Врачи и общественность обозначили свои позиции

Поводом для дискуссии, в которой приняли участие медики, представители Общественной палаты Рыбинска, депутаты Муниципального Совета, стал перенос туберкулёзного диспансера из центра города в Переборы. Встреча прошла накануне, девятого ноября.

В настоящее время специализированная больница располагается в старинном особняке на Луначарского, который примыкает к Карякинскому парку. Новое место для размещения диспансера — проспект 50 лет Октября, здание отделения профилактики горбольницы №4. И если идея передать особняк городу, возможно, включив его в ансамбль Карякинского сада, разногласий не вызывает, то новое место базирования диспансера стало причиной активного противостояния жителей Перебор и властей. Люди категорически против подобного «соседства», опасаясь за своё здоровье и благополучие.

Лечение и профилактика

Услышать профессиональную позицию медиков относительно туберкулёза как заболевания, узнать, как передаётся инфекция, чего следует опасаться, а к чему относиться спокойно — вот главная цель встречи. Разъясняли ситуацию врачи областной туберкулёзной больницы.

— Туберкулёз — одна из древнейших инфекций. У туберкулёзной палочки толстые стенки, что необычно для бактерий, она умеет приспосабливаться, мутировать и поражать все живые существа. Но и у неё есть слабые места: палочка через полчаса погибает от нагревания, через два часа — от прямых солнечных лучей, — начала доклад директор Ярославской областной туберкулёзной больницы Анна Виноградова. — Главный щит от этого заболевания — наша иммунная система. Если бы у нас не было иммунитета, человечество давно бы вымерло от туберкулёза.

Графики, которые специалисты представили на встрече, показывают снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза — как по России в целом, так и по Ярославской области, по Рыбинску.

Медики утверждают: современные методы диагностики позволяют определить болезнь уже на ранних стадиях, без длительного ожидания приступить к полноценному лечению. Немаловажную роль играет и профилактика, просветительская работа.

— За 2019-й в Рыбинске было выявлено 30 больных туберкулёзом, столько же в 2020-м, а за девять месяцев текущего года — 27 человек, доложила Виноградова. — Что касается тех, кто находится на диспансерном учёте: по всей области — 6518 человек, из них в Ярославле — 2593 человека, в Рыбинске — 2024. На диспансерный учёт попадают не только те, кто находится в стадии активной болезни. Сюда относятся переболевшие — мы за ними наблюдаем, граждане из групп риска и те, кто находился в контакте с заболевшими. Всего в области зафиксировано 23 смерти от туберкулёза, четыре приходится на Рыбинск. Как видите, эти показатели даже близко нельзя сопоставить с онкозаболеваниями или ковидом.

По словам Анны Виноградовой, заражение туберкулёзом произойдёт, если сойдутся несколько факторов — значительное снижение иммунитета и длительный контакт с больным, например, при совместном проживании или работе в одном помещении.

При этом заразиться на улице или в транспорте, по словам медиков, практически не реально.

— Для примера: в Ярославле на улице Собинова у нас располагается флюорографическая станция, через которую в год проходят десятки тысяч человек. Рядом — школа №33, которая входит в перечень базовых школ РАН. Мы проанализировали истории болезней за последние 20 лет и установили, что ни один выпускник или сотрудник этой школы не стал нашим пациентом, отметила Виноградова.

В 2014-м году правительство области приняло решение вывести койки круглосуточного лечения из Рыбинска и передать их в областной стационар.

— Все заразные больные лечатся у нас. Кроме того, мы даже законом защищены: в случае, когда выявляется туберкулёзный больной, он подлежит госпитализации. Если гражданин несознательный, уклоняется от лечения, мы обращаемся в прокуратуру и суд с требованием о принудительном лечении. В Рыбинске таких исков — около десяти за год. Они всегда удовлетворяются, причём их рассматривают в ускоренном режиме, рассказала о системе работы Анна Виноградова.

В рыбинском диспансере выдают справки об отсутствии заболевания — их требуют при приёме на работу или учёбу. Обследуют тех, кто часто контактирует с людьми — педагогов, работников общепита, поликлиник, наблюдают за теми, кто находился в контакте с заболевшими туберкулёзом.

— В год — 34.000 посещений, из них больных — всего 27 человек, но они сразу были доставлены в областной стационар. При поликлинике действует дневной стационар — такое название при лицензировании мы отстояли не случайно: это даёт нам юридическое основание кормить наших пациентов. Полноценное питание для них крайне важно, не все могут обеспечить себе его в домашних условиях. Таким образом, утром их обследует врач, делает назначения, далее они завтракают, проходят комплекс процедур, принимают лекарства, потом обед и пациенты могут отправляться домой, — говорит Виноградова. — Что касается здания на Луначарского, мы давно хотели передать его городу. Это старинный особняк, внутри высокие потолки, хорошая акустика. Для наших нужд оно слишком велико — мы не используем его целиком. Поэтому было бы логично, если бы горожане могли увидеть его, например, в составе ансамбля Карякинского сада, насладиться его красотой.

