Накануне, 16-го июля, в администрации Рыбинска прошло совещание по троллейбусному движению. В повестке значились два вопроса — работа «пятёрки» и создание нового маршрута. В обоих случаях и у чиновников, и у троллейбусников есть своя позиция. Но в итоге обе стороны сходятся лишь в одном — разговора не получилось. И сразу после совещания в адрес троллейбусников городской департамент ЖКХ, транспорта и связи направил уведомление о досрочном расторжении контракта на работу по маршруту № 5 в одностороннем порядке.

Конфликт начал разгораться, когда администрация объявила о заключении договоров на обслуживание троллейбусных маршрутов. Процедура стала необходимой в связи с изменениями в законодательстве. Расписание по всем маршрутам оставили прежним. За исключением пятого, по которому решили сократить количество рейсов вдвое. Напомним, ранее в Рыбинске запустили автобус № 25, который по большей части дублирует «пятёрку» троллейбусников. И количество автобусных рейсов постепенно выросло, а интервал сократился с 50-ти до 10-20-ти минут.

— На 25-й маршрут рейсы были добавлены не сразу. А после корректировки по Герцена — на основании многочисленных обращений граждан, а также, к слову, жалоб на троллейбусы, — прокомментировал начальник городского отдела транспорта и связи Андрей Баранов.

Вчерашнее совещание начали с претензии в адрес троллейбусников. Суть в том, что перевозчик выпускает по пятому маршруту больше машин, чем предусмотрено новым расписанием. А это нарушает условия здоровой конкуренции и регламент работы транспорта в городе, считают в администрации.

— Вместо 12-ти машин, которые работали по пятому маршруту, мы должны теперь выпускать только шесть. Да, мы выпускаем больше. Нам сократили количество машин на «пятёрке», но разрешили добавить по одной на маршрутах № 4 и № 6. В итоге из расписания выпали четыре машины. Это десять водителей. Мы должны их сократить? Мы не можем так сделать, поэтому выпускаем больше машин по пятому маршруту и задействуем водителей. Кому мы делаем хуже, увеличивая число рейсов? Пассажирам? Нашим сотрудникам? Откройте нам новый маршрут — мы направим водителей туда, — не скрывая эмоций, говорит генеральный директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов.

В администрации считают так: увеличение количества рейсов по троллейбусному маршруту ущемляет интересы других перевозчиков. Если рассуждать категориями чиновниками, то, получается, что, расширяя ассортимент, один магазин, ущемляет интересы соседней точки.

С открытием нового маршрута тоже договориться не получается. Администрация предлагает кольцевой вариант, который охватывает Веретье, Скоморохову гору, жд-вокзал и проспект Ленина. Троллейбусники уверены: маршрут будет убыточным. На некоторых участках он повторяет уже существующие.

— Если мы поедем по тому маршруту, который нам предлагают, мы будем сами у себя забирать пассажиров — у «четвёрки» и той же «пятёрки». Будем соревноваться сами с собой. Нам нужен рентабельный маршрут, а тут получается убыточный, — добавляет Матросов.

Вариант администрации Рыбинска

«Рыбинскэлектротранс» предлагает свой вариант маршрута — он бы соединил Черепанова и Приборостроителей. Чиновники отказываются, ссылаясь на запросы жителей и анализ пассажиропотока, который проводили в течение нескольких дней.

Вариант «Рыбинскэлектротранса»

Метод для анализа выбрали сомнительный — на остановках считали, сколько пассажиров садятся в транспорт по тому или иному направлению. Троллейбусники попросили запустить оба варианта в тестовом режиме, чтобы объективно оценить востребованность. На что получили отказ.

— Транспортное сообщение чётко урегулировано законом. Законодательство не предусматривает тестовых режимов. Соответственно маршрут открывается в общем установленном порядке. А дальше он может и прекратить свою работу. Для определения необходимости открытия маршрута достаточно оценки пассажиропотока и транспортной обеспеченности на остановочных пунктах, — говорит Андрей Баранов.

В администрации уверяют: маршрут, предложенный чиновниками, городу нужен. Поэтому далее будут готовить документы на его открытие. Если троллейбусники откажутся работать по нему — вопрос будут решать иначе. Очевидно, разыграют между автобусниками. Учитывая письмо о расторжении контракта по пятому маршруту, которое департамент ЖКХ, транспорта и связи направил перевозчику, количество электротранспорта — экологически более чистого и более дешёвого для пассажиров — будет уменьшаться.

Решение о расторжении контракта в администрации мотивировали нарушениями со стороны «Рыбинскэлектротранса». Во-первых, троллейбусники не организовали возможность безналичной оплаты, говорится в письме. Во-вторых, нарушают расписание.

Перевозчик отвечает: безналичная оплата — по транспортным картам — предусмотрена для льготников, в контракте не прописаны обязательства предоставления возможности оплаты именно банковскими картами. И все нарушения, согласно тому же контракту, должны быть зафиксированы экспертной комиссией. Соответствующего заключения нет.

По нарушению расписания троллейбусники добавляют: контракт подписывали только потому, что администрация обещала открыть новый маршрут, где можно будет задействовать высвободившиеся машины и сотрудников. Но предложенный чиновниками вариант выходом не считают.

В письме о расторжении контракта говорится, что по истечении 30 дней с момента получения сообщения троллейбус должен перестать курсировать по маршруту. Сам маршрут не закроют, уверяют в администрации. Только пока неясно, кто его будет обслуживать.

Конфликт между администрацией и предприятием в любом случае должен прийти к какому-то завершению. Вот только заложниками ситуации вновь станут рыбинцы, которые ездят на работу или учёбу. Им либо придётся дольше стоять на остановках, либо больше платить за проезд.

  1. Вот для кого работает наша АДминистрация? Видимо, для себя, зарплаты отрабатывают. Пятерки всегда ходили редко, пассажиры неоднократно на это жаловались. Теперь, когода ТУ пошло навстречу людям, кому это помешало? Ответ очевиден.
  2. Ольга это Даша
  3. А почему комментарии дает Баранов, а не Добряков или Минеева? Нашли крайнего?
  4. Буду постоянно давать кондуктору 25 автобуса 5000 рублей пусть су..и сдают как хотят!!!!
  5. некрасиво, пассажиры с Горы в расчет не взяты, какие-то надуманные и смешные доводы по закрытию приводят, частные предприятия должны договариваться между собой без присутствия других сторон
  6. Троллейбусникам пора в антимонопольным комитет подавать на администрацию. А по большому счету недоумение как минимум действия администрации вызывает, хуже вредителей. Сталина на них нет, или хотя бы Брежнева. Раньше в горком написали бы и все встало на свои места. Мигом зарвавшихся чиновников успокоили бы.
    • Регулируемая конкуренция - это коррупция. Задача администрации - организовать качественные услуги жителям, а не поддерживать тех или иных перевозчиков. Если у них есть претензии, пусть обращаются в антимонопольная комитет.
  7. Я на 5 доезжал от Метеора до платформы на пригородный поезд, и также обратно. На чем прикажите сейчас доехать? только с пересадками. Очень вовремя, как раз в дачный сезон.
  8. Усатый и носатый мстит и гадит рыбинцам где только может и не может.Начал с мусорных помоек.Оставляет после своего правления руины в историческом центре города,руины в городском сквере,стадионе "Сатурн",недоделанный стадион 18/28,неработающие фонтаны города,даже вновь установленный в п.Волжском течёт.На ТУ у него давно зуб болит и он им пакостит постоянно.И горожане помнят когда без тролейбусов город встал.Тогда он хотелки свои приостановил.И вот опять за старое.
  9. Добрякова в отставку.
  10. Троллейбус во всех смыслах удобнее маршрутки. Можно с коляской зайти, с вещами, в салоне людям реально разойтись. Неужели не понимают в администрации, что маршрутки не удобны для пассажиров на битком забитых маршрутах?
    • Кто откат сделал, тот и ездит, всё просто.
  11. И вообще пусть будет маршрутов и перевозчиков много и разных. Нам ведь упорно твердят о том, что конкуренция - двигатель всего. Вот и посмотрим, как пассажир проголосует рублем
  12. Не зря же его из Севастополя выкинули, как ссаный матрац ..
  13. Оставьте троллебусников в покое!!!!и маршрут 5 оставьте на месте.и что вообще администрация пристала к троллебусников.
  14. Троллейбусный маршрут № 5 работал еще при СССР и ни одному мэру не приходило в голову его закрыть. А вот у Добрякова с Минеевой руки чешутся. И все потому что, большая "бескорыстная" любовь к ИП перевозчикам. А водители троллейбусов, которые останутся без работы и пассажиры, которых никто не спросил и которым станет хуже - для них расходный материал. Что называется плюнуть и растереть.
