В музее-заповеднике открылись сразу две новые выставки. Обе они посвящены Рыбинску. На экспозиции «Модерн. Рыбинск. Образы эпохи» собрано более двух сотен экспонатов, которые объединяет стилистическое направление. Персональная выставка Виктора Горюнова — для ценителей пейзажной живописи и графики.

Объединяющая сила красоты

Фарфоровый гиппопотам, миниатюрные скульптуры, картины с бытовыми сценками, архитектурные зарисовки, иконы, деревянная скамья и стулья с высокими спинками. Эти и многие другие вещи объединяет единое стилевое исполнение — модерн.

Модерн не поддаётся строгому определению: этот стиль многолик, своеобразен, обладает уникальной способностью отражать индивидуальность автора. Пожалуй, в основе модерна плавные, будто текучие линии и формы, подобные тем, что можно встретить в природе. Витражи, гобелены, различные виды декоративно-прикладного искусства, театрально-декорационный жанр вот где в полной мере воплощается этот стиль. Декоративность, яркость, но в то же время холодность цветов, повышенная роль контура и силуэта этот стиль поворачивается разными гранями. Для него характерна всеохватность, воплощение буквально в любом виде и жанре искусства. Концепция модерна это сила красоты, которая объединяет всё вокруг, рассказывает куратор выставки Ирина Хохлова.

Ирина Хохлова

Выставка посвящена русскому модерну, хотя на ней можно найти и «гостей» из других стран: Японии, Китая, европейских государств. Образцы русского стиля представлены работами Нестерова, Бенуа, Васнецова, Серова, Рериха. Первый зал выставки посвящён именно им, представителям «столичного» искусства. Во втором зале можно увидеть то, как модерн отразился в провинциальной культуре.

Эту выставку мы посвящаем памяти нашего коллеги, искусствоведа Сергея Овсянникова. Он невероятно любил эту тему, занимался ею подробно. Особенно много внимания уделял модерну в архитектуре, вспоминает Ирина Хохлова.

В названии выставки имя города стоит в середине не случайно: ведь именно сейчас Рыбинск находится в поисках того, что способно объединить различные стилевые направления в его внешнем виде, благоустройстве, соседстве исторического и современного.

Мы хотели провести некую параллель между Серебряным веком, когда модерн появился в своём классическом виде, и тем настоящим, в котором живёт город сейчас. Модерн молодой стиль, он несёт в себе созидание. Чистота, универсальная красота модерна, на мой взгляд то, что превосходно можно вписать в концепцию Рыбинска. Модерн это особая эстетика, которая способна связать, «подружить» различные стили, считает Хохлова.

«Улица моего детства»

«Города и годы…» — персональная выставка работ рыбинского художника Виктора Горюнова. Она открывается с опозданием на целый год: художник планировал представить работы ещё в 2020-м, как подарок на своё 75-летие, но помешали ограничения, связанные с пандемией. Выставка — своеобразный отчёт о работе, проделанной в последнее десятилетие. У художника есть своеобразная традиция — устраивать юбилейные показы своего творчества.

Основная тема работ пейзажи, но не природа, а архитектура, особенно древнерусская. Взгляните на работы чаще всего на них зима или межсезонье, когда нет зелени, скрывающей здания, рассказывает художница Людмила Горюнова, супруга Виктора Горюнова, который не смог прийти на презентацию. Рыбинск родной город мужа, он любит его, особенно Карякинскую, с садом и видом на костёл. Именно эта улицы чаще всего появляется на его полотнах. Здесь прошло его детство, в доме предков, где жил дед, прадед.

Людмила Горюнова

Отец Виктора Горюнова работал на моторном заводе: в годы войны предприятие эвакуировали в Уфу, где и родился будущий художник. После школы уехал в Ленинград, поступил в высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной на архитектурное отделение. После учёбы Виктор Горюнов вернулся в Рыбинск, работал на моторном заводе и одновременно занимался творчеством. Фасад и внутренние интерьеры дворца спорта «Полёт», постамент под самолётом на Горе — это работы Горюнова. В 1980-м супруги вместе вступили в Союз художников. После этого художественная деятельность стала основной в жизни Виктора Яковлевича.

Существуют два варианта написания работ с натуры: одни предпочитают пленер, другие пишут короткие этюды, делают массу зарисовок, а потом уже в мастерской работают над полотном. Виктор приверженец второго варианта, говорит Горюнова. Мы вместе много путешествовали, были в разных странах, отсюда и картины с европейскими сюжетами. Италия это настоящий источник вдохновения, неспроста именно туда исторически отправляли художников для обучения.

Автопортрет Виктора Горюнова

Супруга художника признаётся: Виктор Горюнов может неоднократно переписывать уже законченные работы, добиваясь особого настроения, эстетики.

Я открою секрет: на некоторых работах муж пишет себя, а где-то появляется и мой силуэт. Вы даже не подумали бы, что вот на этой итальянской улочке человек с собакой и большой папкой это сам Виктор. А вот эта дама в тёмной накидке с портфелем в руке, прогуливающаяся по Риму это я, улыбается Людмила.

На выставке представлены и графические работы художника. Экспозиция будет работать в течение месяца, до 24-го октября.

Фото автора

Поделиться мнением