С третьего февраля маршрут № 16Э потеряет букву в номере и станет рейсовым, а не экспрессом. Об этом сегодня сообщила директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева, назвав изменения формальными. Как и прежде, автобус будет останавливаться по требования в районе деревень Макарово и Починок.

— Это уникальный маршрут, который был открыт в городе в 1979-м году. Он работал в режиме экспресса, то есть предполагал отсутствие остановок, был ориентирован на более быструю доставку жителей микрорайона Волжский. В те годы большинство жителей микрорайона работали на заводе, расположенном там же. Со временем ситуация менялась. С 2010-го года маршрут начал преображаться — добавилось шесть остановочных пунктов. Нет никакого смысла сохранять функционал экспресса и букву «Э», — пояснила Олеся Минеева.

Это с начала года уже третье изменение, связанное с транспортным сообщением по этому направлению. Минеева обозначила, что внимание маршрутам в сторону Волжского уделяли всегда, но в декабре увеличилось количество обращений со стороны пассажиров.

Напомним, проблема возникла в январе прошлого года, когда на маршрут № 16Э вместо ЛИаЗов вышли ПАЗы. Тогда рыбинцы начали говорить о нехватке мест, особенно в часы пик.

  1. Поддерживаю данное решение, только хотел бы сделать одно дополнение или предложение: если возвращать полноценный автобусный маршрут №16 без буквы Э, то сделать его воистину автобусным, а не маршруточным. То есть необходимо обязать перевозчика вывести на маршрут автобусы с большими накопительными площадками, чтобы только такие машины курсировали на маршруте. Все же другие, более мелкие автобусы без накопительных площадок, пусть ходят на маршруточных - 16Т и 36Т, более скоростных, как и положено.
    • тогда уж надо маршрут продлевать до ГЭС-14. Как было когда-то. Будем в музей советской эпохи ездить.
      • Было, но только это был не 16, а 13 маршрут.
        • 16-й тоже туда ходил, правда не часто. Может через рейс или два.
  2. мощный мозговой рывок: убрать букву "Э"

Поделиться мнением