О создании в Рыбинске особой экономической зоны заговорили в конце 2020-го. Тогда городские власти, не вдаваясь детали, обозначили, что на статус претендует Восточная промзона. Разбираемся, что даст городу появление ОЭЗ, что нужно для её создания и есть ли какие-то сроки.

Вообще что такое особая экономическая зона?

Это территория, где действует особый режим для ведения предпринимательской деятельности. Границы зоны определяет правительство страны. Такую трактовку даёт федеральный закон об особых экономических зонах. Иными словами на территории ОЭЗ бизнес может рассчитывать на ряд преференций.

Что это за преференции?

Льготы по налогам, в том числе по земельному и транспортному, по налогу на прибыль и имущество, беспошлинный ввоз импортных материалов и оборудования, экспорт товаров без уплаты пошлин, ускоренная амортизация.

В ОЭЗ может попасть любая компания?

Почти. Главное — чтобы вид её деятельности соответствовал типу особой экономической зоны. В Рыбинске идёт речь о создании промышленно-производственной территории.

А что наличие особой экономической зоны даст Рыбинску?

Это инструмент для стимулирования экономического и промышленного развития. В профильном департаменте Ярославской области приводят в пример территории опережающего развития (не ОЭЗ) в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме, где действуют особые условия для предпринимательской деятельности. Территории смогли привлечь новых инвесторов. Специалисты уверены: у Рыбинска большой инвестиционный потенциал.

Что требуется для создания особой экономической зоны?

Нужно отправить заявку в минэкономразвития. При этом важно обосновать целесообразность и эффективность создания ОЭЗ для решения задач федерального, регионального и местного уровней, поясняют в областном департаменте инвестиций и промышленности. Одно из условий — наличие потенциального инвестора. Учитываются показатели рентабельности, доходности и срок окупаемости.

Почему именно Восточная промзона?

Потому что она отвечает следующим требованиям: площадь не превышает 40 квадратных километров, здесь не предполагается размещение жилых домов, участок относится к промышленно-производственному типу.

На какой стадии находится процедура создания ОЭЗ в Рыбинске?

На стадии подготовки документов. Идут переговоры с потенциальными инвесторами, формируется документация по территориальному планированию. Чиновники отмечают: подготовка требует и временных, и финансовых ресурсов.

О сроках что-нибудь известно?

Директор областного департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков в одном из интервью региональным СМИ в качестве ориентира обозначил 2022-й год. Законом сроки процедуры не регламентированы.

Сколько особых экономических зон в России?

По данным минэкономразвития, 36. Из них почти половина — 17 — относятся к промышленно-производственному типу.

Поделиться мнением