По поводу предложений о переносе диспансера за черту города, Виноградова отметила: скорее всего, врачи не смогут туда ездить на работу. Значительная часть штатного состава — предпенсионного и пенсионного возраста, несколько человек — совместители, которые работают сразу в двух подразделениях, детском и взрослом, вынуждены перемещаться в течение дня.

— В случае если будет принято решение о размещении нашего учреждения за городом, мы с большой долей вероятности потеряем эту службу в Рыбинске. Это будет неудобно и врачам, и самим горожанам — представьте, сколько времени и сил нужно будет потратить, чтобы получить банальную справку, завершила Виноградова.

Вопросы и сомнения

— Туберкулёз — инфекционное заболевание. В соответствии с СанПиНом, разрыв между лечебным учреждением и близлежащими домами должен быть не менее 100 метров. В нашем случае в Переборах эта норма не соблюдается, до домов расстояние примерно 15 метров, не более, заметил депутат Дмитрий Пушкарёв.

По словам Анны Виноградовой, норма, прописанная в санитарных правилах, касается стационаров. А рыбинский диспансер, хоть и носит такое наименование, но по сути таковым не является, так как пациенты в нём на ночь не остаются.

— По сути, у нас амбулаторно-клиническая служба. Мы ожидаем, что к новому СанПиНу будут разъяснения Роспотребнадзора — сейчас в силу вступила редакция, к которой довольно много вопросов. В правилах имеется ввиду стационар круглосуточного пребывания, где проходят лечение заразные больные. У нас таких нет — это просто поликлиника. Мы получали лицензию как стационар, чтобы кормить больных. Можем и не делать этого, но кому станет легче? рассуждает Виноградова.

Депутат напомнил: переборцы оформили петицию против размещения туберкулёзного диспансера в микрорайоне. Документы, которые подписали более двух тысяч жителей, отправили в областной департамент здравоохранения.

В качестве ответа получили заверения о том, что диспансер размещать там не станут.

По словам главы Рыбинска Дениса Добрякова, тема переноса тубдиспансера в Переборы обсуждалась давно и никакой тайны из этого не делали, мало того, бывший губернатор области Дмитрий Миронов тоже принимал участие в обсуждении. Весной такое решение ещё не приняли, но летом уже говорили о нём, причём публично. Добряков пояснил, что средства для ремонта поступили из внебюджетных источников — для ремонта крыла здания, где расположено отделение восстановительного лечения.

А как сейчас людям всё объяснить? — поинтересовался председатель КТОС по микрорайону Переборы Александр Шамарин. — Две с половиной тысячи подписей против — что с ними делать? Как объяснить женщине, которая живёт в десяти метрах от поликлиники, Веденеева, 4, у которой двое своих и трое приёмных детей, что её детям ничего не угрожает?

После небольшой словесной перепалки между общественниками и главой, в которой последний отметил, что майское письмо в департамент только навредило, создав негативное общественное мнение, приняли решение — собрать вновь жителей Перебор и попытаться объяснить им ситуацию. Для соблюдения действующих в пандемию мер, придётся ограничить число участников — например, по одному представителю от многоквартирного дома. На встрече, которая предположительно состоится в конце ноября, будут и медики областной туберкулёзной больницы — они разъяснят, что здоровью жителей ничего не угрожает.

