Сегодня, восьмого апреля, в администрации Рыбинска начальник городского управления экономического развития и инвестиций Ольга Харисова рассказала журналистам о том, как контролируют работу «Рыбинской генерации». В частности, по погашению долгов. Почти полтора года прошло с момента подписания концессионного соглашения, по которому имущество МУП «Теплоэнерго» на 20 лет передано дочерней компании ТГК-2 — «Рыбинской генерации».

— Мы контролируем 19 направлений. Комиссия, состоящая из руководителей профильных подразделений администрации, собирается не менее раза в квартал, по итогам составляется акт. Если у «Рыбинской генерации» возникают возражения, то их направляют в адрес администрации, — без конкретики рассказала о механизмах контроля Ольга Харисова. — Существенных замечаний нет. Тем более что всё, что по итогам года было не выполнено, оформлено дополнительным соглашением. Сроки смещены, мероприятия откорректированы. У меня главная задача — контролировать их обязательства по погашению долгов. А долги они гасят исправно и в указанные сроки. Сроки, суммы — всё расписано.

В актах, — а их на сайте администрации опубликовано четыре — есть лишь одно замечание, связанное с выплатами. 26-го декабря 2020-го года концессионеру указали на необходимость исполнить обязанности по выплате долговых обязательств и в течение нескольких дней перечислить 44 миллиона рублей. В адрес, какой именно организации — не уточнялось.

По условиям концессионного соглашения, «Рыбинская генерация» должна выплатить 550 миллионов, которые «Теплоэнерго» задолжало «Газпром межрегионгазу» за газ с декабря 2018-го по апрель 2019-го года. И такую же сумму «ОДК — Сатурн» за тепловую энергию, поставленную с мая 2018-го по апрель 2019-го. Графики платежей одинаковые — суммы разбиты на 11 лет и вносятся по 25 миллионов дважды в год. Таким образом, с момента заключения концессионного соглашения долг перед каждым поставщиком ресурсов, судя по графику, должен был уменьшиться на 75 миллионов. Что с текущими платежами — неизвестно.

— Одно из приложений к концессионному соглашению — инвестиционная программа концессионера. Она предусматривает вложение 985-ти миллионов рублей в течение 10 лет. В Рыбинске будут построены три новые котельные, переложены сети, реконструированы топливные хозяйства, — рассказывает Ольга Харисова. — Концессионер работает уже полтора года. По моему мнению, руководство предприятия меняет свои подходы и принцип организации работ. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы выявить все слабые места и их устранить. Я понимаю, что это не всем нравится. И абсолютно точно люди недовольны, когда нет горячей воды, отопления, город в раскопках. Но хотелось бы подчеркнуть, что это временные трудности и чем быстрее «Рыбинская генерация» выявит все эти недостатки и их исправит, тем быстрее мы получим качественную услугу.

  1. Хитрят и темнят варяги с нашими денежками. А будут ли они менять старинную пневмомеханическую автоматику на 7 котлах котельной "Пролетарская", единственную если не в области то в городе? Говорят там остался единственный спец по ней и то больной пенсионер. Ждёте опасных проблем, администрация?
  2. вероятно, администрация тут же кормится.

Поделиться мнением