Сегодня, 24-го февраля, на очередном заседании Муниципального Совета депутаты согласовали повышение размера окладов — должностного и за классный чин — муниципальных служащих на 5,9%.

Необходимость в увеличении окладов чиновники из администрации объясняли ссылаясь на указ губернатора и статью Трудового кодекса «об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги».

Особых вопросов у депутатов повышение окладов не вызвало. Лишь Нина Чистякова во время профильной комиссии поинтересовалась средними зарплатами в городской администрации. Ответ о том, что размер жалования чиновников «ниже среднего по городу» и составляет 30-34 тысячи рублей, всех устроил. Решение было принято.

Дополнительные средства на зарплаты чиновникам — около девяти миллионов рублей на год — предусмотрели при корректировке городского бюджета. Решение по выделению нужной суммы депутаты одобрили на том же заседании.

От размера оклада зависят надбавки и выплаты, положенные чиновникам. Например, при весьма скромном окладе в 16432 рубля, глава Рыбинска ежемесячно получает надбавку за сложность и напряжённость работы в размере 190% от оклада, доплату за допуск к гостайне, денежное поощрение. Полагается главе и «отпускные» в размере двойного ежемесячного вознаграждения. Может рассчитывать руководитель города и на другие выплаты, например, за эффективность работы органов местного самоуправления. Предусмотрены разнообразные доплаты  председателям Муниципального Совета и Контрольно-счётной палаты и их заместителям.

У рядовых муниципальных служащих надбавки скромнее, но и они зависят от размера оклада. Например, ежемесячная доплата за выслугу лет составляет от 10 до 30% от должностного оклада в зависимости от времени, которое сотрудник провёл на муниципальной службе.

  1. а что б все так жили
  2. Волосатые какие девчонки со спины. Конечно надо повысить им зарплату -- косметика всё дороже, а женщин в администрации города-98%. "Рыбинское бабье царство"-сокращённо РБЦ, уникальный проект местного матриархата. Кстати (граждане дорогие)зарплата это защищённая статья, поэтому надеющиеся на получение отсуженных средств из городской казны, могут вообще позабыть про возмещение убытков от РБЦ.
  3. "Стали мы и дети наши Кушать кашу только на воде Потому, что дяли в Думах Думают лишь только о СЕБЕ!!!"
  4. ПРЕДЛОЖЕНИЕ для депутатов всех уровней! - " В связи с тем, что весь Запад в СМИ порочит наше государство, откажитесь от всех поездок на их территорию во время отпусков, обменяйте доллары и евро(хранящиеся в ваших загашниках) на рубли или помогите малоимущим! Чтобы повысить прожиточный минимум народу, надо кое- кому понизить зажравшийся максимум! Кто за это предложение?!
  5. "Оптимист верит, что мы живем хорошо, а пессимист боится ,что так оно и есть!!! "
  6. Пусть сами зарабатывают, твари. За что повышать, за какие заслуги?
  7. Зубр, Минфин, Финансист- одна рожа трусливая.

Поделиться мнением