Сегодня, шестого декабря, прошла торжественная церемония открытия Центра по изготовлению лопаток турбин — литейного цеха — на базе «ОДК — Сатурн». Подразделение открыли символичным нажатием кнопки.

«Ростех», в состав которого через «Объединённую двигателестроительную корпорацию» входит и «Сатурн», вложил в создание цеха более трёх миллиардов рублей. Это крупнейший в России профильный Центр, отмечают в пресс-службе Госкорпорации. Инновационное производство рассчитано на выпуск лопаток для более чем двух тысяч авиадвигателей в год.

Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех»: «Лопатка турбины — один из самых наукоёмких и сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей для авиации, морских судов, энергетики. Такую продукцию производят только шесть стран в мире. Она требует сложнейших расчётов при проектировании и очень высокой точности в изготовлении. Новые цифровые технологии, внедрённые на предприятии ОДК, позволяют получать продукцию мирового уровня. При этом точность производства возрастает на 30 %, себестоимость лопаток снижается на 50 %, сокращаются на 40 % трудозатраты. Проект, без преувеличения, выводит российское двигателестроение на новый уровень и позволяет претендовать на лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте».

Благодаря новому подразделению уже в следующем году объёмы производства лопаток должны вырасти вдвое — до 280-ти тысяч штук в год. Но и это не предел — к 2024-му году производительность Центра планируют увеличить в семь раз.

Анатолий Сердюков, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех»: «К 2024-му году доходы Центра от данного вида производства прогнозируются на уровне не менее пяти миллиардов рублей в год. Основная часть продукции ориентирована на внутренний рынок, но есть и хорошие экспортные перспективы. В частности, достигнуты договорённости по долгосрочным поставкам до 2030-го года с французской компанией Sаfrаn Aircraft Engines на изготовление до 250-ти тысяч единиц продукции в год. Уверен, наша продукция будет востребована и среди других мировых производителей».

Площадь цеха — 20.000 квадратных метров, здесь установлено 180 единиц современного оборудования. Центр рассчитан на 300 рабочих мест.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Я поздравляю коллектив “Сатурна” с большим и важным событием — пуском нового литейного цеха. “ОДК — Сатурн” давно стало примером в модернизации производства для всех предприятий региона. При реализации проекта применены принципы создания “бережливого производства”, корпус является энергоэффективным и имеет высокие экологические характеристики. За счёт внедрения автоматизации и роботизации применяемых процессов будет обеспечено повышение производительности труда».

Поделиться мнением