В последний день осени, 30-го ноября, в культурно-досуговом комплексе «Переборы» состоялась встреча представителей администрации, депутатов, общественников и медиков с местными жителями. Проблема общая — переезд туберкулёзного диспансера из особняка на Луначарского в здание отделения профилактики горбольницы №4. Но если одни преследовали цель убедить горожан в том, что никакой опасности для них от нового соседства не предвидится, то вторые пришли для того, чтобы выразить категорический протест в адрес уже состоявшегося решения.

Предысторию можно прочитать по этой ссылке

Накал чувствовался уже на входе. Перед малым залом толпились пришедшие на встречу люди: их пропускали, сверяясь с заранее составленными списками. Те, кому удалось занять место в зале, волновались не меньше, чем те, кто остались в холле. Переживали, что голоса не будут услышаны. В малом зале установили экран для демонстрации презентаций, подключили необходимое оборудование.

Нужно перенести собрание в большой зал, — шумели переборцы. Почему он закрыт? Там места точно всем хватит, а ваше кино нам не нужно, мы поговорить пришли!

В малом зале

Организаторы конфликтовать не стали. Открыли большой зал, попросили пришедших занять места с учётом социальной дистанции.

Полномочия в сфере здравоохранения находятся у субъекта федерации. Все вопросы в этой области по формированию, оптимизации, реорганизации решаются на том уровне, но остаться в стороне мы не можем, — начал глава Рыбинска Денис Добряков. Что касается отношения к самому заболеванию у меня оно такое же, как у вас: опасаюсь и переживаю. Но мне повезло в том, что я довольно часто общаюсь с фтизиатрами. Проводили совместные мероприятия по выявлению заболевших в городе. Скажу так: легко заразиться в грязном подъезде, где проживают люди, не следящие за своим здоровьем. Что касается возможности заразиться туберкулёзом в медицинском учреждении, которое сейчас находится на Луначарского, она сведена к нулю. Действительно заразные больные находятся в специализированной больнице, под Ярославлем. Сам диспансер работает в большей степени как диагностическое учреждение, принимая тех, кто должен проходить обследования по работе. Например, учителей.

Добряков призвал собравшихся прослушать доклад директора Ярославской областной туберкулёзной больницы Анны Виноградовой.

Иммунитет здорового человека вполне способен противостоять туберкулёзной палочке, а заражение возможно только при длительном контакте с носителем, подчеркнула Виноградова.

Встреча проходила вечером, многие пришли сразу после работы. Уже через несколько минут раздались выкрики из зала с требованиями перейти к непосредственному вопросу.

Давайте рассмотрим ваши вопросы, — согласилась Виноградова. Вы ссылаетесь на СанПиН, но его положения касаются только круглосуточных стационаров. В Рыбинске такие койки ликвидировали с конца 2014-го года, всё перенесли под Ярославль. Мы занимаемся только лечением. Выявлением этого заболевания по закону обязаны заниматься все медицинские учреждения, в том числе и частные. Больные могут прийти на приём к стоматологу, например и врач, заподозривший заболевание, обязан направить на обследование. Диагностика опять же проходит в поликлинике или стационаре. Если медики сомневаются в диагнозе, приглашают нас для консультаций. Если диагноз установлен окончательно, то заболевший немедленно направляется в круглосуточный стационар. Он проходит обязательное лечение до тех пор, пока опасен для окружающих.

Ответ медика вызвал очередную волну шума в зале. Денис Добряков попытался призвать всех к порядку и вернуться к конструктивному, спокойному обсуждению вопроса.

Если всё так хорошо и неопасно, почему на Мехзаводе не стали открывать диспансер? спросили из зала.

Ответ главы о том, что в этот район сложно добираться, вызвал аплодисменты и смех. Обсуждение всё больше напоминало базар в разгаре торговли. Каждый пытался перекричать другого. Понятно было одно: аргументы медиков и доводы администрации переборцев не убедили.

Весной, летом, осенью нам говорили о том, что вопрос о переносе тубдиспансера в Переборы пока находится в стадии обсуждения. О том, что решение принято, мы узнали из соцсетей. Собрали 2376 подписей против этого решения, выступила жительница Перебор Екатерина Тюгашева. Лучше откройте здесь платный медцентр. Судоверфь, Каменники, Волжский, Переборы мы все ездим в город, когда необходимо срочно сдать анализы или попасть к узким специалистам. У нас детей а их 2200 человек лечит один фельдшер. А мы тут про туберкулёз говорим. Стоматолог, хирург раз в неделю приезжают. У нас даже нет патронажной медсестры. К детям до года никто не ходит, не наблюдает за ними. А ведь должны приходить каждый месяц.

