С начала года по маршруту, соединяющему микрорайон Волжский с жд-вокзалом, вместо привычных ЛиАЗов начали курсировать автобусы ПАЗ. Депутат Муниципального Совета Светлана Соколова говорит о большом количестве обращений со стороны пассажиров: мест в машинах не хватает, из микрорайона стало сложнее уехать. И если во время каникул проблема не была острой, то в будни люди опаздывают на работу, пишет депутат в сообщении, адресованном заместителю главы Рыбинска по городскому хозяйству Алексею Рябченкову.

— Считаю, что это совершенно неудобно для пассажиров. Утром очень много народу ездит, школьники, рабочие. С колясками не зайти, — написала Ольга Балеева в комментариях к посту во «ВКонтакте» на соответствующую тему.

— Ужас и только. Как в таких крохотных автобусах можно ездить в часы пик, тем более с ребёнком? Например, мне приходиться возить ребёнка каждый день в садик, — там же пишет Елена Ермилова.

Фото из группы «Рыбинский общественный транспорт» во «ВКонтакте»

Светлана Соколова связывает изменения с возможной сменой перевозчика и просит чиновников в часы пик либо увеличить количество рейсов, либо вернуть машины большей вместимости.

В горадминистрации пояснили: перевозчик по маршруту № 16э «Железнодорожный вокзал — больница № 3» не менялся — это муниципальное ПАТП № 1. Действительно на билетах значатся данные автотранспортного предприятия, действуют льготы. Между тем, по маршруту курсируют машины, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю Владимиру Тамаеву. Соответствующая информация размещена в салонах автобусов.

По словам Тамаева, жалоб от пассажиров о нехватке мест в машинах не поступало. Предприниматель назвал проблему надуманной и добавил, что до нового года было даже хуже. ПАТП № 1 арендует у ИП Тамаева машины для маршрута № 16э, поэтому принимать решения об изменении расписания предприниматель не может. Со стороны чиновников пока реакции нет. Пассажиры говорят, что с начала 2020-го ЛиАЗов на маршруте не видели. По информации «Черёмухи», на ПАЗах работают сотрудники ИП Тамаева.

За последнее время прослеживается сокращение числа маршрутов, которые обслуживает ПАТП № 1. Одни передали частникам, другие — закрыли. Всего в городе 24 автобусных маршрута. Муниципальное предприятие работает по 16-ти.

  1. Главная проблема в чем? Не могут купить для города новые автобусы большой вместимости, денег не хватает. Вот и изворачиваются и выкручиваются как могут. У города бюджет 7 миллиардов рублей, может найдутся все же деньги на новые хорошие большие автобусы?
    • Новый полноразмерный ЛиАЗ стоит от 12 мультов. Собственные доходы бюджета города - около 1,7 миллиарда, остальное - межбюджетные трансферты. При этом расходная часть - почти 7 миллиардов. Не разгонишься.
  2. Давайте пустим туда злектробус .
    • Можно и троллейбус пустить.
  3. Нашли кому писать. Он только и умеет, что говорить "Надо решать проблемы вместе, надо самим людям быть активнее"
  4. Куда прошлогодние-то автобусы девались?
  5. Руководители ПАТП давно говорили что не выгодно гонять большие автобусы на левый берег - получите, распишитесь.
  6. все для людей
  7. в настоящее время все гонятся за выгодой , а не за то , чтобы жителям было удобно .
  8. А где посадки или хотя бы наказание виновных? Рыбинцы должны знать своих "героев" а не стрелочников.

Поделиться мнением