В середине декабря «Русская механика» празднует день предприятия. В этом году компании исполняется 49 лет. Теперь задан курс на 50-летний юбилей — сделать за предстоящие 12 месяцев предстоит много. И это не просто подготовка к дате, это конкретные производственные задачи. Как прошёл праздник и каковы планы предприятий? Об этом репортаж Ирины Рязановой.

Снегоход для Деда Мороза

Снегоходы разных цветов, необычного дизайна — такой видят технику для Деда Мороза самые юные участники конкурса рисунков, объявленного на «Русской механике» к очередному Дню предприятия. Конкурс для детей сотрудников — не просто формальная традиция, а стремление сделать праздник семейным, рассказать детям о том, где работают их родители, какую продукцию они изготавливают.

В семье Зориных растут сразу два художника: четырёхлетняя Майя стала победительницей в номинации «Снегоход для Деда Мороза». Её девятилетний брат нарисовал для конкурса рисунок на тему «Снегоход будущего» — и тоже занял первое место, но уже в своей возрастной группе.

В конкурсе приняли участие 38 детей и подростков. Участникам от четырёх до 17-ти лет, поэтому их разделили на четыре возрастные группы, у нас получилось двенадцать победителей, рассказывает менеджер службы по персоналу Екатерина Смирнова. — У малышей рисунки милые и искренние, у некоторых старших участников чувствуется специальная подготовка рисунки с тщательной проработкой, выглядят очень профессионально.

Судейство оказалось делом непростым. Для большей объективности даже привлекли специалистов художественных школ города. В итоге голоса судей суммировали и определили победителей. Прежде всего, оценивали оригинальность идеи, качество и самостоятельность исполнения.

Призы и подарки вручали в торжественной обстановке в день предприятия. Приятным сюрпризом для участников стал настенный календарь на следующий год, на котором напечатан их собственный рисунок.

Мы позиционируем себя как семейную компанию, поэтому для нас важно встречаться, общаться с семьями наших сотрудников. Проводим дни открытых дверей, знакомим подрастающее поколение с организацией производства. У нас даже свои «фанаты» есть те, кто уже не раз был в гостях, но всё равно приходят, участвуют в конкурсах, с гордостью говорит Екатерина Смирнова. — Самим работникам тоже приятно, что родные могут оценить их труд.

За достойный труд

День предприятия, пожалуй, лучший повод для того, чтобы поблагодарить коллектив за труд, приложенные усилия, которые позволяют компании развиваться.

У нас большие планы на будущее, большие стремления. Празднуя очередной день рождения компании, хочется пожелать, чтобы компания «молодела»: по выпускаемой продукции, по применяемым технологиям, по кадрам. Хочется, чтобы к нам на работу приходило больше молодёжи энергичной и креативной, жаждущей движения и развития. Успех определяют люди. Достижения сегодняшнего дня ваша заслуга! обратился к собравшимся генеральный директор «Русской механики» Леонид Можейко.

Почётная грамота — особая мера поощрения, свидетельство признания заслуг сотрудника руководством компании. Алексей Гусев работает газоэлектросварщиком на «Русской механике» около 20-ти лет. В День предприятия его труд отметили Почётной грамотой губернатора области.

Я занимаюсь аргонодуговой сваркой глушителей. Важно, чтобы изделие было герметичным, ошибки в работе недопустимы, рассказывает Гусев. Работа коллективная, поэтому считаю, что отметили не только мой труд, но и добросовестный труд всей нашей команды.

Особенность «Русской механики» в том, что предприятие осуществляет полный производственный цикл, выпуская готовое изделие, которое направляется заказчикам и в дилерские центры. Сотрудники не просто проектируют и собирают технику «с нуля», но и занимаются её испытаниями, оценивая надёжность и ходовые качества.

Инженер-конструктор Центра сертификации и испытаний Андрей Андреев работает на предприятии с 2002-го года, с 2007-го — испытателем. За это время пришлось побывать в разных уголках страны.

За последний год с нашим флагманом Frontier-1000 прошли три этапа испытаний: сначала в Сургуте, потом весной в Мурманской области. Сейчас заключительный этап перед постановкой в производство в Красноярском крае. Работаем по особым методикам: за восьмичасовую смену проходим сотню километров. Получается, вся гарантийная «жизнь» снегохода укладывается в несколько недель. Мы испытываем технику в разных погодных, дорожных условиях, чтобы убедиться, что она надёжна, говорит о своей работе Андреев.

На пути к полувековому юбилею

Камчатка, Хабаровск, Якутск, Сургут, Краснодар, Сыктывкар, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва и, наконец, Рыбинск — такой путь в течение следующего года проделает фирменная «шестерёнка» — логотип «Русской механики». Статуэтка выполнена из цветного пластика, методом лазерной резки. По задумке она проделает путь через всю Россию за год, побывав в тех городах, где расположены дилерские центры компании, и вернётся на родное предприятие к его 50-летнему юбилею.

Мы хотим отпраздновать предстоящий юбилей не торжественными речами и собраниями, а новыми достижениями: обновить модельный ряд, выпустив на рынок совершенно новые квадроциклы и снегоходы. Не просто модернизированные версии уже известных моделей, но те, что знаменуют новый этап развития компании, поделился планами генеральный директор «Русской механики» Леонид Можейко. В этом году мы уделили много времени опытно-конструкторским разработкам, искали новые идеи и то, как их можно воплотить в проектных машинах, прототипах.

Компания готовится представить модели снегоходов в классе «кроссовер». Это лёгкие универсальные снегоходы, предназначенные для горной местности и бездорожья. Продолжат совершенствовать и те, которые уже запустили в серийное производство: сейчас конструкторы решают задачу по повышению их надёжности и гарантийного пробега.

Хочется отметить разработки в области электрического привода: в 2020-м году электрический привод просто «штурмует» авто- и мотопромышленность, переходит в водную, воздушную среду. Мы увидели это направление несколько лет назад, и приступили к освоению новых компетенций, — говорит Можейко. Первой моделью, которую мы представим на электрическом приводе, станет детский снегоход. Надеюсь, удастся показать его уже этой зимой. Сейчас идут работы по испытанию прототипа. Правда, пока остаются вопросы с запасом хода, себестоимостью батареи хотелось бы сделать снегоход доступным, несмотря на его элитарность с точки зрения потребительских свойств.

Генеральный директор уверен: детский снегоход на электрической тяге — лишь начало нового направления техники, которая будет выпускаться на «Русской механике».

Мы планируем расширять масштаб деятельности: это касается территории, на которой мы работаем, наших экспортных направлений. Речь не только о северных странах, где пользуются снегоходами, но и о южных направлениях, где актуальны квадроциклы, продолжает рассуждать о планах Можейко.

Реализация задуманного возможна только при наличии грамотных, компетентных кадров. Поэтому компания проводит постоянное обучение и переобучение персонала, уделяет внимание повышению квалификации сотрудников.

Вне зависимости от того, когда сотрудник присоединился к нашему коллективу, какой у него уровень образования каждый должен осваивать новые знания. В 2019-м году обучение прошли более 400 сотрудников, то есть половина от общего числа. В 2020-м году несмотря на то, что планомерный налаженный учебный процесс был нарушен из-за пандемии, мы перешли на удалённые формы. Речь идёт о новых дисциплинах, связанных с применением компьютерных технологий в проектировании, с внедрением новых технологий в производственный процесс: например, роботизации, прототипировании, автоматизации процесса сборки, говорит Леонид Можейко. Планов много, не скрою. Желаю компании устойчивого развития. Сейчас приходится уделять много внимания тому, чтобы нивелировать последствия кризисных явлений. Да, говорят, что работа в условиях кризиса повышает устойчивость, мобильность. Но мне бы хотелось пожелать всем нам, чтобы в будущем году борьба с кризисными явлениями уступила место творческой деятельности и поступательному развитию.

  1. Вроде этому названию гораздо меньше лет и на наших первых Буранах был совершенно другой логотип - типа кружочек со стрелочкой. Поправьте если я ошибаюсь.
    • это современный тренд - сбербанк 150 лет, Рыбинск - 950 и так далее...
  2. Надувательство конечно. Вранье сплошное. 1971 год. Какая Механика? Был ВМЗ (Волжский машиностроительный завод), был А.А.Герасимов, благодаря усилиям которого весь "Мехзавод" построен был: ДК Волжский, бассейн Юность, многоэтажки, детский лагерь Полянка, Приморский Хуторок. поликлиника напротив Уюта. Это люди помнят. А Механики не было никакой. Какие 49 лет? Надо же так врать.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: