С четвёртого по седьмое сентября в Софии — столице Болгарии — прошло первенство Европы по пляжному теннису. В состав сборной России вошли семь воспитанников теннисного центра «Звезда» из Рыбинска. Все они — пять девушек и двое юношей — завоевали награды. На счету рыбинцев две золотых, одна серебряная и три бронзовых медали.

Соревнования по пляжному теннису проводятся в парных разрядах. На первенство Европы отправились две полностью рыбинские пары, ещё три спортсмена нашли себе напарников из других регионов России. В результате 16-летние Арина Косенкова и Анастасия Семёнова стали победительницами среди девушек до 18-ти лет. Среди спортсменов до 14-ти лет — золото у Арины Безуглой, а бронза досталась Алине Машининой, медаль такого же достоинства среди юношей у Фёдора Изотова и Михаила Шмелёва. Елизавета Кудинова завоевала в Болгарии сразу две награды — бронзу в женской паре и серебро в смешанном разряде.

— Ещё два года назад, до пандемии, на международные соревнования в составе сборной ездили четыре наших спортсмена, теперь семь из 16-ти человек представляют Рыбинск, и все они завоевали медали на первенстве Европы, — рассказывает спортивный директор центра «Звезда» Алексей Лукин. — Это результат совместной работы тренеров — Дмитрия Иванова и Сергея Назарова, самих спортсменов и их родителей. Первенства Европы и мира — единственные соревнования, поездки на которые оплачивает Министерство спорта. Но чтобы попасть в сборную страны, необходимо успешно выступать на многочисленных соревнованиях внутри России, набирать рейтинговые очки. Эти поездки стоят дорого, и оплачивать их приходится родителям. Несмотря на регулярные успехи наших спортсменов — например, Арина Косенкова и Анастасия Семёнова стали в этом году чемпионами России среди взрослых — никакой финансовой поддержки со стороны у наших юниоров нет.

Впереди у рыбинских спортсменов покорение новых высот — прямо из Болгарии они отправляются в Италию, где пройдёт мировое первенство по пляжному теннису.

  1. Наконец-то про теннисный и хоккейный Герасимовский спорткомплекс упомянули, который он тихо-молча и без "помпы" открыл и реорганизовал из старого советского именитого в Щербакове в Рыбинске ив районе стадион "Стрела". А вот про его ледовый закрытый корт не один журнализд пока не имеет права написать.

Поделиться мнением