Сегодня, 22-го июля, в администрации Рыбинска прошло совещание, посвящённое ситуации, сложившейся вокруг троллейбусного маршрута № 5. В обсуждении принимали участие и.о. директора регионального департамента транспорта Анатолий Бойко, глава города Денис Добряков и руководители компаний-перевозчиков. Первая часть встречи прошла за закрытыми дверями — журналистов пустили почти через час после начала совещания.

Конкретного решения пока не озвучили. Лишь пообещали сохранить «пятёрку» за «Рыбинскэлектротрансом», но с условием уменьшения количества машин до шести.

Анатолий Бойко: «Задачей встречи было уйти от эмоционального к рациональному. Все возможные решения проблемы мы перевозчику предложим. Администрация готова проработать варианты, чтобы перевозчик остался на пятом маршруте, чтобы экономика предприятия работала, чтобы интересы пассажиров были сохранены. Осталось технически всё просчитать. На это у нас уйдёт день-два-три».

Пока же вопрос остаётся в подвешенном состоянии. Согласно условиям контракта, на маршруте должны работать шесть машин вместо 12-ти — как это было до подписания договора.

Владимир Матросов, генеральный директор «Рыбинскэлектротранса»: «Хорошо, что разговор состоялся. По негативному сценарию с 17-го августа троллейбусное управление должно будет уйти с маршрута. Сегодняшняя встреча показала, что такого не должно случиться. Вариант будет найден. Я в этом уверен».

На прошлой неделе рыбинский департамент ЖКХ, транспорта и связи направил в адрес троллейбусного управления уведомление о расторжении контракта на обслуживание маршрута № 5 в одностороннем порядке. Причина — выпуск на линию большего количества машин, чем указано в договоре. Тема получила широкий резонанс. Горожане в большинстве высказывались против расторжения контракта и нового перевозчика на маршруте.

Денис Добряков: «Признаём, что многие из тех мероприятий, которые принимались ранее, были не до конца продуманы с точки зрения консолидации мнений. Я прошу привести количество машин на маршруте в соответствие с условиями договора. Мы готовы рассмотреть предложения “Рыбинскэлектротранса” об увеличении маршрутов. Вопрос только в том, как правильно составить дополнительный маршрут, чтобы он был востребован и необходим пассажирам».

Также глава озвучил другой вариант решения проблемы — увеличение загрузки по другим троллейбусным маршрутам. Но в таком случае потребуется повторное проведение конкурсных процедур.

Напомним, после подписания контракта на обслуживание пятого маршрута «Рыбинскэлектротранс» выпускал больше машин, чем значится в документе. Перевозчик был вынужден принять такое решение, чтобы задействовать высвободившиеся из-за пересмотра расписания машины и избежать сокращения сотрудников.

  1. Задолбали своими конкурсами. Здравого смысла нет одни конкурсы.Только воду мутят.
  2. Тяжело тебе ,гость. Бог ума не дал, один язык.
    • Жительь, не стоит переходить в комментариях на личности, не красиво это, пишите просто свое мнение по теме. Иначе будет как в администрации при обсуждении этого вопроса, одни эмоции, здравого смысла ноль.
  3. Изначально получается, что это администрация ущемила права троллейбусников, пустив маршрут 25, практически дублирующий. А почему бы этот 25-ый не пустить по другому пути, ведь он не привязан к проводам в отличие от троллейбуса? У нас участок Герцена от Свободы до Луначарского остался без транспорта, вот как добраться до Семашко?
  4. При Этом троллейбусники не возмущались, что их права ущемляют запуском 25-го автобуса.

Поделиться мнением