В редакцию «Черёмухи» обратились жители Копаево, которые обеспокоены массовой вырубкой деревьев на улице Чебышева и благоустройством микрорайона, в целом. В этой части города идёт строительство коллектора, который прокладывают в сторону деревни Дюдьково.

— Мало того, что выпиливают здоровые деревья, так ещё устроили свалку из ДСП и опилок. Мы там гуляем с детьми, по этой дороге люди ходят в деревню Семёновское и на кладбище. И ведь после этих «раскопок» порядка не будет — закопают кое-как и бросят. В прошлом году протянули трубы со Слипа — ничего не разровняли и не восстановили, — говорит житель микрорайона Николай Петрунин.

В администрации Рыбинска подтвердили, что деревья выпиливают, расчищая территорию для строительства коллектора. Под снос заявлено 107 деревьев, и восстановительная стоимость оплачена в полном объёме, сухо прокомментировали чиновники. Есть ли в планах высадка новых растений — не пояснили.

Судя по информации сайта госзакупок, заказчиком работ по строительству коллектора выступает региональный департамент госзаказа. Победителем торгов стала группа компаний «ЕКС», стоимость контракта — более миллиарда рублей.

Жители микрорайона не против строительства новых сетей, но задаются вопросом — неужели не было возможности сместить коллектор на 20-30 метров, и тогда деревья можно было бы сохранить. Контролирует ли кто-то благоустройство после строительных работ — тоже пока непонятно.

Фото предоставлены Николаем Петруниным

  1. Жители Копаева обеспокоены не строительством коллектора , а тем , что выпиливают деревья без разбора .
  2. Судя по тексту, все же с разбором. А "сместить на 20-30 метров" - все равно были бы претензии типа в другом месте надо было. Что в городе ни делай, недовольные будут всегда. Это не упрек, просто констатация факта.
  3. если бы делали по уму, да убирали бы за собой, недовольных меньше было бы, так ведь у нас так не умеют. Странно и смешно после таких вот проектов слушать слова мэра, как он обеспокоен состоянием городского хозяйства. Больше подходит после нас хоть потоп.
  4. Заказчиком строительства выступает не "региональный департамент госзаказа", а управление недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района, а про "восстановительная стоимость деревьев, оплаченную в полном объёме" ничего нет в ПСД и контракте )
  5. Что значит по уму? Наверняка есть проект, прошедший экспертизу. По крайне мере должен быть. Это и должно быть "по уму" - по уму тех, кто работы выполняет. Мусор обычно убирают после выполнения всех работ. Это общая практика. А тыкать пальцем в незавершенные работы - обычная интернет-практика. Помните, недавно один очень патриотично настроенный горожанин комментировал ремонт лестниц на Казанском конце и интересовался, куда делся мрамор? Мрамора, правда, там не было никогда, но это так, мелочь...
    • проблема, что не у всех кто работы выполняет есть ум, вот и получается так, как получается. да и тычут пальцами не в интернете, а в реале жители этого микрорайона, и имеют на это право.
      • С таким же примерно правом, наняв мастеров для ремонта квартиры и согласовав что нужно, можно делать постоянные замечания вроде не там отпилили, не туда мусор бросили, не так чихнули...
        • А почему нет? Кто платит - то и музыку заказывает. Или у Вас лично было бы иначе? Сомневаюсь. За свои денежки удавитесь, а на бюджетные плевать.
  6. Мне вот интересно как себя поведут копаевцы, когда говно с Дюдькова/Песочного/Октябрьского/Ермакова, а в перспективе и с "Ярославского бройлера" и "Волжанина" потечет на их старые очистные сооружения, где и так воняет когда проезжаешь мимо, мама не горюй )
    • Копаевцы не молчат, обращаются и в Роспотребнадзор в том числе. Только эффекта ноль, выписали штраф, а на следующий день опять на поля повезли биологические отходы.
  7. А это уже не важно. Важно лярд освоить. Кто такая фирма ЭКС и кто ее за вымя держит в интернете сведений полно. Меру Рыбинска с притензиями к ней и на километр подойти не дадут. Короче, нюхаем!

Поделиться мнением