Рыбинцы, отпуск которых оказался испорчен, вновь получили отказ в возбуждении уголовного дела по ситуации с турагентством «Каравелла». Ранее — в начале осени — в полицию поступили 17 заявлений, согласно которым туристы оплатили путёвки, но никуда не уехали, поскольку фирма не перечислила оплату туроператорам. Деньги несостоявшимся туристам не вернули.

В середине октября полиция первый раз отказала заявителям в возбуждении уголовного дела по причине «отсутствия в деянии состава преступления». Рыбинская городская прокуратура отменила отказ и отправила материалы обратно для дальнейшего рассмотрения. В середине декабря полицейские оформили новое промежуточное решение, и оно снова звучит для пострадавших совсем не оптимистично.

Марина Караулова, пострадавшая: «В очередной раз получили отписку, всё с теми же формулировками: в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления. Передано ходатайство в прокуратуру о продлении сроков расследования. Я уже подумываю писать жалобы в службу по защите прав человека Ярославской области и президенту».

В письме (копия есть в распоряжении «Черёмухи») об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что полиции не хватило установленных сроков, чтобы досконально разобраться в ситуации. Правоохранительные органы не смогли получить документы о движении денежных средств турфирмы и её директора Наталии Беляковой.

К моменту повторного рассмотрения материалов число заявлений о несостоявшемся отпуске выросло до трёх десятков. Также в числе пострадавших — и судостроительный завод «Вымпел». Предприятие перевело 70.000 рублей за туры для своих сотрудников, но договор оформлен не был.

Подробнее о ситуации читайте здесь

  1. Подавайте в суд на полицию за бездействие. Они вас так и будут мулить годами. У них отработана схема, вы на них жалуетесь в прокуратуру, а прокуратура все материалы направляет снова в полицию, якобы, на дополнительную проверку. Хотя не имеет на это права в соответствии в законом "О прокуратуре" и ФЗ №59 от 2 мая 2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Если вы обратились в прокуратуру, то уже прокуратура должна вести все проверки, а не отсылать в организацию, на которую поступила жалоба. Так записано в указанных законах.
  2. Это ж какие связи у "Каравеллы"
    • Не связи, а деньги.
  3. Если это та "Коравелла" которая на Чкалова/Пушкина находится(лась), то мне неск. лет тому назад пришлось интересы приятеля отстаивать в суде по исковому заявлению...Всё тоже самое - один в один...Кому интересно, звоните, чем могу - помогу -без оплаты, из принципа...

Поделиться мнением