Автопортрет Виктора Горюнова

Шестого февраля не стало художника Виктора Горюнова. Ему было 76 лет. Об этом сообщила начальник рыбинского управления культуры Марина Воронина.

Виктор Горюнов родился в Уфе, куда в годы войны его отец, работавший на моторостроительном заводе, перевёз семью. После окончания школы Виктор уехал в Ленинград. Там поступил на архитектурное отделение художественно-промышленного училища имени Мухиной. Получив образование, вернулся в Рыбинск.

Виктор Горюнов работал над обликом Дворца спорта «Полёт» и постамента под самолётом на Скомороховой горе. Его картины находятся в частных коллекциях не только в России, но и в США, Франции, Великобритании и других странах.

Осенью 2021-го года в музее-заповеднике работала персональная выставка работ Виктора Горюнова. Экспозиция «опоздала» на целый год — автор планировал приурочить её к своему 75-летию, но помешали коронавирусные ограничения. На открытие художник прийти не смог из-за проблем со здоровьем.

— Светлая ему память. Отпевание будет происходить в Вознесенском храме. О времени отпевания и похорон сообщим позднее, — написала на своей странице во «ВКонтакте» Марина Воронина.

  1. 30.12.2021 года в микрорайоне Северный был заживо сварен работник Рыбинской генерации . Его имени никто не узнает , ему было сорок с небольшим лет. Виноватые в его смерти - бодры , счастливы и продолжают делать свое грязное дело.

Поделиться мнением