В предстоящий понедельник, 11-го ноября, в правительстве России пройдёт встреча, посвящённая теме возведения целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище. К ней присоединятся губернаторы Вологодской и Ярославской областей.

В Рыбинске общественники обеспокоены тем, какой урон экологии может нанести работа комбината. Депутат Муниципального Совета Олег Леонтьев, который выступает против строительства ЦБК, разместил на своей странице во «ВКонтакте» опрос. В голосовании на момент подготовки этого материала приняли участие почти девять тысяч пользователей. Против оказались более 95 % респондентов. Результаты опроса передадут главе региона Дмитрию Миронову.

Также активисты подготовили петицию, которую адресовали, в том числе, и президенту России Владимиру Путину.

«Есть рыбинцы, которые всерьёз настроены переехать из города, если комбинат заработает. Никто не хочет губить своё здоровье и вредить своим детям. Из-за производства пострадают и Дарвинский заповедник, и научный посёлок Борок.

В Вологодской области подготовка к строительству ЦБК кипит вовсю. Уже готовы проекты газовых коммуникаций, электросетей и новой дороги к объекту», — говорится в петиции.

Авторы обращения призывают отменить перевод земель, на которых планируют возвести ЦБК, из охранных в промышленные, публично обсуждать текущие работы и отказаться от инициатив по возведению комбината на Рыбинском водохранилище.

«Бороться надо, потом можем пожалеть, что ничего не сделали», — добавляет Олег Леонтьев.

Напомним, Ярославская область попала в федеральный проект «Оздоровление Волги». Специалисты отмечают: строительство ЦБК противоречит реализации проекта. Против строительства ранее выступал и Дмитрий Миронов.

  1. Нужно обратиться к депутату гос думы Грешневикову А,Н, пусть он разберётся и опротестует.
    • Грешневиков не разберётся и не опротестует. Ему место в Думе важнее здоровья рыбинцев и ярославцев. Он же не живёт на Волге.
  2. Нужно обратиться к депутату гос думы Грешневикову А,разберётся и опротестует.
    • Только не смешите про Грешневикова, господа!
  3. другие города нижнего Поволжья участвствуют в протесте и в петиции.?
  4. Все против и всё равно построят
  5. Скоро Ярославского региона не будет , его завалят мусором и зальют грязной , отравленной водой
  6. Строительство ЦБК это "жопа ", - это не часть тела, а событие! Будет ли принята петиция, не поменяет ли свое мнение Д. Миронов, а сам проект "Оздоровление Волги" сколько просуществует на бумаге? Согласен с О. Леонтьевым, нужно что-то делать. А если нет тогда "жопа"
  7. О. Леонтьев: нужно что-то делать. Этот депутат не знает что делать? Он что, только риторические вопросы может ставить? Где конкретные предложения?
  8. У товарища О. Леонтьева и его единомышленников коммунистов могут быть одни предложения - всё национализировать, вернуться в СССР, строить коммунизм, и т.д. и т.п. Очень конструктивные предложения от "оппозиции".
  9. к мнению коммунистов уже давно никто не прислушивается , так что всё это пустое словоблудие .
  10. Мы и без ЦБК загадили Волгу! Сегодня пошел погулять по парку и спустился к Волге за смотровой площадкой, что находится у памятника Афганцам и что я там увидел? КУЧУ ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ ЛАМП (ЧАСТЬ БЫЛА РАЗБИТА) И ВАЛЯЮЩИЕСЯ В ВОДЕ БАТАРЕЙКИ!

Поделиться мнением