24-го апреля в Астрахани стартует этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана». В нём примут участие сто экипажей: 70 автомобильных и 30 в категории «мото». В последней выступят четыре пилота «Русской механики».

Участникам «Золота Кагана» предстоит преодолеть почти 1300 километров. Самым сложным станет четвёртый этап, который проидёт по трём астраханским барханам — «Краснопесчаному», «Африке» и «Большому Брату».

— Преимущественно песчаные дороги обманут мозг, пилотам будет казаться, что гонка проходит в африканской пустыне, а не в российской степи. Преодолеть 247 «боевых» километров сильно пересечённого маршрута будет по плечу только самым выносливым и способным правильно рассчитать свои силы спортсменам, — рассказывает комиссар гонки Владимир Королёв.

Для команды «Русской механики» это вторые соревнования в Астрахани. В прошлом году ведущий инженер-конструктор, пилот RM SPORT Алексей Зверев стал в «Золоте Кагана» третьим.

Баха «Золото Кагана» — это супер. Для всей команды RM SPORT — это огромный опыт и для нас, гонщиков, и для испытания нашей техники. Больше такой интересной рельефной трассы: с барханами, с минимумом «прямиков», нигде нет. Пески буквально вытрясают из тебя всё, что можно, дикая жара выматывает. Сильные конкуренты, у которых тоже многое перенимаешь. Свою лепту в гонку вносит участие команд «КАМАЗа» и «МАЗа» — несёмся по одному пути, нужно привыкнуть к этому, — рассказывает Алексей. — В прошлом году мы впервые участвовали в «Золоте Кагана». «Вкатился» в гонку круто, на втором этапе финишировал первым. На финальном этапе немного «заблудился», поэтому результат — третье место. Мы в команде сделали выводы, выявили причины трудностей, поняли, что нужно усовершенствовать, предусмотреть, как лучше вести себя на трассе и помогать друг другу, чтобы победить. Надеемся, в этом сезоне всё будет отлично. Готовимся и рвёмся в астраханские пески.

Поделиться мнением