Уже на подходе к Комсомольской площади в воскресенье днём становилось понятно: согласованный митинг против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища собрал немало активистов и сочувствующих горожан. Немногочисленные парковочные места поблизости были заставлены машинами, люди оставляли транспорт вдоль проезжей части, парковались в ближайших дворах.

Организатором заявлен активист Григорий Яхонтов. Городские власти позаботились о безопасности: площадь по периметру обнесли металлическими ограждениями, возле которых дежурили полицейские. На входе — проверка с металлоискателями, стражи правопорядка просили открыть сумки, заглядывали в рюкзаки. Пришедшие на митинг к такому пристальному досмотру относились с пониманием, никто не возмущался и лишних вопросов не задавал.

На митинг пришли около 300 человек. Кто-то принёс с собой плакаты и транспаранты. «Нам здесь жить», «Волга — не выгребная яма», «Никаких компромиссов — только отмена строительства» — эти и подобные призывы повторяли и спикеры на импровизированной сцене. Почти каждое выступление заканчивалось массовым скандированием: «Стоп ЦБК!»

Любовь Мельникова, активист экологического движения, автор блога «РыбинскЭкоЛайфхак»: «Мы не только должны бороться против строительства целлюлозно-бумажного комбината на территории водохранилища, но и в целом снижать потребление бумаги. Ведь именно спрос рождает предложение! Если мы будем безответственно относиться к своему потреблению, то такие вредные производства будут появляться не только у нас, но и в других регионах страны».

Елена Хромова, активист экологического движения: «Я — педиатр. Ситуация со строительством ЦБК беспокоит меня не только как здравомыслящего человека, но и как врача. Статистика даёт разные цифры о количестве онкологических заболеваний — нас ставят то на третье место, то выводят в лидеры по стране. В любом случае, это ли не повод задуматься? Не стану сейчас перечислять те вещества, которые будут отравлять водохранилище и Волгу. Разве нам недостаточно свалочного фильтрата с ярославского Скоково, где гниёт московский мусор? Разве решены проблемы с нефтяными отстойниками в Тутаеве? Я знаю, на нас сегодня надеются не только жители Ярославской области, но и все, живущие ниже по течению Волги. Давайте поддерживать друг друга. Объединимся, чтобы отстоять право на здоровую жизнь!»

Дарья Воронина, активист экологического движения: «Кто-то из вас, собравшихся здесь, знает, что такое станция Шиес? В Архангельской области, на болоте, близ крошечной станции собираются строить самый большой мусорный полигон в Европе, чтобы утилизировать отходы. Предполагается, что полигон сможет ежедневно принимать около 90 вагонов мусора. Представляете, что там будет? Сейчас на Шиесе стоит палаточный лагерь активистов экологического движения, которые препятствуют стройке. Я хочу обратиться к властям: если вы не услышите нас, мы поступим так же и здесь. Мы хотим, чтобы наши дети получили шанс вырасти здоровыми!»

Василий Корнеев, помощник депутата Ярославской областной Думы: «В ситуации, в которой мы оказались сегодня, нет места партийным спорам и разногласиям. Мы должны объединиться, чтобы спасти область. К нам на приём часто приходят родители за помощью — их дети больны, диагнозы просто ужасают. А что будет, когда построят комбинат? Умрёт вся Волга, до Астрахани. Умрёт Каспий. Коснётся ли это нас? Безусловно. Коснётся ли это тех, кто сейчас хочет начать строительство? Не думаю. Их дети вряд ли будут жить здесь, в России. Мы стоим здесь ради правды, ради своих детей, ради жизни!»

Михаил Волхонский, блогер: «Всем привет, друзья-партизаны! Почему я к вам так обращаюсь? Да потому, что в последнее время мы с вами ежедневно, словно партизаны, вынуждены бороться против решений наших властей. Кто решил, что Россия должна быть помойкой? Почему из Германии везут радиоактивные отходы в Самарскую область? Кто принимал решение о строительстве под Анапой химических заводов? Почему федеральные каналы молчат о том, что великая река Волга находится под угрозой экологической катастрофы? Друзья, мы должны не просто требовать отмены строительства ЦБК, но добиваться того, чтобы власти признали эти земли природоохранной зоной».

Шакир Абдуллаев, депутат Ярославской областной Думы: «Президент говорит нам, что в России нет олигархов, но от его слов Мордашов — тот, кто строит ЦБК —4 никуда не исчезнет. Почему нам не предоставляют полной информации о строительстве? Почему правительство области не желает заниматься этим вопросом? Нам говорят, что строительство приостановлено. Это неправда! Иначе здесь стояли бы представители власти, и смело говорили об этом».

Жанна Шемякина: «Я — мама двоих детей. Алина, Нелли, я люблю вас — поэтому я стою здесь. Наша задача — остановить стройку, которая станет губительна для наших детей. Мы не должны пить отравленную воду, мы не хотим дышать грязным воздухом. Мы хотим сохранить нашу природу!»

Игорь Игнатьев: «Я много лет занимался очисткой Волги. Могу сказать одно: сейчас вода в реке — техническая, она не пригодна для питья. У нас нет законов, чтобы защитить Волгу сейчас, в той ситуации, когда ей угрожает экологическая катастрофа. Нам нужен не просто митинг, а шествие, демонстрация, чтобы все как один заявили о нашем праве на здоровую жизнь!»

Через час собравшиеся начали расходиться. Волонтёры предлагали собравшимся подписать петицию против строительства ЦБК. Уже собрано более трёх тысяч подписей. Организаторы уверяют: акция не последняя. Ближайший митинг запланирован на первое декабря.

Фото автора
  1. Жаль, что администрация не с нами.
  2. Главный на Мальдивах, ему не до мелочей...
  3. и никого от власти, вот так
  4. ещё бы устроили голосование на Черёмухе или Р40. Ну нет меня в соцсетях и не могу ходить на митинги по состоянию здоровья.
    • Вы можете подписать петицию в интернете, там не нужна регистрация нигде
  5. Чиновники и депутаты от ПЖиВ помалкивают. Они поступят, как велят сверху.
  6. Где же наши депутаты? Они что, на луне живут. По ходу они должны возглавить это движение, а не отмалчиваться.
    • Виктор, а спросите своего депутата, за которого вы голосовали (или не голосовали) на луне ли он живёт, или на Мальдивах!
    • Они, балаболы, Ушакова и Денисов светяться там где баблос.
  7. не народ,а стадо,сначала бы почитали как строятся такие предприятия в 21 веке и какая от них беда экологии,потом мычали,реально ведь покажи по тв или в интернете любой бред и толпа поверит,боты одним словом...
    • Строятся где? У нас или, например, в Европе? Ссылку в студию, почитаем.
    • может сферические заводы в вакууме и выбрасывают одно благоухание, а у нас Россия. На каждую супер технологию найдётся идиот, который датчики вверх ногами включит. Да и в проекте вроде заявлен ЦБК с ОТКРЫТЫМ контуром. Иначе зачем этому заводу строиться на берегу крупного водоёма. Вы хотите поменять свое здоровье на 60млрд$ для Мордашева?
  8. Сергей Егоров , кого защищаете . Не надо народ обзывать стадом , народ умнее Вас
  9. депутаты Ушакова и Денисов видимо готовы пить отравленную воду после цбк

Поделиться мнением