Опасения жителей Перебор вызывает и спецконтингент — освободившиеся из мест лишения свободы, которые зачастую встают на учёт по туберкулёзу, приходят на осмотры.

Чего вы боитесь? в очередной раз перекрикивая шум в зале, вышла к микрофону Анна Виноградова. Забор вокруг диспансера? Он не положен по нормативам, нечего там отгораживать. Спрашивали про канализационные отходы так в Рыбинске прекрасные очистные сооружения, установлены фильтры. По санитарным нормам в этом случае ничего дополнительного не требуется. У нас даже отходы класса Б, как в обычных больницах. Ещё раз хочу сказать: посетители тубдиспансера не более опасны, чем те люди, которые проживают с вами по соседству. Вполне можно допустить, что на одной лестничной клетке живёт необследованный больной, о котором никто не знает!

Здание тубдиспансера на Луначарского. Фото пресс-службы администрации Рыбинска

То ли аргументы главного врача областной туберкулёзной больницы оказались неубедительными, то ли настрой жителей Перебор был категоричным, но диалога не получалось. То и дело раздавались протестные выкрики: «Тубдиспансер здесь не нужен», «Не допустим».

Мы выступаем в интересах наших детей. В нашем дворе, который находится в непосредственной близости от больницы, их 56 это всё малыши и младшие школьники, ещё около 20-ти подростков. От моего дома до будущего диспансера всего 13 шагов. Наши дети играют на площадке, которая граничит с медицинским учреждением. Я считаю, что такое «соседство» вряд ли будет им на пользу. Даже пока здесь размещался профилакторий, и то было неудобно нет парковки, нет ограждений, забора, выразила свои опасения жительница Перебор Анастасия Галай.

Собрание длилось более часа. В зале передавали подписные листы для сбора голосов против переноса тубдиспансера. Завершилось мероприятие голосованием — собравшиеся единогласно подняли руки против того, чтобы диспансер размещали в Переборах.

