Сегодня, 12-го октября, в региональной торгово-промышленной палате прошла пресс-конференция зампреда областного правительства Максима Авдеева, который курирует десять направлений. Это экономика, инвестиции, промышленность, туризм, транспорт и другие.

«Черёмуха» задала вопрос о создании особой экономической зоны в Рыбинске. Напомним, о работе в этом направлении власти области заявили в конце 2020-го года. На получение статуса претендует Восточная промзона.

Авдеев отметил, что вопрос для города значимый, поскольку за счёт высокого технологического потенциала Рыбинск становится местом притяжения производств.

Максим Авдеев: «Сейчас формируется заявка на бюджетно-инвестиционный кредит, с помощью которого мы намерены обеспечить эту промышленную зону необходимой инфраструктурой. Сегодня, например, той трубы, которая подходит к площадке, по сути, хватает только для подачи газа на завод “Русские газовые турбины”. Как мы подтянем туда инфраструктуру — мне уже понятно. Тогда площадка станет более привлекательной.

Создание особой экономической зоны связано с соответствием определённым критериям. Это не менее пяти миллиардов рублей инвестиций к моменту создания, и порядка пяти-восьми резидентов. У нас пока нет такого количества предприятий. Но есть возможность получения статуса при инвестициях свыше 20-ти миллиардов, тогда достаточно будет даже одного резидента. Сейчас ведём переговоры, чтобы выйти на сумму инвестиций в 20 миллиардов. Я позитивно настроен в этом отношении. У нас есть перспектива развития “Русских газовых турбин”, есть подписанное соглашение с “Транс-Альфа” по строительству завода электробусов. Средний срок создания особой экономической зоны по общей практике — год-полтора.

Надеюсь, что те меры, которые принимает федеральное правительство, позволят эти сроки сокращать. Сейчас для нас власти страны упрощают многие процедуры и создают возможности для привлечения средств в новые производства».

  1. Ни для чего кроме распила эта зона на отшибе не нужна.
  2. На зону тех, кто создаёт такие зоны!
  3. Ну хоть одному что то стало понятно.Дело пустяшное - нужно просто проложить трубу.
  4. Подтянуть инфраструктуру не успел.Губернатор Миронов покинул свой пост.Команда вахтовиков меняется.
  5. Асфальт хоть уложите в зоне восточной, ездить не возможно, одни ямы! Все автомобили переломали !!!
  6. Оказывается вся инфраструктура в одной трубе. ЗдОрово!

Поделиться мнением