    • Троллейбус - это лучшее, что досталось Рыбинску от советской транспортной системы. Специалисты по урбанистике и городскому транспорту говорят, что это лучший вид общественного транспорта для города, после трамвая. Нормальный современный троллейбус отличается высокой динамикой, отсутствием загрязнения улиц города продуктами сгорания топлива и ничтожным тепловым загрязнением. Во всех развитых странах, во всех городах, благоустройство которых может являться хорошим примером, развивают троллейбус! Но администрация Рыбинска не только не поддерживает развитие, а всеми правдами и неправдами пытается уничтожить троллейбус!! Что это, глупость или коррупция? Или и то и другое? Троллейбус - это не только парк автотранспорта, это ещё довольно сложная и дорогая инфраструктура контактной сети. Уничтожить троллейбус легко. Построить и запустить новую сеть... вряд ли в обозримом будущем у Рыбинска будут на это средства. То что сейчас делает администрация Рыбинска с троллейбусом - это преступление против города!
  15. На пятерке ездил до личной машины почти все время сколько себя помню. Она дает рыбинцам все необходимое. Что могут дать пазики? Ничего. Толкотня в салоне, вздутые цены и все в таким духе. Закрыть пятерку - бред.
  16. Просто ДУРДОМ.
  17. Без "ЗАНОСА" тут явно не обошлось.
  18. я не врубаюсь в ситуацию - а кто в городе заказчик ? Администрация или ТУ? в Ту извиняюсь рамсы попутали - ездить хочу туда , куда хочу .Я вот на пенсию хочу уходить как раньше в 60 , а почему то уходить придется на 5 лет позже - и чего - закон поменяли для всех и мои хотелки никому не указ . В городе администрация определяет куда какой транспорт будет ехать , а не бывший депутат единолично
    • Заказчик в городе - пассажиры, и только они. А администрация, особенно уровня руководства департамента и выше, вообще общественный транспорт только из окошка служебного автомобиля видит.
  19. В действиях городской администрации усматривается ущемление прав горожан. Как можно сравнить полногабаритный городской транспорт с сельским автобусом! Необходимо провести общегородской официальный референдум по поводу дальнейшей судьбы 5ого троллейбусного маршрута. В противном случае встаёт вопрос- так ли уж радеет департамент транспорта об удобстве пассажиров или же преследует какие-то свои сюиминутные выгоды.
    • Коррупционных составляющая в их действиях устраивается, и больше ничего.
  20. "Умные люди" из администрации летом мониторили пассажиропоток? Серьёзно? А что ж не ночью? Губят целенаправленно общественный транспорт!
  21. Для нынешнего мэра города такой оборот событий-это конец.
  22. С другой стороны, а может его рейтинг возрастёт. Прославится на всю страну: Закрывать троллейбус, потому что ездит слишком часто. И пускать гробовозки. Сильное решение.
  23. ну про гробовозки умник один загнул, автобусы все новые, кондукторы вежливые, на это название тянут тралики, конечно, так что объективность - не ваше второе имя, разговор идет пока только о маршруте
    • Зря на троллейбусы грешите. Чистые. Низкопольные. Кондуктора и водители заботливые и внимательные. И все официально трудоустроены и получают белую заработную плату. И платят налоги. А вы что можете сказать за ип перевозчиков? Лично я- не надо было организовывать войны мистеру Добрякову. Скоро выборы.
  24. Про гробовозки бывший мер Ярославля загнул. И он прав. Город- это троллейбус, автобус, трамвай и метро, если повезёт. А остальное - село.
  25. действительно , все эти маршрутки похожи на транспорт ,предназначенный для сельской местности , а ведь рыбинцы несколько лет назад отстояли право , проголосовав за статус *город Рыбинск * , а не за поселение .
  26. Хрена 5 закрыть. Я в шоке. Средство связи одного района с другим. 5 охватывала все нужные места. Ее наоборот нужно увеличивать а не уменьшать. Ребенок может спокойно доехать от полиграфа до метеора цдют радуги. Я в шоке.
  27. Посмотрите, что происходит. Сначала Добряков с Минеевой заявляют, что троллейбус № 5 надо убрать с Крестовой потому что Крестовая перегружена, но сами тут же запустили на Крестовую маршрут № 25 с ПАЗИКОМ, пустили его по ул.Ломоносова, где никогда не ходил транспорт и даже маршрут № 18 тоже вывели на Крестовую. Ложь, ложь и еще раз ложь. Стиль работы Минеевой и Добрякова.

Поделиться мнением