Фото автора

  1. Почему людям не объяснили необходимость переноса лечебного заведения из центра города?
    • Именно потому и не объяснили, что любые (мнимые или нет) аргументы за перенос из центра автоматически превратились бы в аргументы против размещения в переборах.
  2. Постоянное враньё власти с самого верха донизу привело граждан к недоверию. Это касается и прививок.
    • на счёт прививок посмотрите интересное интервью с доктором медицинских наук, профессором Александром Редько: https://my.mail.ru/mail/panda-tina/video/8/8328.html?related_deep= "о тайнах вакцинации и профанации пандемии..." Он не является противником прививок, но разъсняет....
  3. похоже переборцы обречены. Особняк на Луначарского нужен ДВД и Иванченко для собственных интересов.
    • Говорят они с ним любовники, вот ДВД ради иванченко и задницу рвет?
      • А это интересная новость. Выходит мэр Рыбинска не только ворюга и хам, а еще и дырявый?
    • Добряков с Иванченко хотят создать для себя в этом месте райский уголок, чтобы пиариться, развлекаться, рядиться в дореволюционные костюмы, а тубдиспансер переборцам отправить под нос
  4. Замечательно обосновали безопасность учреждения. Вследствие этого возникает закономерный вопрос: а зачем тогда вообще переводить диспансер? Безопасен же. И на диагностику туда ходят со всего города, района и близлежайших районов. В центре значит замечательное расположение.
    • Теперь будут ездит... в общественном транспорте:(
  5. На сколько же мерзок и гадок Добряков. И на этот раз не упустил возможность унизить и оскорбить собравшихся : Да у вас в подъездах заразы больше. И далее: Я вот регулярно общаюсь с фтизиаторами ,а вы? т.е. он не болен туберкулёзом , а вот в здоровье присутствующих он (Добряков) как бы сомневается. А вот на вопросы Е.Тюгашевой главе города ответить было нечем.
  6. В Карякинском саду гуляют мама с детьми,они не подвергаются опасности?
    • жить, вообще, вредно и опасно.
  7. г-н мэр, а почему у нас в подъездах заразы больше? Мы ежемесячно платим УК за содержание общедомового имущества ( т.е. УК должна обслуживать многоквартирный дом, а собственники квартир ей за это платят). Из Ваших слов напрашивается вывод, что УК имущество не содержат и разводят заразу в подъездах? А УК кому подчиняются? Разве не департаменту ЖКХ, транспорта и связи Администрации Городского округа город Рыбинск, т.е. Вам г-н мэр? Значит это Вы развели в наших подъездах заразу?
    • Гость, изучайте матчасть. УК не подчиняется мэру. УК подчиняется собственникам дома, с которым заключён соответствующий договор.
      • Моте для сведения. УК подчиняются и контролируются органами власти, а так же самими собственниками помещений. Федеральные органы регламентируют их деятельность, но не осуществляют непосредственный контроль. Проконтролировать управляющую компанию может надзорный орган: Роспотребнадзор, прокуратура и жилищная инспекция. Жилищная инспекция является подразделением администрации городского округа город Рыбинск. Глава городского округа город Рыбинск - Добряков Денис Валерьевич. Так что чушь Мотя написал. Многие собственники МКД никогда не видели руководителей УК и не знают как они выглядят. Если бы УК подчинялись собственникам МКД, то они приходили бы каждый день к собственнику и спрашивали: не надо ли вам что-нибудь полезное в доме сделать?
  8. и правда , подъезды вообще не моются ,если метутся , то и то хорошо.
  9. Предлагайте альтернативные варианты, а не просто устраивайте скандалы балаганы. Вы бы за свои пенсии и зарплатной форд так отстаивали и за дороги которые в дырах, вот цены бы вам не было! Везде молчат, а тут прям резонанс. Вы живете по соседству с тюрьмой вообще. Это вас не смущает? Или думаете к ним повидаться не ездят и потом на общественном транспорте так же с вами не катаются?
    • и в транспорте такая же грязища и зараза. Кто у нас за транспорт отвечает и за безопасность среды обитания населения в городе?
      • транспорт и ЖКХ отвечает директор департамента жкх ,транспорта и связи.
  10. А кто инциатор этих обсуждений? Вот вам и ответ.Я чтото не слышал чтоб жителей собирали по поводу зарплат и пенсий.В нашей демократической стране за одиночный пикет на 6 лет зону топтать отправляют.В общественный убитый и грязный транспорт заходить даже опасно,но это власть не волнует.Врать и обещать вот девиз главы Рыбинска.
    • По пенсиям не собираются, т.к. это не уровень главы города, даже не губера. По поводу возможности заразится в городе - легко.. сам был участником картины, как молодой человек пришел в аптеку и просил лекарство от кашля и типа он уже пол года не может кашель вылечить. К врачам он не обращался т.к. приезжий. И таких случаев очень много, а сколько подобных соседей, кашляющих за стенкой, и никто не даст гарантии, что там не больной. Я не за то, что бы его перенести в Переборы, я за перенос в больничный городок, здание бывшего роддома. Если не оно, то построить новое. Но это не рассматривают. А так они просто уберут это учреждение и все будут в Ярославль ездить, или вообще в существующие поликлиники обязательства раскидают. И на собрании надо не критиковать, а предлагать, как выше подметили. А от этого собрания , в таком виде, толку будет мало.
      • Жители не обязаны искать и предлагать, защищаться обязаны
        • Разумные умеющие идти на диалог конструктивный - будут что то и предлагать. А так на вас рукой махнули, мол стадо невоспитанных пришло поораться и двери попинать и все. И тему закрыли. Пишите бумаги с тем что против, с альтернативными предложениями. Составляйте какие то разумные бумаги с предложениями, а не базар устраивайте.
