В прошлом году компания продала 7.300 снегоходов и 2.300 квадроциклов. По сравнению с предыдущим годом технику стали чаще покупать представители корпоративного сектора — спортшколы, подразделения МЧС, газо- и нефтедобывающие компании. На предприятии отмечают: в минувшем году удалось достигнуть максимума чистой прибыли и рентабельности за последние пять лет.

Спрос на продукцию есть, и в 2020-м на «Русской механике» планируют продать 8.300 снегоходов и 2.800 квадроциклов. В числе самых популярных среди крупных корпораций называют модельные линейки «Тайга» и «Буран» с четырёхтактным двигателем. По квадроциклу РМ 800 DUO продажи в 2019-м превысили план.

В этом году компания рассчитывает запустить серийное производство снегохода Vector 1000 и новых модификаций квадроциклов РМ 650 и РМ 800. Совместно с партнёрами — Уфимским и Рыбинским авиационным техническим Университетом, МГТУ имени Баумана — продолжат разрабатывать лёгкие, сверхлёгкие, арктические модели снегоходов, в том числе с электрическим приводом.

Повышение конкурентоспособности продукции на предприятии называют стратегическим ориентиром. При этом цены в 2020-м поднимать не намерены. В прошлом году РМ присоединилась к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости», и в ближайшие три года планирует увеличить производительность на 30 %. В сформированном на базе предприятия центре сертификации будут проводить заводские испытания, а в перспективе — и для сторонних компаний.

В прошлом году расширена дилерской сети «Русской механики», появились новые центры в Саратове, Хабаровске, Анадыре, Омске, Тюмени, Сургуте. В плане экспорта в 2020-м основные поставки будут осуществляться в Финляндию, Швецию, Казахстан.

На предприятии не забывают и о развитии персонала — продолжится обучение сотрудников. Вновь в планах есть участие в спортивных соревнованиях. В 2021-м году РМ отметит полувековой юбилей. К этой дате в компании запланировали серию событий, и старт им уж дали.

Поделиться мнением