Новый виток спора между общественностью и чиновниками по поводу установки беседки на Бульварной. В администрации Рыбинска заявили, что проект благоустройства в этом случае не относится капитальному строительству, а значит, не требует рассмотрения на Градсовете и получения специальных разрешений. По словам директора рыбинского департамента архитектуры и градостроительства Виктории Нелидовой, беседка, лавочки, фонари, урны — всего лишь малые архитектурные формы.

— Стилистика малых архитектурных форм подобрана с таким расчётом, чтобы минимально выделяться из общей атмосферы территории. При благоустройстве тщательно выдерживается планировка бульвара, сохранившаяся с XIX века. Стилистика ограждений площадки и фонарей соответствует изображениям на исторических фотографиях, — комментирует Виктория Нелидова.

Комментарий администрации, очевидно, стал ответом на письмо почётного архитектора России Элеоноры Шевченко в адрес губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с просьбой о проведении исследований, экспертиз и общественных слушаний по работам, которые проводят на Бульварной.

Напомним, смотровая площадка на Бульварной изначально была противоречивым объектом. Общественность возмутилась, почему о проекте, размещённом в историческом центре, не было известно заранее. Члены ВООПИиК требовали, чтобы чиновники вынесли вопрос на рассмотрение Градсовета, и даже обратились к региональным властям, написав обращение к губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и директору регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александру Филяеву.

Помимо всего прочего по работам на Бульварной сорваны сроки.

  1. Не обязаны - не надо. НЕОБХОДИМО ЕЩЁ ВДОЛЬ ВСЕГО СКВЕРА НА БУЛЬВАРНОЙ УЛИЦЕ ВЫРУБИТЬ ВСЕ КУСТЫ НА БЕРЕГУ, а не только те, что росли (то есть уже вырубили) напротив будущей беседки и закрывали вид на реку. Надо оставить только полноценные деревья на склоне и откроется нормальный вид на Черемуху. Это будет и эстетично и практично. Тогда будет полный порядок.
    • Тогда парка не будет. И шум от дороги. Идите на мост гулять. Там никаких деревьев нет, а в парке должны быть деревья. В тени в жару сидеть приятно с девушками.
      • Я же сказал на берегу Черемухи кусты. От какой дороги шум?
      • Я имел ввиду вырубить кусты и кустоподобные деревья только на склоне берега вдоль Черемухи. Вырубать кусты вдоль улицы Бульварной и пешеходных дорожек - боже упаси.
    • Вырубить там есть что. Заросли кустарника-самосева выглядят неухоженными. Да и откос надо бы засеять газонной травой. Надеюсь, рано или поздно бульвар будет приведен в порядок.
      • зачем вырубать , может аккуратно и красиво подстричь ,если кусты вырубить , так и берег в воду сползёт .
  2. судя по всему делается это для одного : создать наверное причал на черемухе для трухлявого купленного пароходика и толпы туристов будут подниматься к беседке покурить

Поделиться мнением