать в любых условиях!

Предприятие, делавшее первые шаги ещё полвека назад, сегодня уверенно занимает одну из востребованных ниш в мототехнике. Планы на будущее — грандиозные, но вполне реальные. Как сказал Леонид Можейко, главный капитал предприятия — команда профессионалов, готовая работать ради достижения общей цели.

Фото предоставлены «Русской механикой»

  1. Кусок украденного советского предприятия.
  2. никто его не крал ,его перевели на площади ВМЗ
  3. Еще бы цены адекват на продукцию...

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: