По состоянию на первое октября в Ярославской областной Думе 38 депутатов работают на постоянной основе, то есть получают парламентскую зарплату. Ещё десять депутатов работают без оплаты.

Заработная плата областного депутата складывается из ежемесячного вознаграждения и допвыплат, поясняют в Облдуме со ссылкой на региональный закон о государственных должностях.

В свою очередь, ежемесячное вознаграждение включает в себя:

— оклад. У председателя Облдумы он составляет 20.400 рублей, у депутатов — 14.400 рублей;

— ежемесячные надбавки за особые условия труда, а также за работу с гостайной. Председатель в качестве такой надбавки получает 2,3 оклада, депутаты от 1,6 до 1,9 основной ставки.

К дополнительным выплатам относят единовременную выплату при предоставлении ежегодного отпуска в размере двух ежемесячных вознаграждений. Также к допвыплатам относят иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Более подробно этот пункт в ответе Облдумы на запрос «Черёмухи» не раскрыли.

Судя по представленным положениям, ежемесячное вознаграждение областного депутата начинается от 37.440 рублей. Из этой суммы удерживается налог на доходы.

Данные о средней заработной плате депутатов и сотрудников аппарата областной Думы «Черёмухе» не предоставили, сославшись на то, что для получения соответствующих цифр нужно провести аналитическую работу. А поскольку эта информация «не связана с защитой прав направившего запрос», данные «не могут быть предоставлены», говорится в сообщении.

  1. ну не раскрыли и плохо , давайте огласим - зарплата известного депутата яробл думы , фамилия которого у всех еще недавно на слуху по прошедшим выборам 125 тыс руб . У других депутатш тоже не меньше
  2. так спросите у депутатов-коммунистов, они же открыты для народа
  3. чего же они тогда туда ломятся на 14.400 рублей и что за особые условия труда?. Можно подумать в шахты лазают.
  4. Может скинемся депутатам на зарплаты?
  5. Я не буду скидываться , у меня МРОТ.
  6. какая маленькая зарплата у депутата 14400р ,а пенсия будет итого меньше

Поделиться мнением