  1. За Волгой есть пустующая больница водников, так называемая больница бурлаков. Если ее отремонтировать, то стационар можно разместить там.
    • В избушке на курьих ножках?
    • на какие шиши
  2. Странный итог - я ждал что финалом этого толковища будет удар кулаком по столу и коронное " мать вашу ".
    • не то время кулаком стучать
    • А когда-то генсек Хрушёв,, кузькину мать" вспоминал
  3. "....передать особняк городу, возможно, включив его в ансамбль Карякинского сада,..." Есть гарантия, что особняк не превратится в руины, как здание школы №3, дома Расторгуева на ул Ломоносова, дома Сигсонов, той же больницы водников за Волгой? Да кучу примеров такой "муниципальной собственности" можно привести по городу. Кто-то мэру сегодня мешает реставрировать и ремонтировать эти дома? Вот и здесь будет то же самое. Или у мэра личный интерес к этому особняку?Судя по реакции медиков, они тоже не хотят ехать в Переборы.
    • Может там организуют ночной клуб.
      • а руководить клубом поставить Константина Долгова, руководившего в 90-е печально известной "Пальмирой"?
  4. чем здание бывшего роддома на Солнечной не подходит?
    • Делать тубдиспансер рядом с роддомом? Вы в своем уме? У новорожденных иммунитета нет.
      • написано же БЫВШЕГО. Значит нет там сейчас роддома.
        • Роддом сейчас в соседнем здании, буквально в нескольких метрах.
      • Вам же сказали, не опасно!
  5. 90% всех людей в мире тубинфицированы, то есть заражены туберкулезом.
  6. Оставить, там, где и был. И врачам удобно и людям. Никому новый музей не нужен. И в старом тоска одна, смотреть нечего. Хорошо, если выставку какую то покажут, а так все растеряли или растащили. Я помню старый музей. Оттуда уходить не хотелось -полная чаша, чего там только не было. Какой безопасный туберкулез нам рассказывали в Волжском при Ласточкине, когда под него планомерно раззорили больницу. Если бы народ горой не встал, там бы был областной тубдиспансер, со всеми вытекающими.
  7. Проблема надуманная!!! Место оптимальное и лучше подобрать наверно невозможно... Угодить всем тоже невероятно трудно... Но есть общественные интересы и они, как не странно покажется переборцам, сочетаются с интересами большинства жителей города... Страшного ничего нет, кроме как соседства... Самому приходилось по работе сталкиваться с людьми с открытой формой... Однажды в суд на 3 этаж на руках затащили безного зэка, который во всех плевался как верблюд... И ничего не случилось... Всё остались живы и здоровы... Проблему считаю надуманной...
  8. Добряков ещё тот прохиндей. Начинает издалека,как бы от народа.Приглянулся участок бывшей больницы "Водников" за волгой.Организовал бузу об исторической ценности.В результате участок был переведён в муниципальную собственность Рыбинска,а там что хочу то и ворочу.Есть люди которые хотят построить там парк - отель.Так и тут.Карякинский парк отдан под Иванченко ,а почему бы не отдать ему и здание напротив по ул.Луначарского 61.
  9. Павел Владимирович, посетите в Ярославле детскую туберкулезную больницу, это в районе Брагино. И Вы много чего интересного узнаете. Там детки по 5 лет и больше находятся, про них родители забывают. Лечение очень долгое. Ребенок ,попавший с поражением легкого всего с точку, что едва на рентгене видно, задержится там, как минимум на год, на сильнейших антибиотиках. Это дети, которые по разным причинам оказались в контакте. Это к Вашим бла,бла про надуманность и безопасность.
  10. Спасибо Вам за обращение!!! Можем съездить вместе и чтобы бла-бла-бла не было, можем потом расставить точки над i...Я не только с туббольными общался при необходимости, как, например, во время работы на Ямале, но даже дружил с некоторыми с детства...Фтизиатры были частыми гостями в этих семьях...Многие дожили до преклонных лет(более 80 ), но никто из тех, кто с ними общался, никто тубиком не заболел...Правильно врачи говорят, чтобы заболеть - надо сильно постараться, целоваться в засос или спать в одной постели, столоваться-обниматься...Тубик - это не ковид!!! Он лечится, хоть от него и умирает в мире 1.7 млн. человек в год...Здание тубдисп-ра на Луначарского тоже находится в жилой застройке и даже более плотной, чем в Переборах...Поэтому решение надо принимать о переносе и, если имеется решение госвласти, а оно в суде не обжаловано и никем не оспорено, оно пересмотру не подлежит!!!
    • Павел Владимирович, съездите без меня. Мы с ребенком там провели лето 2010, три месяца. Это не далеко, просто пообщайтесь с хорошими врачами, а лучше с няньками. Этим людям при жизни надо памятники ставить, такая у них не простая работа. Низкий им поклон. Задайте им вопрос- откуда у привитых от туберкулеза детей - туберкулез. Да, дети там не заразные (закрытая форма), но болезнь их разрушает и лечение у них очень серьезное и длительное. Туберкулез, к счастью, лечится, но на этом весь позитив и заканчивается. Взрослым вообще беда. У них жизнь ломается.
  11. Сочувствую Вам...О многом знаю не понаслышке...Политики и корыстно заинтересованные врачи давно дорвались до закромов и ресурсов, и делают на здоровье нации и людей свой преступный чёс...Не исключаю, что расцветает и набирает силу латентная преступность, связанная с умышленным заражением людей и, особенно, детей через прививки и вакцинацию...С подачи фармпреступности заражают сахарным диабетом, туберкулёзом и др. не смертельными болезнями, требующих постоянного ежедневного лечения лекарственными средствами...Красноречивым подтверждением явился арест тестя Баскова - Бориса Шпигеля...Как говорится - без комментариев...Сюда же можно отнести и похищение людей и, особенно, детей для использования на запчасти для власть имущих...Несколько тысяч ежегодно исчезает без следа...Волосы стоят дыбом от того ужаса, который происходит в целом по стране...Сентенция горбатого - всё разрешено, что не запрещено превратилась в беспощадный молох, способный разрушить остатки страны и государственности...С уважением, Королёв П.В.
  12. Господи, какой Вы душный. Боже упаси с Вами дело иметь. Трындите дальше.
    • А Вы привыкли слышать то, что Вам приятно и по душе...? Так не бывает! С 2010 года Ваши розовые очки должны были исчезнуть и на жизнь посмотреть трезво!!! Читайте информацию на сайтах с грифом ДСП и тогда Вам многое станет понятным и очевидным!!! С уважением, Королёв П.В.
  13. И никуда не ездите, никого не спрашивайте. Вам это не нужно. И людей не морочьте.
  14. Жителям Рыбинска стоит помнить, если в Переборы не получится перенести этот диспансер, то не исключено, что туберкулезный диспансер перенесут в Ярославль и тогда больным туберкулезом придется за каждой справкой ездить в Ярославль?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: