В 2019-м году объём продукции, которую отгрузили машиностроительные предприятия области, вырос на 2,1 % по сравнению с 2018-м, подводят итоги в региональном правительстве. Показатель по отрасли составил 174,8 миллиарда рублей.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства региона: «Машиностроение было и остаётся основой промышленного потенциала Ярославской области. В отрасли создаются новые производства, осваивается выпуск новой продукции, реализуются инвестиционные проекты. Основной рост объёмов отгруженной продукции в машиностроении региона в 2019-м году наблюдался на предприятиях по ремонту и монтажу машин и оборудования — на 69,1 %, а также на производствах прочих транспортных средств и оборудования — на 5,6 %».

Высокие результаты в правительстве области отметили, в том числе, у трёх рыбинских компаний — «ОДК — Сатурн», «ОДК — Газовые турбины» и «Русской механики».

«Сатурн» увеличил отгрузку на 14,4 %. В прошлом году на базе предприятия открыли новый литейный цех, в который «Ростех» инвестировал более трёх миллиардов рублей. В рамках программы импортозамещения в компании выпустили опытные образцы газотурбинного двигателя ГТД-110М.

В «ОДК — Газовые турбины» объём отгрузки газоперекачивающих агрегатов вырос в полтора раза. Прирост наблюдается и у «Русской механики». Компания запустила серийное производство снегохода RM Vector 1000, а сейчас разрабатывает модельный ряд техники для повышения транспортной доступности в Арктической зоне.

Поделиться мнением