Вместо долгожданного отпуска — финансовые потери, масса проблем и нервное напряжение. В такой ситуации оказались некоторые рыбинцы, купившие путёвки в турагентстве «Каравелла». О несостоявшихся поездках в полицию заявили около двух десятков горожан. Многим турфирма до сих пор не вернула деньги.

На прошлой неделе заявители начали получать отказы в возбуждении уголовного дела. В одном из ответов рыбинского межмуниципального управления МВД (копия есть в распоряжении «Черёмухи») говорится об «отсутствии в деянии состава преступления».

Но для того, чтобы прийти к обоснованным выводам, полицейским не хватило срока, отведённого законом для проверки. Заявителям предлагают обжаловать решение об отказе в прокуратуре, суде или через начальника полиции, отмечается в письме.

— Второго августа этого года я обратилась в агентство «Каравелла» за путёвкой в Турцию, — начинает свой рассказ Марина Караулова, одна из пострадавших. — Мне подобрали подходящий вариант, от туроператора сразу же пришло подтверждение, мы заключили договор. Стоимость была указана в евро, по курсу, действовавшему на тот момент, — 76 тысяч рублей. Вылет — второго октября. Я была готова внести всю сумму, но турагент отговорила меня, сказала, что если евро подешевеет — сумма уменьшится. В итоге я через терминал заплатила половину — 38 тысяч.

Курс евро начал расти, и через три дня Марина Караулова вновь пришла в турагентство, чтобы внести остаток стоимости — сумма успела вырасти до 39.000 рублей. После этого женщина начала готовиться к отпуску, настраиваясь на предстоящий отдых. Повод для беспокойства появился в начале сентября, когда не состоялась поездка у коллеги Карауловой, которая также купила тур в «Каравелле».

— В договоре я нашла информацию о туроператоре, от которого моя путёвка, и связалась с ним. По номеру заказа мне подтвердили, что заявка есть, но она не оплачена. Срок оплаты — 18-е сентября. Наталия [так зовут руководителя и учредителя компании — прим. ред.] обещала оплатить тур вовремя, но не сделала этого, и мою заявку аннулировали. Сотрудники туроператора посоветовали мне обратиться в правоохранительные органы. Я так и поступила. Деньги мне не вернули. На контакт со мной Наталия не идёт — говорит, что теперь будем решать вопрос через полицию, — не скрывая эмоций, рассказывает Марина Караулова.

Согласно выписке из единого госреестра юридических лиц, турагентство «Каравелла» создано в 2015-м году. Весной учредитель Наталия Белякова запустила процедуру ликвидации общества, а пятым августа датировано прекращение деятельности компании. Несмотря на это, Белякова продолжила заключать новые договоры — в такую ситуацию попала Алёна Румянцева.

— Седьмого августа я оформила путёвку в «Каравелле». Собиралась ехать в Тунис с мамой и ребёнком. Я сразу внесла полную стоимость. Наталия разговаривала со мной очень доброжелательно, никаких подозрений не возникло. За два дня до вылета я забрала билеты и ваучеры, — говорит Алёна Румянцева.

Уже на стройке регистрации в аэропорту выяснилось, что пассажиров с такими именами в списке на этот рейс нет. Женщина обратилась к представителю туроператора, который подтвердил, что по этому номеру заказа в путешествие отправляется другая семья, а тур на Алёну Румянцеву и вовсе отсутствует.

— Я позвонила Наталии, она убедила меня, что на следующий день мы улетим, пообещав подарить два дополнительных дня отдыха. Мы остались в Москве у родственников. На следующий день сказала, что нет вылетов для нас, и мы поехали домой. Сразу деньги мне не вернули, тогда я написала заявление в полицию. После этого «Каравелла» вернула всю сумму и возместила моральный ущерб. В полиции меня спросили, есть ли у меня ещё какие-то претензии. Я сказала, что лично у меня претензий больше нет, но есть и другие пострадавшие. Тем не менее, инцидент признали исчерпанным, — продолжает Румянцева.

Светлана Александрова с семьёй планировала поездку в Испанию, за туром отправилась в «Каравеллу». Выбор определил режим работы турагентства — офис был открыт до девяти вечера, рассказывает женщина. В итоге купила путёвки на сумму около 300 тысяч рублей.

— Через турагентство мы делали и визы. Долго ждали, когда нам назначат дату, чтобы сдать биометрические данные. Наталия прислала нам документы, но в визовом центре Испании в Москве нас по ним не приняли. Наталия нас заверила, что ошибки допустил туроператор. Мы вернулись домой ни с чем. Примерно через неделю визы оформили в Ярославле, и мы вздохнули с облегчением. Накануне вылета — шестого сентября — нам выдали билеты и ваучеры. Смутило, что в тот момент в офисе была пара, которая предъявляла претензии турагенту по поводу ошибок в документах и невозможности зарегистрироваться на рейс, — рассказывает Светлана Александрова.

Дома Александрова проверила время вылета на сайте перевозчика и обнаружила, что время вылета и рейс не совпадают. Зарегистрироваться онлайн тоже не удалось, тогда семья начала требовать возврата денег. Всю сумму им вернули, и через неделю Александровы уехали в отпуск, купив тур в другой фирме. В полицию заявлять не стали, чтобы не тратить время и нервы, призналась Светлана.

Сама Наталия Белякова пояснила полицейским, что у турагентства «Каравелла» в июле возникли финансовые трудности — перед несколькими туроператорами накопилась задолженность. В счёт погашения долгов руководитель компании решила вносить деньги, полученные от клиентов по вновь заключенным договорам. Собрать все необходимые документы за время проверки в полиции не успели, поэтому приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, направив в прокуратуру ходатайство об отмене принятого решения. Чем в итоге закончится история — пока неизвестно. Но потраченные нервы и время людям уже никто не вернёт.

  1. Может так приучат отдыхать на необъятной родине?
    • Турагентство и в этом случае вполне может кинуть не хуже.
  2. чего дома не сидится.? Если куда хочется съездить, так поезжайте сами без турагентства. Зачем кормить аферистов и мошенников.
  3. лучше песню спеть -"А я остаюся с тобою ,родная моя сторона , не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна" И деньги останутся в кармане .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: