Сегодня, 13-го марта, во время визита в Переславль-Залесский премьер-министр Михаил Мишустин обозначил позицию правительства России относительно возможного строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Позиция оказалась не в пользу компании «СВЕЗА-Лес», которая планировала возвести ЦБК.

Михаил Мишустин: «Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, её сильно ухудшит. Я знаю, что компания не предоставляет сейчас документы, информацию, которая могла бы это опровергнуть. Поэтому правительство однозначно не поддерживает эту идею. Я думаю, мы на этом вопрос закроем».

Также Мишустин планирует поручить Минстрою разработать поправки в действующее законодательство, которые позволят регионам получать из госказны субсидии на реконструкцию и строительство очистных.

Напомним, в ноябре и декабре в Рыбинске прошли два митинга против возведения комбината. Активисты собирали подписи под обращением к областным и федеральным властям.

«Главные герои — неравнодушные жители. Которые выходили на митинги, собирали подписи и писали обращения во все инстанции, защищая наше с вами будущее. За это всем огромное спасибо!» — написал сегодня в соцсетях депутат Муниципального Совета Олег Леонтьев.

Подробнее о том, как развивались события читайте по этой ссылке.

  1. Это результат объединения всех неравнодушных людей!. А их большинство!!!
  2. После голосования 22 апреля возобновят строительство.
    • Тем более, что Губернатор Вологодской области Кувшинников и владелец «Северстали» Мордашов пригласили Путина приехать в Череповец 17 июля — отпраздновать День металлурга и заложить первый камень в основание фундамента целлюлозного завода .
  3. Оптимист , Вы оптимистичны .
  4. Так и будет, говорят одно, а делают другое. По тихому все оформят и построят ЦБК.
  5. А глава города так и не высказал своего мнения .
    • его мнение совпадает с мнением Миронова. Если налоги от деятельности ЦБК пойдут в ЯО, то он согласен, а если нет, то против. Вот и всё мнение.
  6. Огромное спасибо депутату Олегу Леонтьеву, ведь именно он был главным организатором протестов и сбора подписей против строительства ЦБК! Если бы не его усилия, вряд ли граждане так активно вышли.

Поделиться мнением