          • Что то у меня такое чувство что директор областной больницы мало что знает о туберкулёзе. Моя мама работала старшей медсестрой в тубдиспансере и говорила, что туберкулёз ную палочку хлорка не убивает.. А теперь сделать на Луночарского театр... Перевести диспансер в перебор.. - это решение не компетентных людей.
          • ты такая умная и возьмись за это. А не призывы тут пиши.
      • Серёга, ты почему на аватарке без штанов? Стыд какой! Предлагаю надеть!
      • Ты вообще в курсе, что предлагаешь? Во-первых, там в 25 метрах действующий роддом. Во-вторых, каждый год роддом переезжает в то двух-этажное здание, пока проводится дезинфекция в двух-этажном. Перенести туда тубдиспансер, это полнейшая чушь, которую ты не устаешь повторять и пороть. У новорожденных иммунитетп нет, а тут им такое соседство, не говоря уже о рядом расположенных стационарах, где у людей тоже иммунитет не ах.
    • Дак если вы такие активные граждане. Составьте обращение по поводу волнующей вас темы и запросите встречу с руководством, пригласите телевидение. Если вы хотите что то улучшить, надо самим тоже быть выше криков и базарного поведения.
      • Руководство должно спросить, не хотят ли жители с ними встретиться да поговорить. А то получается народ для руководства, а не руководство для народа.
  11. по фоткам, похоже, что дети только у женщин. У мужиков детей нет.
  12. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ https://docs.cntd.ru/document/573660140?marker=6580IP Пункты 2.4 и 2.6 надо использовать для защиты 2.4. Основным механизмом передачи возбудителя инфекции является воздушно-капельный (аэрозольный). Возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный, вертикальный механизмы передачи. Основным фактором передачи возбудителя туберкулезной инфекции является воздушная среда. Факторами передачи инфекции могут также являться инфицированные материалы от больных, контаминированные возбудителем объекты внешней среды. 2.6. Места пребывания больного туберкулезом вместе с окружающими его людьми и предметами внешней среды в тех пределах пространства, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний (очаги туберкулеза) различны по эпидемиологической опасности и в зависимости от степени риска возникновения новых случаев в очаге разделяются на 5 групп: I группа - очаги с высоким риском заражения туберкулезом, отягощенные неблагоприятными факторами - социально отягощенные очаги. К этой группе относятся очаги, сформированные больными туберкулезом органов дыхания, выделяющими микобактерии туберкулеза, при сочетании в очаге всех или части следующих неблагоприятных факторов: - проживание в очаге детей и подростков, лиц с иммунодефицитными заболеваниями; - тяжелые бытовые условия, отсутствие возможности выделения отдельного помещения для проживания больного; - нарушения противоэпидемического режима, нарушение больным правил личной гигиены. Для обеспечения эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий определяются границы таких очагов. В территорию очага включаются квартира, в которой проживает больной туберкулезом органов дыхания с обильным выделением возбудителя туберкулеза, лестничная клетка, подъезд дома и группа близлежащих домов, объединенных общим двором. II группа - очаги туберкулеза с высоким риском заражения в очаге, социально благополучные. К этой группе относятся очаги, в которых проживают больные туберкулезом органов дыхания, выделяющие микобактерии туберкулеза, но проживающие в отдельных квартирах без детей и подростков, где больной соблюдает санитарно-гигиенический режим, выполняются мероприятия по текущей дезинфекции. III группа - очаги туберкулеза с риском заражения в очаге: - очаги, где проживают больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного при принятии на учет выделения микобактерии, но проживающие с детьми и подростками; - очаги, сформированные больными с внелегочными локализациями туберкулеза с выделением микобактерии туберкулеза и без выделения микобактерии с наличием язв и свищей. IV группа - очаги с потенциальным риском заражения туберкулезом: - очаги, в которых у больных активным туберкулезом органов дыхания установлено прекращение выделения микобактерии туберкулеза в результате лечения (условные бактериовыделители), проживающие без детей и подростков и не имеющие отягощающих факторов; - очаги, где больной, выделяющий микобактерии, выбыл - очаги, где больной, выделяющий микобактерии, умер. V группа - очаги туберкулеза зоонозного происхождения Здание ТУБДИСПАНСЕРА должно быть расположено в 100 метрах от жилых зданий, тротуаров и дорог, где скапливается заражённая пыль и попадает в лёгкие ЧЕЛОВЕКА, СОБАК, КОШЕК, ПТИЦ
    • Получается, что все дома вокруг тубдиспансера построены не законно.Тубдиспансер функционирует с 1947 года. Дома построены значительно позднее без учёта указанного норматива. Как всегда вопрос: кто виноват? Все пути ведут в властям Рыбинска.
  13. подъездах .Подъезды во время Ковида должны убираться с хлоркой , хотя бы раз в месяц ,но нет даже простой мокрой уборки .
  14. Уважаемая Черемуха, почему такой поверхностный репортаж? Почему вы ничего не рассказали про дебош, попытки нападения на людей и прочий беспредел со стороны усатого упыря и его подпевал? На ютюбе уже есть ужасающие видео Волхонского, а у вас тут тишь да гладь. Неужели оскорбления со стороны мэра в адрес ваших журналистов ничему вас не научили. Будете и дальше его покрывать ?
  15. журналистам досталось.
  16. Черёмуха меня разочаровала, мягко говоря. Неужели продались, как многие или испугались.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: