Газоперекачивающий агрегат ГПА-4РМП отправили на газовое месторождение Группы «Новатэк». Оборудование — оно произведено на рыбинском «ОДК — Газовые турбины», которое входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха — предназначено для заполнения и отбора газа из подземных хранилищ. Агрегат может работать в широком диапазоне давлений — это свойство обеспечивается комбинированием поршневого компрессора и газотурбинного двигателя.

Сергей Михайлов, заместитель генерального директора по энергетическим и промышленным программам ОДК: «Объединённая двигателестроительная корпорация производит для нефтегазовой отрасли широкую линейку газоперекачивающих агрегатов различной мощности и конфигурации. Данная силовая установка является передовой разработкой ОДК. Ранее мы уже поставили девять аналогичных силовых установок на объекты Газпрома, теперь это оборудование поставлено на объект Группы “Новатэк”. Уверен, что за счёт технологичности и универсальности оно будет востребовано как на российском, так и на международном рынках».

Агрегат уже доставили на газовое месторождение в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщают в пресс-службе предприятия. Привод для агрегата — газотурбинный двигатель ГТД-4РМ — изготовили на «ОДК — Сатурн».

За десять лет выпущено 11 агрегатов такого типа.

Поделиться мнением